Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

«Мульткадрики» представляют. Как функционирует мультстудия на базе детского сада села Гостищево

9 марта 2023, 21:00ПроектыФото: Анастасия Беляева

Наши юные режиссёры сегодня могут похвастаться уже собственным мультфильмом – «Фея Экология».

Составить достойную конкуренцию известным на весь мир мультфильмам от Disney – пожалуй, будет нелегко. Чего уж говорить о добрых и любимых советских мультфильмах от «Союзмультфильма» - создать что-то подобное тоже задача не из простых. И всё-таки мультстудия гостищевского детсада «Рябинушка», кажется, знает, чем удивить маленьких зрителей. 

О создании собственного мультфильма, наверное, в детстве мечтал каждый второй, если не первый. Да и тогда казалось, что делать мультфильмы – не такая уж замысловатая вещь. Правда, в глубины самого процесса так никто и не погружался. Но сегодня на дворе век технологических открытий и новшеств, а потому собственную мультстудию можно обнаружить даже и в провинциальном детском саду…

Если для кого-то этот факт является обыденным, то, зайдя в мультстудию «Мульткадрики» гостищевского детского сада «Рябинушка», мы долго ещё не могли сопоставить увиденную картину с реальностью – неужели мультфильмы теперь может создавать и та озорная аудитория, на которую они рассчитаны? Этакий сам себе режиссёр получается. Между тем для самих воспитанников учреждения  появление мультстудии не вызвало какого-либо замешательства. Скорее, необычное приобретение получило высокую оценку от ребят в виде детского восторга и радости.

Фото: Анастасия Беляева

Кстати, как поведала нам старший воспитатель Ирина Ручко, приятная покупка стала осуществимой благодаря реализации регионального проекта «Дети в приоритете». Так детский сад села Гостищево пополнился сиреневой мультстудией Kids Animation Desc.

Застать маленьких режиссёров за творческим процессом в период «дистанта» оказалось трудновато. К нашему счастью, провести экскурсию для любопытных журналистов согласилась руководитель мультстудии, воспитатель Анна Медведева. Всё познаётся на практике, поэтому педагог предложила нам попробовать создать собственный мультфильм. Мы – только «за»!

Фото: Анастасия Беляева

Начинаем с сюжета. От него зависит и техника создания самого мультфильма. Юным художникам – по душе плоскостная и песочная техника. Те, кто любит возиться с пластилином, – обязательно выберут объёмную или предметную.

Фантазии у маленьких режиссёров хоть отбавляй, поэтому их мультфильмы всегда получаются оригинальными. Впрочем, и сюжет любимого «Теремка» дети с удовольствием воспроизводят в собственном прочтении. Нашего опыта пока хватает только на незамысловатую десятисекундную картину.

Фото: Анастасия Беляева

Создание мультфильма – процесс трудоёмкий и достаточно кропотливый, поэтому главной задачей педагога является не только завлечь ребят, но и удержать их внимание. Это отлично удаётся Анне Ивановне, которой и самой интересное занятие доставляет удовольствие.

Фото: Анастасия Беляева

У каждого – своя роль. Пока одни управляют персонажами, другие – следят за техническим процессом. Есть у будущих звёзд кинематографа и свои волшебные слова, например, «стоп-кадр» или радостное «снято!».

В мультстудии занимаются воспитанники старшей дошкольной группы. Ребята знают, чтобы «оживить» персонаж – нужно хорошенько проработать его мимику, движения, пластичность тела, а также интонацию и характер героя. Два в одном: и режиссёры, и актёры дубляжа!

Фото: Архив гостищевского детсада «Рябинушка»

Наши гостищевские режиссёры сегодня могут похвастаться уже собственным мультфильмом – «Фея Экология». Познавательную мультипликацию высоко оценили на многих региональных и всероссийских конкурсах, а на фестивале уличных мультфильмов сюжет анимационной картины даже одержал победу! Такой результат настроил ребят на дальнейшее творчество. Кажется, не за горами тот день, когда мультфильм юных кинолюбителей получит знаменитую «Нику»… Будем ждать!

Видео: Анастасия Беляева

Наряду с созданием мультфильмов гостищевские ребята познают азы робототехники и нейротехнологии. Они – призёры международных соревнований. Робот-сортировщик, создателем которого стали юные инженеры под руководством опытных наставников, завоевал признание беспристрастного жюри. Сегодня ребята во взаимодействии с ООО «Вислое» продвигают новый проект – нейрообруч, который будет отслеживать состояние водителя комбайна в ночную смену.  Чудеса – да и только!

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:45
Вячеслав Гладков проведал отдыхающих в Ставропольском крае белгородских школьников
Материал
ОбществоВчера, 17:31
Городские фонтаны запустят в Белгороде 1 мая
Материал
ОбществоВчера, 14:15
Белгородцам предложили выбрать имя для нового питомца зоопарка