Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+6 °С, дождь
Белгород

Советник директора по воспитанию Юлия Карабецкая рассказала о сути своей деятельности

14 марта 2023, 08:00ПроектыФото: Наталья Беспалова

Основная задача педагога – вывести в актив и привлечь к реализации федеральных инициатив, проектов, акций как можно больше учащихся школы.

Наша справка: Юлия Карабецкая - учитель математики, классный руководитель 8 класса, а с сентября 2022 года - советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Педагогический стаж - три года.

Победитель муниципального и призёр регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2022». Финалистка муниципального этапа Всероссийского проекта «Навигаторы детства». Советник по воспитанию – это специалист, который помогает усиливать воспитательную составляющую основной общеобразовательной программы.

Для педагога, даже самого гениального, найти подход к каждому ребёнку в школе, и тем более развить его личностные качества – задача не из лёгких. Все дети разные, со своими характерами, пристрастиями, увлечениями, видением и восприятием окружающего мира. Как сделать так, чтобы для учеников школьные годы стали одними из лучших жизненных воспоминаний?

- Моя работа даёт возможность стать для ребят другом, наставником, помощником в решении каких-то задач, в реализации целей. Свою задачу вижу в том, чтобы вместе с детьми покорять новые вершины, слышать и поддерживать детские начинания, - делится советник директора по воспитанию Юлия Карабецкая. – В работе помогает то, что сама была активисткой в школе и институте, участвовала в различных проектах. К тому же, у меня есть опыт работы в детских загородных лагерях округа. Всё это помогает достучаться до детей и показать им – всё возможно.
Фото: Архив Юлии Карабецкой

Но один в поле не воин. Для решения амбициозных задач нужна команда. И в первой школе она есть: сильная, профессиональная, надёжная. Юлия работает в тесной связке с педагогом-организатором, социальным педагогом, психологом, классными руководителями, родителями.

Для реализации федеральных программ, акций, проектов, на что нацелена, собственно, работа советника, нужны в первую очередь… дети. Но дистанционная форма обучения ограничивает общение. Однако Юлия Алексеевна и здесь нашла выход из положения.

Фото: Архив Юлии Карабецкой
- Мы проводим мероприятия, опросы, конкурсы, акции, флеш-мобы в режиме онлайн на информационных платформах и в социальных сетях. Например, ко Дню защитника Отечества в школе прошла акция «Письмо солдату», где ребята делали своими руками поздравительные открытки, поделки, подарки для участников СВО. В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы юноши готовились к конкурсу «А ну-ка, парни!». Когда позволяет обстановка и с согласия родителей, приглашаем ребят в школу, потому что живое общение очень важно для детей. Так, в День студента провели с учениками 6-7-х классов игровую программу, где они узнали историю Татьяниного дня, общались, танцевали, играли. Наши ученики посещают муниципальные мероприятия, которые организовывают социальные партнёры: ЯЦКР «Звёздный», Дома творчества и ремёсел, станция юннатов, краеведческий музей, центральные библиотеки и т.д., - делится  советник.
Фото: Архив Юлии Карабецкой

Несмотря на дистант, в школе работают волонтёрские группы и активисты российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Чем они занимаются? Всем! Навещают ветеранов, сотрудничают с приютом для бездомных животных, организовывают сбор добровольной помощи мобилизованным.

В рамках Года педагога и наставника в школе задумано немало интересного. Например, фотовыставка «Учитель в ленте времени», квесты, конкурс увлечений среди педагогов. На базе школы планируется открыть педкласс, и попасть в него смогут старшеклассники после того, как успешно пройдут все этапы школьного конкурса.

Фото: Архив Юлии Карабецкой

Огромную работу приходится проводить наставнику с проблемными детьми. Но удаётся достучаться и, главное, выяснить, что им интересно.

«К проблемным детям у нас особый подход. С ними работаем одной слаженной командой. Стараемся понять, чем они интересуются. С детьми нужно быть на одной волне, чтобы они доверились», - поясняет Юлия Алексеевна.

Воспитание – неотъемлемая часть образовательного процесса. Советники как раз хотят показать детям, что школа – это не только уроки, а ещё формирование лидерских способностей, умения работать в команде, уверенности в себе. Личностные качества, которые будут развиты в школе, обязательно пригодятся в жизни.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 08:01
ВСУ атаковали Белгородскую область четырьмя украинскими снарядами РСЗО «Ольха»
Материал
КультураСегодня, 08:00
Посвящённый Дню космонавтики семейный квест провели в центральной библиотеке Яковлевского округа
Материал
ОбществоСегодня, 07:55
Вячеслав Гладков сообщил об отправке гуманитарного груза танкистам в зону СВО