Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+4 °С, ясно
Белгород

Нужна работа? Как мошенники предлагают сомнительные варианты трудоустройства

4 марта 2023, 13:00ПроисшествияФото: ru.freepik.com

В белгородском отделении Банка России предупредили о новом популярном приёме злоумышленников - предложение «гарантированной работы» по почте и в мессенджерах.

История со взломом аккаунта

Эта история приключилась с вполне конкретным человеком, живущим с нами по соседству. Не с каким-то видным чиновником или крутым бизнесменом. Нет, самым рядовым жителем провинциального города Строителя. И её по нынешним меркам можно было бы считать вполне заурядной, личные аккаунты в социальных сетях взламывают сотнями, тысячами ежедневно. Целая индустрия сложилась в сетевом пространстве. Однако…

Итак, человеку взломали страничку в одной популярной социальной сети. Он и понял бы это не скоро, поскольку заходил в неё раз-два в неделю. Подсказал супруг, заметив невероятную активность на страничке жены. А та, будучи не особо посвящённой в систему, просто «забила» на свой аккаунт, создав тут же новый. Мало ли кто так поступает, не исключено, что и вы.

- Кто же так делает? – возмущался муж. – Надо было восстановить его, сменив пароль. Мало ли в каких целях взломщики будут использовать твой аккаунт.

Но убеждать женщину, для которой Интернет – на уровне развлечения, практически бесполезное занятие. И бдительный супруг решил самолично отследить динамику по взломанному аккаунту.

Высокооплачиваемая, «не пыльная» работа

Дальше последовала почти детективная история, как потом выяснилось, эту схему и практикуют те, кто набирает закладчиков наркотиков.

Со взломанного аккаунта по всем друзьям посыпались предложения о работе. Они звучали просто и в определённой мере двусмысленно: «Для каждого есть подходящие места с приличным заработком. Интересует?»

Как вы понимаете, название аккаунта было прежним – стояли фамилия и имя супруги нашего собеседника, и наиболее наивные друзья могли подумать, что предложение исходит от неё самой, не предполагая никакого подвоха.

Но наш собеседник решил играть дальше. «Конечно, интересует», написал он в ответ. И тут же получил ссылку в телеграм с незамысловатым названием «Работа тут». Вся дальнейшая переписка происходила уже в телеграм, поскольку, как считается, общение там мониторится и отслеживается гораздо меньше, чем в остальных соцсетях и мессенджерах.

Первой поступила стандартная рассылка с базовым текстом. «Работа с зарплатой от 80000 в неделю! Суть вашей работы – раскладывать мелкий товар по разным районам в городе – СПАЙС-МЕФ-КРИСТАЛЛЫ-СКОРОСТЬ – методом закладок».

Как делится наш собеседник, по телу пробежал холодок, когда он реально увидел характер предлагаемой работы и представил, что данная рассылка полетела во все концы от имени его супруги.

Но человек взял себя в руки и пытливо читал дальше.

Аккаунт заблокировали после двух попыток

«Ваша задача – делать тайники по городу! Вам нужно просто оставлять заготовку в любом месте и сдавать куратору подробное описание, где оставили. Или сдавать адреса сможете через координаты».

Невольно начали возникать сопутствующие вопросы – исключительно ввиду безудержного любопытства. Но и эти ответы содержались в инструкции.

«Районы для работы обговариваются с куратором – места для работы выбираете сами (кураторы проведут инструктаж, где делать небезопасно). Оплата: 1 закладка – 250-700 рублей. В день норма – 20-40 кладов. Первую выплату вы получите через 3 рабочих дня. Инструктаж по безопасности проводят лучшие кураторы. Выплаты происходят 2 раза в неделю на крипто валюту BITCOIN, в некоторых случаях на карту, QIWI-счёт».

Дальше последовали конкретные вопросы:

- Уточните свой город и возраст.

Написал как есть: Белгород, 33.

