Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Начеку «24 на 7». Участковый Андрей Гончаров получил ключи от служебного жилья в селе Казацком

17 мая 2023, 08:47ПроектыФото: Наталья Беспалова

Правоохранитель заключил договор социального найма на пять лет, поэтому жители Казацкой и Стрелецкой территорий будут под его защитой всё это время.

У бабульки пропал садовый инвентарь, соседи не поделили межу, мальчишки обчистили окрестный сад, муж с женой не сошлись во мнении, на территории заметили посторонний транспорт, подростки находились в клубе в неположенное время…

В планетарном масштабе все эти события не являются проблемными, но в разрезе населённого пункта – очень актуальны. К кому местные жители спешат за помощью? К местному участковому. Жителям села Казацкого повезло. Их участковый не только работает «на земле», обеспечивает спокойствие граждан на закреплённом административном участке, но и живёт с ними по соседству. Участковый уполномоченный полиции ОМД России по Яковлевскому горокругу Андрей Гончаров летом прошлого года получил ключи от служебного жилья. Поэтому встречал нас товарищ капитан у себя дома. 

Правда, «служебным» назвать это жилище язык не поворачивается. Дом - 100 кв. метров. Тёплые полы, кухонное оборудование, сантехника, качественные двери и окна, симпатичные обои – это внутри. Снаружи по периметру территории установлено ограждение, двор вымощен тротуарной плиткой, есть асфальтированный подъезд к дому. И всё это входило в комплект с ключами.

- Договор социального найма заключён со мной на пять лет, поэтому жители Казацкой и Стрелецкой территорий будут под моей защитой всё это время. Думал, что новый дом потребует устранения строительных огрехов, но оказалось, что строители постарались, дом построен на совесть. Зимой было тепло, - делится новосёл.

Поскольку на момент нашей встречи Андрей был в отпуске, то поделился своими планами: облагородить участок, заложить сад с фруктовыми деревьями и кустарниками. Работать по дому удаётся только в отпуске либо в редкие выходные дни. Все будни капитана заняты проблемами жителей.

В профессию Андрей пришёл после армии в 2009 году. Отслужил в ВДВ, армейскую закалку прошёл серьёзную, а тут – объявление о наборе сотрудников в батальон ППС. Постепенно втянулся. Начинал с патрулирования улиц, потом была служба в Росгвардии, одно время перебрался в Курск, но всё время тянуло домой. И с 2019 года он перешёл в Яковлевский РОВД. Сначала ему доверили участок, куда вошли Кустовская и Мощёнская территории, а с 2022 года – Казацкая и Стрелецкая. В его административный участок входит 10 населённых пунктов, около пяти тысяч жителей.

- В 2012 году я работал участковым в Белгороде. Как-то раз к опорному пункту полиции подкинули годовалого малыша в коляске. Мамаша и её сожитель развлекались в притоне, а ребёнок им мешал, вот они и решили от него избавиться. Но благодаря оперативно-розыскным мероприятиям, их быстро нашли, - вспоминает капитан.

Помимо раскрытия административных и уголовных правонарушений, участковый занимается большой профилактической работой. Проводит беседы со школьниками, участвует в рейдовых мероприятиях совместно с инспекторами ПДН, патрулирует участки. Большую поддержку ему оказывают руководители территорий – Александр Чиликин и Андрей Непокрытов. Ценнейшим кладезем информации являются сами жители – они знают всё и обо всех.

Фото: Наталья Беспалова

Частенько работу участкового считают приземлённой, однако благодаря скрупулёзности и внимательности участкового раскрываются преступления. Он знает людей, какой к ним нужен подход. Приходилось Андрею и в засаде сидеть, чтобы поймать «любителя» проникать в чужие дома, и выслеживать «горе-огородников», которые вместо лука культивируют наркотикосодержащие растения. Прошлой осенью именно участковые приняли на себя поток беженцев – их нужно было проверить, определить истинное лицо.

- Чтобы стать участковым, требуются внимательность и общительность, - делится Андрей. – Надо сначала разговорить собеседника, а в диалоге определить истину.

О ежедневной рутинной работе, которую выполняют участковые уполномоченные полиции, мало кто говорит. А это ненормированный рабочий день, обязательный обход участка, профилактические беседы с гражданами, бесконечная бумажная волокита, отчёты, нервотрёпка, звонки… Но главное в этой профессии – не быть равнодушным. Ведь по тому, как участковые относятся к службе, обыватели судят о системе в целом.  

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:03
Весенние учёты животных стартовали в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 03:39
Андрей Иконников принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения РФ
Материал
ПроисшествияСегодня, 03:25
Двое белгородцев погибли при атаке беспилотника на село Пороз Грайворонского округа