Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+18 °С, ясно
Белгород

Матвей Мальцев из села Терновки стал победителем фестиваля детского творчества «Шаг к успеху»

24 января , 08:49ПроектыФото: Наталья Алексеева

Под руководством классного руководителя Татьяны Николаевны Прасол школьник представил на суд жюри стихотворение собственного сочинения «Дружбой надо дорожить».

Как рождаются стихотворные строки? У каждого по-разному. У одних это происходит вдруг, неожиданно, у других – в поисках нужного слова. И вот необходимая рифма найдена, она придала новый оттенок смыслу, именно тому, что просилось из глубин души…

С четвероклассником Матвеем Мальцевым, учащимся терновской школы, нам порекомендовал встретиться директор образовательного учреждения Ян Александрович Тарасов.

«Это уникальный мальчишка, не по годам взрослый, самостоятельный, рассудительный», - подчеркнул руководитель.

Забегая вперёд, отметим: подписываемся под каждым словом.

В 8-й раз в Белгородской области проходил фестиваль детского художественного творчества «Шаг к успеху» для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Фестиваль организуется по многим номинациям, одна из которых – «Художественное слово». И наш юный герой стал в ней победителем.

Под руководством классного руководителя Татьяны Николаевны Прасол Матвей представил на суд жюри стихотворение собственного сочинения «Дружбой надо дорожить». Причём, как выяснилось в процессе беседы, это не первый опус юного таланта и не первое его участие в столь представительном мероприятии.

Фото: Наталья Алексеева
- В прошлом году Матвей участвовал в фестивале со стихотворением «Наш класс» и стал победителем муниципального и призёром регионального этапа конкурса, а в этом году его стихотворение «Дружбой надо дорожить» стало, по мнению жюри, лучшим. Хочу сказать, что Матвей – талантливый ребёнок. Он не только специально к конкурсу пишет стихи, но и некоторые творческие задания на уроках литературы выполняет в стихотворной форме, и у него неплохо получается. Очень отзывчивый и добрый мальчик, - рассказала Татьяна Николаевна.

Матвей прочёл стихотворение нам. С каждой строчкой мы погружались в жизнь четвёртого класса. Она оказалась интересной, насыщенной яркими событиями. Мальчишки, к примеру, решили больше не шалить, а влюбиться… Правда, пока у них ничего не вышло, потому что девчонок-то по количеству меньше, тогда парни сделали выбор в пользу мужской дружбы.

Все имена, прозвучавшие в стихотворении, ситуации – реальные. В прошлом году в муниципальном конкурсе «Живи, ёлка!» Матвей представил на конкурс авторское стихотворение в защиту зелёных насаждений и приготовил видео-презентацию, которая набрала более 900 лайков. Кроме того, модель машины, которую он сам собрал из конструктора лего, в конкурсе «Юный техник-моделист» заняла призовое место.

- Кто тебя поддерживал при подготовке к конкурсу? – поинтересовались мы у Матвея.

- Моя семья, мама Марина, папа Артём, старший брат Алексей и младшая сестрёнка Карина. Они все очень переживали за меня и обрадовались моей победе, - ответил скромняга-мальчуган.
Фото: Наталья Алексеева

Помимо стихосложения Матвей очень любит читать, больше всего ему нравятся такие жанры как детектив, приключения и фэнтези. Мечтает научиться играть в шахматы. Из школьных предметов ему лучше всего удаётся математика, он даже участвовал в региональной олимпиаде. Любимым поэтом является Александр Пушкин. Дома, кстати, он не бьёт баклуши, а помогает  по мере сил и возможностей: играет с младшей сестрой, наводит порядок в комнате, моет посуду.

- Управлять рифмами непросто. Как тебе это удаётся? – полюбопытствовали у паренька.

- Не знаю, как-то само собой получается. Слова рождаются в голове. Мне хочется не для себя написать, а для других, порадовать их, поднять настроение. В планах у меня вместе с классным руководителем продолжить развиваться в этом направлении, - ответил Матвей.

Поэтический язык можно с уверенностью назвать чудом. Ведь обычная речь превращается в чудесную мелодию слов. Здорово, что особенный ребёнок Матвей Мальцев из села Терновки делает уверенные шаги навстречу не только к своему успеху, но и старается превратить обыкновенные слова в эмоции человеческих чувств.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:23
Управление ЗАГС Белгородской области назвало редкие имена новорождённых в 2024 году
Материал
ОбществоСегодня, 12:16
Белгородские волонтёры Победы раздали тысячи георгиевских ленточек
Материал
КультураСегодня, 12:03
Выставка пленэрных работ «Приглашение к путешествию» открылась в Белгороде