Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+15 °С, ясно
Белгород

Екатерина Михалёва из Завидовской территории использовала госсубсидию для развития собственного ЛПХ

14 мая 2023, 13:00Проекты

Она и её супруг Владимир Шевченко первоначально завели хозяйство, чтобы элементарно выжить.

На первый взгляд, всё у наших героев легко и просто. И это потому, что описать сущность тяжёлого и кропотливого труда, острых волнений и переживаний за судьбу питомцев и урожая, бессонных ночей, ранних подъёмов, боли в руках и пояснице практически невозможно. Вот почему редкие минуты отдыха и любование вечерним закатом над прудом рождают у Екатерины Михалёвой чистые и светлые слёзы удовлетворения.

«Когда я смотрю на свою землю, продолжением которой является удивительной красоты пруд в окружении деревьев, слёзы радости, любви и счастья текут у меня по щекам, и в сердце укрепляется уверенность в завтрашнем дне!» - со смущением призналась нам жительница села Мариновки Завидовской территории Екатерина Михалёва. Судьба этой женщины и её супруга Владимира Шевченко – всего лишь отражение событий новейшей истории.

2016 год. Огненный Донецк, притеснение украинских властей вплоть до побоев и пыток за тайную помощь донецкому ополчению, закрытие собственного предприятия по изготовлению высоковольтных изоляторов, угроза службы в украинской армии сыну Дмитрию - всё это после долгих мытарств и жизни на «птичьих правах» привело коренных дончан Екатерину Михалёву и Владимира Шевченко в село Мариновку.

Фото: Владислав Лазарев
- Здесь и малая родина ближе, и климат схожий, и природа практически такая же. Мы выбирали место, где можно было бы хозяйствовать, и нам повезло. На нашем участке 46 соток земли, просторные надворные постройки, где можно разводить животных, водоём в непосредственной близости, а дом – он нам бонусом достался! – с долей иронии говорит Владимир Викторович. – Когда жителям ДНР стали давать российское гражданство, мы специально съездили в Донецк, чтобы узаконить своё право жить на российской земле.
Фото: Владислав Лазарев
- Первоначально завели хозяйство, чтобы элементарно выжить! Думала, что с ума сойду, так было тяжело для меня, горожанки, заниматься сельскохозяйственным трудом. Но вместе легче преодолевать трудности. Интернет был и есть нам в помощь – оттуда мы черпаем все знания о с/х культурах, о времени и способах их обработки, о выращивании птицы, тепличных культур.
Фото: Владислав Лазарев

По инициативе местной власти в лице Елены Милостной Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области выделило супругам, ведущим личное подсобное хозяйство и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», субсидии на развитие птичника и выращивание тепличных культур. И дело пошло.

Составили бизнес-план и смету, закупили корма, 120 штук гусят. От предыдущих хозяев им досталось поле, засеянное люцерной. Провели все необходимые ветеринарные мероприятия, начав с «пропойки»: витаминов, добавок с микроэлементами, ветеринарных препаратов профилактической направленности.

Фото: Владислав Лазарев

Через семь месяцев увидели результат своих трудов: оформив нужные санитарные документы, продали гусей на губернаторской ярмарке в городе Белгороде. На вырученные средства полностью огородили границы своего участка до самой воды, чтобы птица не портила посевы у соседей, модернизировали надворные постройки, закупили корма. И самое важное – купили 3 инкубатора для выведения гусят и цыплят. Мы своими глазами наблюдали, как лопается скорлупа на яйце, и первый птенчик пытается увидеть белый свет.

Неплохо пошло и с овощами. В оборудованной теплице, купленной на средства субсидии, вырос первый замечательный урожай огурцов и помидоров, ушедший на «ура!» по заказам граждан. И конечно, он далеко не последний!

Фото: Владислав Лазарев

Мы познакомились с 15-ю величавыми гордыми гусями, горделивым и ярким индюком, квохчущими курочками. Они – основа будущих прибылей. Екатерина и Владимир намерены довести численность гусей до 500 штук, а кроме того, Екатерина занимается разведением кур-бройлеров: наготове у неё уже третье собственное потомство.

Рядом с супругами постоянно вертятся и пытаются приласкаться упитанные собаки породы вельш-корги-пемброк Ася и Ласка. Как оказалось, Екатерина имеет лицензию заводчицы этой породы, и в планах у неё разведение этих милых и преданных существ.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:46
Власти ввели особый противопожарный режим на территории Белгородской области с 22 апреля
Материал
ОбществоСегодня, 09:40
Оперативно-профилактическое мероприятие «Чистый город» завершилось в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 08:46
Вячеслав Гладков получил менее 50 жалоб от белгородцев по поводу некачественной уборки улиц