Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Какие булочки печёт Екатерина Ткачёва из села Драгунского Яковлевского округа для военнослужащих

30 марта 2023, 08:00ПроектыФото: Анастасия Беляева

В рамках нашего проекта «Яковлевская трапеза» Екатерина Васильевна поделилась своим секретным рецептом и помогла журналистам его приготовить.

Со всей страны на солдатские привалы поступают посылки с продовольствием. Но особо наши защитники радуются домашним блюдам и выпечке. Многие пенсионерки из своей скудной пенсии стараются выделить средства, чтобы порадовать солдатиков – жарят пирожки, блины, котлеты. Среди них наша сегодняшняя героиня. Знакомьтесь, Екатерина Васильевна Ткачёва, жительница села Драгунского.

Эта милейшая женщина согласилась принять участие в нашем редакционном проекте «Яковлевская трапеза», и под её руководством мы испекли творожные булочки, наподобие тех, которые она печёт мобилизованным. В ответ от солдат она получила массу благодарностей и тёплых слов. Наша встреча стала возможна благодаря содействию и участию председателя советов ветеранов войны, труда и общества инвалидов Стрелецкой территории Виктора Ивановича Дуганова.

Закупив необходимые продукты, направились в гости. Встречала нас Екатерина Васильевна в своей уютной и современной летней кухне. Она поделилась с нами рецептом выпечки, которым пользуется уже более 30 лет. Прочла в журнале, понравился: просто, быстро и вкусно.

Нам понадобится: 200 мл молока, 160 гр. Сахара, 4 яйца, 140 гр. сливочного масла, 14 гр. сухих дрожжей, 0, 5 ч. ложки соли, 1 пакетик ванилина, 1 пачка творога и около 1,5 кг муки. Сначала сделали опару: в треть тёплого молока добавили 2 ст. ложки муки, дрожжи, 1 ст. ложку сахара. Всё хорошо перемешали и оставили на 30 минут.

Через полчаса наша опара приобрела характерный запах, цвет и вид: дрожжи усиленно «заработали». По очереди выложили все ингредиенты. Что касается яиц, то в тесто отправили два куриных яйца и два белка (желтки  оставили). Замесили не слишком крутое тесто и стали ждать, когда поднимется. Яйца, кстати, у Екатерины Васильевны, домашние. По её словам, курочки для неё забава и забота в одном флаконе.  

За тот час, который мы коротали за чаем с земляничным вареньем, многое узнали из жизни нашей собеседницы. Родилась она и выросла в селе Драгунском. Мама её работала в колхозе «за палочки» и воспитывала трёх дочерей. Екатерина – самая младшая. Наталья Яковлевна была мудрой женщиной. Знаете, как проверяла уроки у Кати, хотя сама была неграмотной? Говорила, ты всё сделай, а я проверю. Приходилось выполнять.

В 14 лет Катюша уехала в Белгород и поступила в строительный техникум. Жить было не на что, тогда она набралась смелости и обратилась к ректору с просьбой, чтобы тот её устроил на работу. И он пошёл ей навстречу. Так Катя стала работать в СУ-1 вместе с третьекурсниками. Это стало для неё хорошей жизненной школой.

Более 20 лет Екатерина Васильевна отдала стройиндустрии. Трудилась инженером по строительству на Домостроительном комбинате города Белгорода. Одна воспитывала двух дочек. В середине 90-х, когда страна развалилась, она круто поменяла специализацию – ушла проводником поезда. Пять лет обслуживала пассажиров по маршруту «Белгород-Москва», а потом осталась в Москве и объездила всю страну.

- Помню, как боролись с картёжниками, которые специально промышляли в поездах. Страшно было. Они ножами угрожали, могли силу применить, но Бог миловал. А однажды сопровождала футбольных фанатов на игру в Саратов. Фанаты - самая страшная категория пассажиров. Меня спасло то, что я была уже немолода и всю дорогу чаем бесплатно поила, а то бы разнесли вагон, - вспоминает бывший проводник.

В 2011 году решила Екатерина Васильевна вернуться в Драгунское. Благодаря помощи детей построила дом. Но строительством занималась полностью сама. Своими дочками она гордится. Старшая Елена живёт в Москве, работает на «Мосфильме» художником-гримёром. В числе её работ такие известные ленты, как «Московская сага», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Пробуждение» и многие другие. Младшая Светлана живёт и работает в посёлке Разумном. У Екатерины Васильевны трое внуков и столько же правнуков. Младший Амир очень любит гостить у бабушки.

- В моём доме есть всё необходимое для жизни, я окружена любовью и  заботой дочерей и внуков, они не оставляют меня без внимания, навещают и гостят. Виктор Иванович Дуганов постоянно оказывает мне поддержку и помощь. Здоровье бы не подводило, а так всё хорошо, - делится собеседница.

Тесто наше, тем временем, подошло. Мы его разрезали на брусочки и сделали два вида булочек – крендельки и завитушки. Хорошо смазали яичным желтком (вот он где нам пригодился), подождали минут 15, чтобы тесто ещё раз подошло (в это время как раз прогревался духовой шкаф), и отправили выпекаться. Уже минут через десять по кухне стал распространяться восхитительный аромат сдобы. Времени на выпечку ушло 30 минут. Какая красота вышла!

Видео: Анастасия Беляева

Сказать, что это потрясающе вкусно, значит, ничего не сказать. Последний штрих – сахарная пудра сверху. Не зря же говорят, что тесто чувствует настроение людей. У нас и у нашей хозяюшки в этот день оно было просто замечательным, вот и выпечка получилась на славу.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:31
Олег Медведев принял участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 18:13
Китайские студенты научились изготавливать русские народные тканые браслеты
Материал
ОбществоСегодня, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике