Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Великая Отечественная война застала Анастасию Гетман из села Завидовки маленькой девчушкой

23 апреля 2023, 13:00ПроектыФото: Анастасия Беляева

Ужасы военного времени, потери близких, трудное бремя одиночества – многое повстречалось на пути Анастасии Андреевны.

Ей не было и пяти, когда в родную деревню пришли немцы. Она не вспомнит ласковый материнский голос, тихо напевающий нежную детскую колыбельную, но в её сердце, словно выжженным следом, навсегда поселятся гул военных самолётов, вой взрывающихся вблизи снарядов, адский плач и, казалось, нелюдские стоны и крики. Свою войну Анастасия Гетман встретила маленькой хрупкой девчушкой, которую нелёгкая судьба в одно мгновение заставила повзрослеть.

В скромном домишке, что стоит на завидовской земле, сегодня уютно, тепло, спокойно – непривычная «роскошь» для тех, в чьих глазах отпечатался весь ужас военного времени. Не обделили Анастасию Андреевну родные своей любовью и заботой, они всегда рядом. Да только иногда в мирной тишине ей снова послышатся гул самолётов, крики односельчан… и юная Наденька (так её прозвали окружающие – авт.) вновь окажется в углу маленькой родительской хатки. Прижавшись к матери, она просит Боженьку о самом главном – остаться в живых.

Молитвами ли непритворного детского сердца или обращением к Всевышнему других взрослых – тех, кто успел укрыться в подвале, но для Анастасии Андреевны этот день станет особенным. От страха гибели, а может, от прозвучавшего в один голос счастливого: «Слава Богу, живые!» - не знает баба Надя, чем ей больше запомнился момент из непростого военного детства, но вспоминать его без слёз невозможно по сей день.

Самый ценный подарок судьбы для Анастасии Гетман – это её дети
Фото: Архив Анастасии Гетман

Наставил автомат – забавы ради

Судьба у Анастасии Андреевны выдалась, действительно, непростая. Многое пришлось испытать шебекинскому Мурому и его жителям (среди них – наша героиня – авт.), прежде чем по радио передадут заветное и долгожданное сообщение о Великой Победе. Она помнит, как немцы издевались над соседскими парнишками.

Она видела, как на глазах у матери расстреляли сына. И до сих пор не забудет, как забавы ради немец наставил на неё, девчушку-дистрофика, автомат – посмотреть, испугается ли та прибегать и просить милостыню вновь. Испугалась.

В голову врезался заливистый смех немца, навсегда поселивший страх в ребёнке. Не раз баба Надя добавит утвердительным тоном порицательное «злющие до невозможного немцы». А позже утрёт слёзы и вспомнит, что были среди врагов и те, кто умел сочувствовать и помогать.  

Фото: Архив Анастасии Гетман

Герой не вернулся домой

Нескончаемые бомбёжки Мурома заставили семью Анастасии Андреевны эвакуироваться в другую деревню, где маленькую девчушку ожидало второе препятствие – голод. В семье их было трое – старший брат Владимир в первых рядах ушёл добровольцем защищать родную Отчизну. Он пройдёт всю войну, встретит долгожданную Победу, но… Герою не суждено было вернуться домой – судьба уготовила для него роковую гибель на фашистской земле. Младший брат Коля умер ещё при немцах – страшная болезнь застала Наденьку и её брата, но ухватиться за жизнь выпало одному ребёнку из семьи.

Потом, будучи уже и самой матерью, она будто столкнётся с порочным кругом –  и ей вновь придётся пройти жестокое испытание судьбой. В бездонном материнском сердце навечно поселятся два ангелочка – две её доченьки. Силы и смысл жить дальше Анастасии Андреевне придали двое ребят, ставших для матери крепкой защитой и опорой (наконец-то она «под защитой»!), - Виктор и Сергей.

Не дитя, а батрак

Повзрослеть ей пришлось рано – в 11 лет осталась сиротой. Маму Олимпиаду она схоронила в послевоенное время. Впереди – сложное бремя одиночества, непосильная работа ребёнком в поле «за палочки», поиски своего места, неудачи, разочарования и ошибки в людях. Юной наивной Наденьке пришлось для начала довериться, прежде чем понять, что взрослый мир суров: «Одна семья брала меня заместо дитя. Вышло, что не заместо дитя, а заместо батрака…»

Трудные и непростые жизненные ситуации она могла разделить с родной тётей, которая всегда помогала советом. На её пути встречались и те, кто, действительно, старался заменить родительское тепло.

Что нам подвластно?

В трудовые годы работала много. Тогда и времени не было на личную жизнь, но куда без хитрых проделок подруг? Они-то и познакомили молодую девушку с завидовским комбайнёром, передовиком колхоза Володькой. А дальше началась новая страница в жизни Анастасии Андреевны – переезд в Завидовку, семейные хлопоты, подрастали дети. Всякое было, но прожитые вместе с супругом 55 лет сегодня она вспоминает с тёплой ностальгией. Если бы судьба позволила – прожили бы больше, да только не всё нам подвластно...

Фото: Архив Анастасии Гетман
- Работала в последние трудовые годы техничкой. Куда бы меня ещё взяли с тремя классами? Без мамы я никуда не пошла учиться, - словно ругая себя, добавляет наша собеседница.

Ей всё также снится война, которая принесла много бед той маленькой девчушке. И, вставая посреди ночи, она вновь вспоминает молитву, которую тихо шептала про себя в те роковые минуты. Сегодня Анастасия Андреевна тоже просит у Всевышнего защиты, но не для себя…

Знает бабушка Надя, как непросто сейчас её внукам, Игорю и Владимиру, которые сегодня защищают родные рубежи. Знает, а потому и просит только одного – остаться ребятам в живых.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 03:25
Двое белгородцев погибли при атаке беспилотника на село Пороз Грайворонского городского округа
Материал
ОбществоВчера, 21:32
Вячеслав Гладков встретился с проживающими в ПВР Старого Оскола грайворонцами
Материал
ОбществоВчера, 16:29
Яковлевский городской округ принял эстафету «#Экочеллендж31»