Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

Три водных объекта были очищены в рамках губернаторского проекта на территории Яковлевского округа

1 мая 2023, 08:22ПроектыФото: bel-pobeda.ru

По итогам общественного обсуждения в 2023 году заявки на очистку в 2024 году будут поданы на пруды в селе Верхний Ольшанец и селе Новая Глинка. А в 2025 году – на пруд в селе Смородино и реку Ворсклу в границах посёлка Яковлево.

Первый - пошёл

Первым делом в Яковлевском округе принялись за очистку главной природной достопримечательности города - пруда в урочище «Маршалково». Работа проделана колоссальная: со дна пруда достали столько мусора, что водный объект изменился до неузнаваемости. Правда, одно место всё-таки специалисты трогать не стали – часть, где обитают лотосы. Эту идиллию просто нельзя нарушать.

Сегодня же горожане отмечают, что в воде стало меньше ила – снизилась опасность заболачивания местности. После очистки «внутреннего состояния» природная ценность ожидает перемен внешних…

Город Строитель
Фото: bel-pobeda.ru

Не навредить бы…

Тревогу забили томаровцы – когда-то судоходная, а ныне обмелевшая и заросшая река Ворскла требовала незамедлительных мер по её сохранности. Так, следующей точкой работы земснаряда в округе стал 1 километр местной реки в границах Томаровской территории. К очистке водного объекта подошли основательно: для начала изучили рельеф дна, его глубину, определили место вырубки камыша и только после этого работу начал земснаряд. Врачебный принцип «не навреди» оказался многофункциональным и пришёлся кстати даже в очистке водоёма.

Посёлок Томаровка
Фото: bel-pobeda.ru

По щучьему велению!

Работу над ошибками сегодня проделывают в селе Казацком. Там неравнодушные местные жители остались недовольны проделанной работой по очистке пруда в балке Подосинка в ушедшем году. За этот водоём тревожно многим активистам села – сюда со всей области приезжают заядлые рыбаки. Место здесь, действительно, рыбное – на крючок попадается карась, окунь, карп, белый амур… А по «щучьему велению» и ловкости рыбаков из пруда выпрыгивает сама красавица-щука!

Село Казацкое
Фото: Анастасия Беляева

Такому природному сокровищу зарастать точно нельзя! В планах у председателя ТОС «Карпов», а на сегодня и нашего бойца Александра Борисова обустройство береговой зоны. А пока селяне ждут качественной очистки пруда и скорейшего возвращения земляка домой.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:29
Яковлевский городской округ принял эстафету «#Экочеллендж31»
Материал
ОбществоСегодня, 15:13
Памятный монумент установили в Белгороде в мемориальном сквере «Камышитовый»
Материал
ОбществоСегодня, 13:59
Более 2,5 тысяч белгородских выпускников сдали тренировочный ЕГЭ по русскому языку