- Суть работы курьера закладчика понимаете?

- Естественно.

- Вопросы по работе есть или перейдём к устройству? – наседали на том конце.

- Вопросы есть.

Но вторая сторона как будто не слышала и продолжала разъяснительную работу.

- У нас два варианта устройства. Первый – без вложений и предоплаты – устройство по фото паспорта, второй – подразумевающий собой залог в размере 5-10 тыс. рублей в зависимости от региона. Какой вариант устройства подходит, отпиши мне, - переход на «ты» предполагал, видимо, следующую ступень доверия.

Но наш собеседник не стал продолжать вести своё собственное расследование, чётко понимая, что дальше уже придётся переступать грань закона. Он попросту написал в службу поддержки социальной сети, потребовав заблокировать данный аккаунт. Те попросили кучу пояснений и провели идентификацию, прежде чем заблокировали анкету супруги нашего читателя.

Но каково же было его удивление, когда спустя время данный аккаунт вновь «ожил». Пришлось писать повторную претензию, вновь проходя сложную аутентификацию и отвечая на целый ряд вопросов. Только после этого администраторы популярной социальной сети удалили злополучный аккаунт вместе с его содержимым. Надолго ли?

Понятно, что описанный случай далеко не единственный в Сети, как и не единственный вариант трудоустройства, предлагаемый людям. К сожалению, многие вакансии являются или липовыми или откровенно мошенническими, цель которых, естественно, развести вас на деньги.

Показалось выгодным? Включите мозги!

Предложение «гарантированной работы» по почте и в мессенджерах – популярный приём мошенников. Об этом предупредили нас в белгородском отделении Банка России, и дали по существу темы свой актуальный комментарий.

Сообщения с привлекательными условиями работы появляются в СМС, ящике электронной почты или мессенджерах. Злоумышленники обещают высокую оплату труда, неполный рабочий день, лёгкие задачи. Как правило, речь идёт о работе на маркетплейсах –  организация продаж товаров и услуг через Интернет. Чтобы узнать детали выгодного предложения, человеку предлагают перейти по ссылке, которая ведёт в популярные мессенджеры.

«В переписку вступают «менеджеры по подбору персонала». Они могут запросить у потенциальной жертвы данные банковской карты, номер мобильного телефона или другие сведения. Затем якобы для регистрации и активации рабочего аккаунта на маркетплейсе требуется внести вступительный взнос. На самом деле эти деньги оседают в карманах мошенников, а выведанные сведения используются ими для попытки взлома личного кабинета человека на сайте банка и кражи средств с его счёта», – пояснил начальник отдела безопасности Отделения Белгород Банка России Алексей Чернышёв.

«Не доверяйте рассылкам с предложением о сомнительной работе, тем более если вас заставляют оплатить какие-либо взносы, услуги, товары, зарезервировать вакансию и провести другие платежи, – рекомендует эксперт Банка России. – При получении подобных предложений не сообщайте свои паспортные данные и финансовые сведения, такие как данные карты и её владельца, трёхзначный код с обратной стороны карты или СМС-код».

Отметим, что на официальном сайте Банка России, в разделе «Противодействие мошенническим практикам», помимо указанной схемы, описаны и другие типичные приёмы аферистов. В числе распространённых предлогов для выманивания денег – звонок от службы безопасности банка или от имени сотрудника ЦБ РФ, ПФР, силовых структур,  обещание помочь с компенсацией уже похищенных денег, сообщение об утечке персональных данных, фальшивый обмен кешбэка на рубли и другие.

Если вы стали хоть чуточку подкованнее – значит, у вас меньше остаётся шансов попасть в лапы мошенников.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:54
Вячеслав Гладков проконтролировал восстановление жилых домов в Шебекино
Материал
КультураВчера, 19:19
Рояль вернулся на набережную в белгородском парке Победы
Материал
КультураВчера, 18:03
Новое звуковое оборудование установят в парке Победы города Белгорода