Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Молодость и опыт. Как институт наставничества успешно зарекомендовал себя в ООО «Красненское»

23 марта 2023, 08:00ПроектыФото: Анастасия Беляева

В Год педагога и наставника мы запускаем новый проект «Я и наставник», где будем рассказывать, как воплощается институт наставничества на предприятиях и в хозяйствах Яковлевского округа.

Стать настоящим мастером своего дела может только тот, кто учился профессии рядом с таким мастером. Этот древний метод обучения сегодня активно применяется на современных предприятиях. В Год педагога и наставника газета «Победа» реализует новый проект «Я и наставник», где будет рассказывать, как воплощается институт наставничества на предприятиях и в хозяйствах нашего округа.

ООО «Красненское» хорошо известно не только в нашем округе, но и далеко за пределами Белгородчины. За более чем 20 лет работы здесь сложился сплочённый трудовой коллектив, где всегда рады молодым и инициативным сотрудникам.

Слово «ветеринария» имеет латинские корни и образовано от veterinarius, что в переводе означает «ухаживающий за скотом». Сегодня мы познакомим вас со специалистами, отвечающими за жизнь и здоровье 1600 голов крупного рогатого скота, причём 700 голов из этого числа являются дойным стадом.

Главный ветеринарный врач хозяйства Сергей Татаринов уже более 12 лет трудится в ООО «Красненское», а общий его стаж по профессии составляет 36 лет. Как сам признался Сергей Михайлович, его семья тесно связана с сельским хозяйством. Родители, деды, прадеды были агрономами, а он нарушил семейную традицию и пошёл в ветеринарию, потому как лечить животных ему нравилось с детских лет.

Образование у Сергея Михайловича – «заграничное», он окончил Харьковский зооветеринарный институт. Долгое время работал в хозяйстве Борисовского района, потом ушёл в свиноводство, но не смог работать с поросятами, с бурёнками - интереснее, вот трудится в «Красненском».

Фото: Анастасия Беляева

Выбор профессии Анастасии Рустамовой тоже был сделан ещё в детстве. После окончания Дмитриевского аграрного колледжа с красным дипломом она думала, что будет работать по профессии ветеринарного фельдшера и лечить кошечек и собачек в клинике, но вышло иначе. Поработала год на свинокомплексе, но пришла к выводу, что это не её профиль, поэтому с октября 2022 года является ветврачом хозяйства. На сегодняшний день - студентка 2-го курса Белгородского аграрного госуниверситета факультета ветеринарной медицины.

С.М. - Анастасия для нас не новичок. Она успешно проходила на базе хозяйства производственную практику. Мы видели её желание трудиться, обучаться и перенимать опыт, отношение к животным, умение работать в команде.

Фото: Анастасия Беляева

 А. - Первые два месяца вникала в курс дела: изучала схемы лечения, порядок осмотра и принципы профилактики болезней животных, лекарственные препараты. Наблюдала, как проводятся ветеринарные мероприятия по предупреждению падежа животных, контролируется выполнение зоогигиенических и ветеринарных правил по содержанию, кормлению и лечению. Задавала миллион вопросов, и сейчас постоянно обращаюсь к Сергею Михайловичу за советом и помощью.

С.М. – На вопросы молодого специалиста отвечать интересно, и считаю это своим долгом. Анастасия всю информацию впитывает как губка. Сразу влилась в коллектив, умеет работать в команде. Смелая и стрессоустойчивая, что немаловажно в нашей работе. Потому что решения приходится принимать быстро, самостоятельно и доводить их до логического конца.

Фото: Анастасия Беляева

А. – С детских лет знакома с животноводством, в нашей семье всегда держали большое хозяйство. Но поначалу опасалась подходить к взрослым коровам. Даже здоровое животное может покалечить или ранить, а тут – больное. Но постепенно страх ушёл. На сегодняшний день за мной закреплён целый корпус – родильное отделение, если перевести на понятный язык, то я акушер-гинеколог и детский врач. Наблюдаю за стельными коровами, оказываю им помощь в родоразрешении, осуществляю послеродовой уход. Буквально вчера у нас был бум рождения. Родился телёнок-богатырь весом около 70 кг и тройня. Было очень тяжело, но я справилась.

С.М. – За молодыми будущее. Они смелее, шустрее, активнее. Быстрее адаптируются в сложных ситуациях. На нас багаж знаний «давит». Мне очень легко работать с Анастасией. Нравится её живой ум, подход к работе и, главное, желание учиться. Вместе с ней мы работаем не только над лечением животных, но проводим большую работу по профилактике. Правда, сейчас это делать сложнее, потому что на рынке стало меньше зарубежных вакцин, но применяем отечественные, которые, к слову, стоят очень дорого. Но эта работа необходима. Помимо кормления, содержания, поголовье стада и его воспроизводство зависит от своевременной вакцинации.

Фото: Анастасия Беляева

А. – За последние месяцы у меня произошёл «квантовый скачок», именно так я могу охарактеризовать полученные в хозяйстве знания. Работаю над увеличением и сохранностью поголовья. Это самая главная мотивация: будут успехи – будет хорошая заработная плата. Кроме того, хотела бы отметить, что мой наставник меня не только обучил практическим навыкам, но и умению разговаривать и договариваться с персоналом, осуществлять контроль за исполнением всех моих рекомендаций.

Видео: Анастасия Беляева

У каждого молодого специалиста, когда он переступает новое место работы, уже что-то есть за плечами. Задача наставника не пытаться переубедить или «сломать», а использовать его полезные идеи для улучшения работы всего коллектива. Там, где это понимают, считай, делают инвестиции в долгосрочное развитие предприятия.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:31
Олег Медведев принял участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 18:13
Китайские студенты научились изготавливать русские народные тканые браслеты
Материал
ОбществоСегодня, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике