Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Ольга Прохорова из Алексеевки исполнила давнюю мечту о собственной теплице благодаря соцконтракту

25 апреля 2023, 08:05ПроектыФото: Анастасия Беляева

В ней женщина посадила самые ходовые овощи – томаты и огурцы.

Кто сказал, что растения не музицируют? Быть может, нет кактуса, который страстно фанатеет от фолк-рока, зато есть в Алексеевке одна теплица, где в первые деньки лета зацветают «поклонники» любительского народного творчества. Приносят такие «меломаны» своей хозяйке богатый урожай томатов и огурцов. И дело тут вовсе не в секретной подкормке или особом поливе. Просто, когда Ольга Прохорова трудится в любимой теплице – душа начинает петь!

Фото: Анастасия Беляева

Иначе ухаживать за растениями у Ольги не получается – ведь она с детства полюбила всё, что связано с природой родных алексеевских мест. По грибы ходит в окрестный лес – за ней подтягивается и сынишка Милан. Вместе с мамой они делают вкусные закрутки на зиму. Вместе и рыбачат на родной речке. А какое варенье делает Ольга из местных ягод и шишек! Говорит, что любит и поэкспериментировать, поэтому  на полках у нашей хозяюшки можно обнаружить и варенье из апельсинов и тёрна.

Фото: Анастасия Беляева

Вот и в огороде она отдаёт предпочтение необычным сортам овощей и ягод. Если клубника – то та, что даёт урожай до поздней осени. Если томаты – то самые сладкие и сочные. О своей собственной теплице женщина мечтала давно. Правда, по финансам установка такого габаритного парника выходила в копеечку. С реализацией намеченного помог социальный контракт.

Фото: Анастасия Беляева

В долгожданной теплице Ольга посадила самые ходовые овощи – томаты и огурцы. Трепетно ждала первого урожая, а когда созрел  первый огурчик – пробу снимал, конечно же, мамин помощник Милан. Кстати, парнишка растёт настоящим спортсменом – занимается айкидо, а потому для мамы важно, чтобы на семейном столе были только натуральные продукты собственного производства.

Фото: Анастасия Беляева

Первый сбор выдался на славу! Огурцы – не горчат, томаты – мясистые, вкусные. Такой урожай быстро разошёлся по селу – вслед за сынишкой пробу вкусных овощей снимали и пациенты алексеевского ФАПа, где работает мама Ольги – Елена Васильевна. Свой продукт женщина реализовывала и в торговых точках.

Фото: Архив Ольги Прохоровой

Домашние вкусные овощи попробовала и местная детвора – любит баловать ребят председатель ТОС «Лукоморье» Ольга Прохорова. Ей важно устроить для резвых мальчишек и девчонок настоящий праздник детства с играми, музыкой и вкусностями.

Фото: Архив Ольги Прохоровой

Пока Ольга трудится в столовой местной школы, но уже делает уверенные шаги к открытию своего небольшого бизнеса. Главное, что к этому у неё лежит душа, да и сами растения откликаются на её творческий и креативный настрой, а потому и радуют свою талантливую хозяйку хорошим урожаем.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:21
Протяжённость новой дорожки для бега в белгородской Сосновке составит 5,5 километра
Материал
ОбществоВчера, 18:02
Власти Белгорода проработают вопрос переноса авторынков в безопасное место
Материал
КультураВчера, 17:01
Более 10 тысяч белгородцев побывали на концертных программах «Поездов культуры»