

Ксения родилась и выросла в Брянске. Ещё учась в Брянском областном колледже музыкального и изобразительного искусства, играла в городском оркестре народных инструментов на домре. Сегодня нечасто можно встретить увлечение молодых людей именно народными инструментами. А Ксюше это всегда нравилось. Потом девушка заочно училась на социально-педагогическом факультете Брянского госуниверситета и всё большую тягу испытывала к преподаванию.
Попробовать себя в этом качестве она сможет уже в Белгороде, а точнее в ДШИ г. Строителя, куда её возьмут в качестве педагога по классу домры. Но прежде её в 2018 году пригласят на работу в Белгородскую областную филармонию артистом оркестра русских народных инструментов. Как же тогда ей понравился Белгород, и как тогда ещё ничто не предвещало беды!
С 8 на 9 августа город подвергся очередной атаке противника (сколько их было с 2022 года — уже и не счесть). Ксения с мужем Ильёй строили свой дом на земле в областном центре. Уже многое было сделано. Молодая семья планировала детей и поэтому так торопились всё сделать для проживания малыша. Работники культуры — люди не богатые, поэтому многое делалось своими руками. В тот вечер Ксении дома не было, а Илья как раз находился внутри и чётко отслеживал тучу дронов, кружащих над их микрорайоном. Как человек, служивший в армии, и уже порядком закалённый белгородской обстановкой, он чётко соблюдал все правила безопасности. И когда заметил дрон, лёгший на разворот и движущийся в сторону их дома на очень низкой высоте, насторожился, занял самый надёжный угол в глухом коридоре, закрыл голову руками.


Когда удар всё-таки состоялся, Илья выскочил из дома, которого уже, по сути, не было. И как подарок судьбы, которому трудно было поверить, — он остался жив. Правда, потом во второй городской больнице врачи были удивлены, как при таком уровне разрушений отделаться гематомами и некритичными колото-резаными ранами…
В 2 часа ночи налёт прекратился, а на участке Аушевых уже вовсю трудились пожарные, которые прибыли из Строителя и Старого Оскола. К 7 утра пожар был потушен. Молодые супруги горевали и за дом, который им очень дорог, и за кошку, которая с первых дней живёт с ними. Но она быстро нашлась, как мудрое животное, найдя укромный уголок под самодельной кроватью, а толстый матрас даже уберёг животное от напора воды, которой тушили огонь.
Целой, как ни странно, осталась и домра Ксении. Правда, сам чехол и немного корпус всё же пострадали, но инструмент цел, он по-прежнему звучит. Но самое важное, отмечает Ксения, что чудом спасся супруг.


Сейчас Аушевы временно живут в гостинице областной филармонии. Директор Светлана Боруха любезно разрешила жить столько, сколько понадобится. Но вечно так не может продолжаться. Не удаётся получить хоть какую-то компенсацию от государства, есть юридические тонкости, а потому семья Аушевых с благодарностью получила бы не только благотворительные пожертвования (коллектив ДШИ уже откликнулся на беду коллеги и собирает средства, ведь вместе с домом сгорело и всё имущество молодой семьи), но и помощь юриста.
Созвонились в момент вёрстки материала. Ксения в 10 вечера только возвращалась с оркестром из районов, где они дают концерты для белгородцев. Вот такая жизнь у музыканта. А тут ещё начнётся учебный год в ДШИ. Давайте поможем пострадавшим, даже 100-200 рублей в общей массе имеют значение.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ
Получатель (сестра): Харченко Марина Вячеславовна
Номер счета: 42301810400089543169
БИК: 044525974
Банк-получатель: АО «ТБанк»
Корр. счет: 30101810145250000974
Назначение платежа: Перевод средств по договору № 8064122731 Харченко Марина Вячеславовна НДС не облагается
ИНН: 7710140679
КПП: 771301001
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и MAX.












