Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Её мир – целый фильм! Что видит вокруг себя Диана Хохлова из села Бутово Яковлевского округа

3 июня 2023, 13:00ПроектыФото: Анастасия Беляева

Сегодня юная художница может похвастаться первой персональной выставкой своих работ.

Летающие кошки, танцующие паучки и волшебный лис… Везёт же кому-то на богатую фантазию! Таким талантливым и творческим умельцам надо сказать отдельное спасибо от нас, людей приземлённых, за интересное детство. Впрочем, иногда и взрослым не мешает из мира бытовых проблем на миг очутиться в стране волшебства и воображения. Пакуем чемоданы!

Без проводника бродить по чужому сказочному королевству сложновато, поэтому в художественный мир Дианы Хохловой из села Бутово мы отправились вместе с самой юной художницей.

На пороге её сказочной страны нас встречает главный персонаж – волшебный лисёнок с тремя хвостами по имени Шоки. Образ маленького волшебного друга Диана придумала сама. Говорит, облик будущего персонажа своих рисунков явился к ней во сне.

Дело оставалось за малым – перенести придуманное на лист бумаги. Здесь проблем не возникло, ведь наша героиня ещё с детства намекала взрослым, что её стихия – это живопись. Рисовала днями напролёт, а кисточку и яркие краски редко выпускала из рук.

Фото: Анастасия Беляева

Удивительным нам показалась отличительная особенность юной художницы, свои картины она как будто бы чувствовала. Пока мы разглядывали детали работ, их создательница рассказывала нам о характере и настроении персонажа, отображённого на картине. Знала, как бы он вёл себя в реальном мире, какой бы голос у него был, какую музыку слушал. Считай, за пару минут своих рассуждений Диана насочиняла на неплохой сюжет анимационного мультфильма. Вот это здорово!

Вперемешку с авторскими работами проглядывались и картины с персонажами из популярных на сегодня мультфильмов. Этих чудаковатых героев придумала её любимая художница и аниматор мультфильмов Вивьен Медрано. Кажется, работы нашей обаятельной героини чем-то схожи с картинами её кумира. Обе видят мир, в котором царят сказочные персонажи, вышедшие из-под кисти бурного воображения. Такие люди умеют любоваться миром, который их окружает, и замечать даже в обыденных вещах что-то по-своему прекрасное и поразительное. И дело тут вовсе не в человеке, а в его душе…

Фото: Анастасия Беляева

Её душа видит в увядающем кактусе, что стоит в школьном кабинете, весёлого добряка. А школьные истории с одноклассниками частенько становятся прообразом для будущих картин: «Пока все резвятся на переменке, я стою и наблюдаю… Запоминаю кадры для будущих набросков». А ещё её вдохновляют причудливые рассказы сестрички Ники. Она для неё является маленькой музой. Как же радуется малышка, когда на холсте старшей сестры «оживает» герой её фантазий!

Фото: Анастасия Беляева

Пока Диана только начинает познавать необъятный мир живописи и мечтает стать настоящим художником. Впрочем, первые шаги уже имеются: во-первых, оригинальная подпись в виде лапки и буквы «Д», а во-вторых, целая персональная выставка, которую организовали сотрудники местного Дома Культуры.

По правде говоря, наша художница так переживала, что не смогла пересилить страх и прийти на собственную выставку: «Знаю, сколько людей – столько и мнений, но всё равно ужасно боялась критики». Переживания оказались напрасными, ведь местным очень понравились работы юной художницы.

Фото: Анастасия Беляева

Кстати, есть у Дианы действенный способ борьбы с волнением – это поедание фирменной вкусняшки от папы Юрия Николаевича. Капустный пирог в семье заходит на ура! Ну, а после вкусного перекуса у нашей героини – психологический тренинг с мамой Оксаной Александровной. А что, увлекаться психологией модно и полезно, тем более для чуткой и тонкой души художника. Такие они – творческие натуры!

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:32
Вячеслав Гладков встретился с проживающими в ПВР Старого Оскола грайворонцами
Материал
ОбществоСегодня, 16:29
Яковлевский городской округ принял эстафету «#Экочеллендж31»
Материал
ОбществоСегодня, 15:13
Памятный монумент установили в Белгороде в мемориальном сквере «Камышитовый»