Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Матушка Христина Шицова из села Пушкарного: «Матушка должна быть правильным примером для всех»

28 апреля 2023, 08:39ПроектыФото: Нина Курилова

Жену настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы не зря нашла награда Патриарха Кирилла: нагрудный патриарший знак материнства второй степени за воспитание семерых детей.

К этой по-девчоночьи стройной и милой, с естественной, не испорченной косметологией, красотой и свежестью женщине мало подходит её официальный титул – матушка. И тем не менее Христина Геннадьевна Шицова – супруга настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы села Пушкарного отца Александра и мать семерых детей. Семнадцать лет назад их брак благословил отец Павел, бывший настоятель храма.

В Пушкарное Христина Геннадьевна вместе с матерью приехала из Киргизии, где было очень известно имя отца Павла. Они помогали в храме, готовили еду, мама Христины возила настоятеля на автомобиле. Отец Александр, будущий супруг Христины, приехал к отцу Павлу за советом о браке. Молодые встретились в храме, который теперь для них стал и местом для молитвы, и родным домом.

Надо ли объяснять, какой смысл вкладывается в этот статус – матушка? Надо быть настоящей заботливой матерью для прихожан храма, для своей семьи. Тяжело ли это?

- Матушка должна быть правильным примером для всех в набожности, дисциплине, трудолюбии, заботе о прихожанах. Я стараюсь быть в курсе их проблем, чтобы поддержать и помочь, дать совет. У меня есть и определённые обязанности, например, постирать облачение, сейчас, во время Великого поста, сварить колево (каша из риса и пшеницы), украсить его и раздать народу. Мы собираем помощь военнослужащим, помогаем вещами и продуктами конкретным многодетным семьям и делаем многое другое. Для меня всё это несложно, - рассказывает матушка Христина.
Фото: Нина Курилова

А каково быть надёжной супругой священнику и матерью семерых детей? Христина Геннадьевна для мужа - опора и поддержка, обеспечивающая крепкий семейный тыл. А в воспитании своих семерых детей они с батюшкой единодушны. У них четыре сыночка и три лапочки-дочки.

Старшему 16 лет, а маленькому всего три месяца. Забот – полный рот! Один студент техникума, трое учащиеся школы, остальные дошколята. И каждого надо накормить, одеть-обуть, вникнуть в проблемы, а их с дистанционкой предостаточно. Но это не главное, считают супруги. Они поделились своими секретами воспитания.

Во-первых, детей своих они учат жить по божьим заповедям, а в миру – по законам морали. Стараются приобщать их к нравственным ценностям, в том числе учат любить Родину. Не на последнем месте и развитие способностей детей: все они занимаются спортом и получают музыкальное образование. При храме оборудован спортивный зал, туда приходят все желающие. Сам отец Александр занимается смешанными единоборствами. Не зря в числе крестивших их детей Вадим и Виктор Немковы. В их доме часто звучат фортепиано и гитара.

Фото: Нина Курилова

Ещё один их секрет воспитания – это уважение к выбору детей. Захотел старший Илья стать кулинаром – родители отнеслись к этому с пониманием. Шицовы считают, что важное средство взаимодействия родителей и детей – это соблюдение и создание семейных традиций. В их семье – это встречи с родственниками в выходные со всеми вытекающими. Как хороши маленькие путешествия в Белгород: развлечения в Мега-гринне, посещение зоопарка, пешие прогулки по городу. А сколько восторга вызывает отдых на воде в селе Казацком и Томаровке!

Удивительная женщина – матушка Христина! Она находит время для самообразования и проявления своих творческих способностей. Окончила курсы по работе с полимерной глиной и теперь украшает посуду и дом удивительными фигурками. Научилась работе с бисером, и такие женские сумочки выходят из её рук, что любая модница позавидует. А ещё до рождения последнего ребёнка была регентом местного церковного хора. 

Трудолюбия, добродетели и самопожертвования Христине Шицовой не занимать!

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:45
Вячеслав Гладков проведал отдыхающих в Ставропольском крае белгородских школьников
Материал
ОбществоВчера, 17:31
Городские фонтаны запустят в Белгороде 1 мая
Материал
ОбществоВчера, 14:15
Белгородцам предложили выбрать имя для нового питомца зоопарка