Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13:40, 12 ноября 2020
 256

Управление Росреестра проинформировало о судьбе единственного жилья при банкротстве

Управление Росреестра проинформировало о судьбе единственного жилья при банкротствеФото: pixabay.com
  • Вопрос-ответ

Разъяснение поступило в редакцию от руководителя Евгения Кошеля.

Управление Росреестра по Белгородской области проинформировало о том, что будет с единственным жильём при банкротстве. Вот какое разъяснение поступило в редакцию от руководителя Управления Евгения Кошеля.

«Долги могут возникнуть у каждого человека, в особенности, попавшего в сложную материальную ситуацию, когда человек остается один на один со своими долгами без возможности их погашения. И главный вопрос, который беспокоит должника – что же будет с его единственным жильём при банкротстве?»

«Всё имущество, найденное финансовым управляющим у должника, включается в конкурсную массу и продаётся с торгов во исполнение требований конкурсных кредиторов (п. 1 ст. 213.25 закона № 127-ФЗ).

Необходимо отметить, что единственное жильё в конкурсную массу должника не включается и реализации для расчётов с кредиторами не подлежит, следовательно финансовый управляющий им не распоряжается. Но означает ли это, что должник сможет самостоятельно продать (обменять) своё единственное жильё? К сожалению для должника, нет!

Закон о Банкротстве содержит в себе положение, которое не позволит оформить сделку «должнику-банкроту» со своим жильём самостоятельно без участия финансового управляющего.

Все права в отношении имущества, которое составляет конкурсную массу должника, осуществляет финансовый управляющий от имени гражданина. Это значит, что гражданин не может сам, например, продать или подарить свою квартиру. Этим занимается финансовый управляющий, который таким способом получает денежные средства для расчётов с кредиторами.

Обычно с даты признания гражданина банкротом и до даты заключения договора купли-продажи имущества должника проходит значительное количество времени (до года), так как необходимо провести публичные торги. На практике должник в это время продолжает проживать и пользоваться своей квартирой.

Если гражданин всё‑таки совершит сделку в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, без согласия финансового управляющего, она будет признана ничтожной. Ничтожная сделка недействительна с момента её совершения и не влечёт никаких правовых последствий, поэтому имущество, переданное должником по сделке, будет возвращено в конкурсную массу.

Как мы уже указывали выше, единственное жильё исключается из конкурсной массы. Однако это правило не распространяется на квартиру, купленную должником в ипотеку. Заложенная по ипотеке квартира находится в собственности должника, но с обременением до момента полного погашения им задолженности перед банком. Должник вправе пользоваться квартирой, но не может её продать без согласия банка.

Таким образом, ипотечное жильё должника будет включено в конкурсную массу. Поэтому с большой долей вероятности должнику предстоит расстаться с ипотечной квартирой в ходе процедуры признания финансовой несостоятельности».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×