Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+17 °С, облачно
Белгород

Какие сказочные фигуры выходят из рук резчика по дереву из хутора Новоказацкий Сергея Сальтевского

21 мая 2023, 13:00ПроектыФото: Нина Курилова

Рассказываем о талантливом мастере-самоучке, который научился «доставать» из дерева наружу скрытую красоту.

В каком доме в хуторе Новоказацком Казацкой территории живёт Сергей Сальтевский легко определить: прямо напротив под навесом расположились загадочные и милые то ли персонажи народных сказок, то ли плоды широкого воображения мастера резьбы по дереву. Тут и баба Яга, и Мишка, и Лесовичок, и даже Чёрт, смахивающий на гоголевского из «Ночи перед Рождеством». Так здорово выйти свежим весенним утром из мастерской и оказаться рядом с ними – своими деревянными детишками!

Родительский дом, где прошло детство Сергея Михайловича, стал тихой пристанью для созидания. Там он окончил Триреченскую школу, которая во многом определила его увлечение работой с деревом. Надо слышать, с какой благодарностью отзывается мастер о своём учителе Николае Яковлевиче Ведерникове, который привил любовь к казалось бы ничего не значащим деревяшкам, научил видеть его уникальную фактуру и «доставать» наружу скрытую красоту. Танки, машинки и даже рогатки он делал и раньше, но творить чудеса из дерева научился у наставника.

В жизни Сергея Михайловича была и армия, и учёба на крановщика, и работа в торговле в течение долгих лет, и заведование сельским клубом. Как раз в этот период к ёлке на Новый год потребовалась сказочная фигура, и мастер взялся за инструменты.

- Образ создаётся сначала у меня в голове, когда я смотрю на пень или болванку. Потом делаю зарисовку и берусь за резцы. Их я делаю своими руками или довожу до ума фабричные. Так и возникают сказочные герои, по просьбам односельчан – колодцы, избушки для декорации мест коммуникаций. Открывал я ИП, но бизнес не пошёл: работа штучная, но дешёвая - невыгодно, - рассказывает о тонкостях творчества талантливый резчик-самоучка. – Не могу сидеть без дела, да и душа требует красоты. Когда работа окончена, я испытываю удовлетворение. Даже не хочется расставаться со своим детищем. Мои работы - они действительно мои дети.

Тем не менее, работы Сергея Сальтевского можно увидеть не только на подворьях соседей, но и, к примеру, в детском саду в Пушкарном, на выставках в Хотмыжске, городе Строителе. Многие из них подарены друзьям. Когда школа ещё существовала, он передавал свой опыт местной ребятне, руководил кружком резьбы по дереву.

В его мастерской взгляд то и дело натыкается то на бабу Ягу, то на чёртика и другие завершённые и находящиеся в стадии доработки фигурки. В уголочке примостилась трость из удилища с набалдашником в виде зубастого сказочного зверя, у которого пасть отливает кроваво-красным цветом, полученным с помощью… лака для ногтей.

У Сергея Михайловича очень доброе сердце: он так трогательно ухаживает за покалеченной собакой, а другая бдительно охраняет хозяина. В этой компании у верстака за работой и проходит большая часть времени. Даже визит журналистов этому не воспрепятствовал.

Видео: Владислав Лазарев

У любого творца обязательно есть муза. Для Сергея Михайловича – это его жена Василиса. Около 40 лет они живут в счастливом браке: воспитали двоих сыновей Дмитрия и Михаила, которые нашли свою дорогу в жизни, но не связанную с творчеством. Зато у дедушки Серёжи есть железный мотив дальше и ещё фантастичней творить – это две внучки.

Пройдут годы, покроются патиной времени мысли и поступки, но останутся в памяти людей наши дела и наши творения, и ради этого стоить жить, создавать красоту, любить окружающий мир, делать его лучше для последующих поколений.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПолитикаСегодня, 16:15
Власти ввели ограничение на продажу алкоголя в пяти населённых пунктах Белгородской области
Материал
ПолитикаСегодня, 16:06
Белгородская облдума согласовала назначение Сергея Дядькина на должность замгубернатора
Материал
ОбществоСегодня, 15:52
Яковлевцы провели субботник на территории памятника «Каменная гора» в селе Бутово