Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Причёску сделает любому. Жительница села Черкасского Неля Сибен открыла в селе Бутово парикмахерскую

4 февраля 2023, 13:00ПроектыФото: Наталья Алексеева

Мастер закупила необходимое оборудование и расходные материалы на выделенные средства по социальному контракту.

Говорят, кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Вот и наша сегодняшняя героиня, жительница села Черкасского Неля Сибен относится к числу тех, кто не боится идти на риск. Тем более, на правое дело. А было это так...

30 лет назад Неля вместе с родителями и ещё двумя своими сёстрами переехала на Белгородчину, а конкретно – в Бутовскую территорию. Родители устроились работать в колхоз, поначалу семья жила в общежитии, потом построили дом в селе Черкасском. После школы нужно было получать образование. И девушка решила, что профессия повара всегда её «накормит».

За более чем 12-летнюю карьеру где она только ни работала: и в колхозной столовой, и в ресторане, и пиццериях. Но потом, что называется, перегорела. Решила: всё, хватит, хочу заниматься делом, о котором мечтала ещё с юношеских лет. Всё бросила, и пошла учиться на… парикмахера.

Оказывается, ещё будучи студенткой, мечтала взять в руки ножницы и совершать чудо перевоплощения. Окончила одни курсы, другие. Совершенно случайно узнала о программе государственной поддержки. Собрала документы, составила бизнес-план, зарегистрировалась как самозанятая. Комиссия её проект одобрила.

- Всегда мечтала работать на себя. Поначалу думала о кафе, но поняла, что не потяну, поэтому выбрала парикмахерское дело. Если бы не социальный контракт, моя мечта не смогла бы осуществиться. Теперь и я получаю удовольствие, и жители рады, - поясняет Неля.
Фото: Наталья Алексеева

Действительно, парикмахерской в Бутово не было два года, приходилось ездить за красотой в ближайшую Томаровку. Теперь бутовчане наводят марафет на месте. Тем более, адрес известен – Неля арендовала помещение бывшей парикмахерской. Пришлось, конечно, потрудиться и постараться: навести порядок, закупить необходимые специализированные инструменты, оборудование, мебель, расходные материалы, те же краски для волос, пенки, муссы, лаки. Но эти усилия не пропали даром.

В небольшом салоне очень уютно и мило. Режим работы Неля выбрала наиболее приемлемый как для себя, так и для потребителей услуг – по записи. Это удобно. Неля сама управляет автомобилем, поэтому мобильна и в любое время готова совершить это самое «чудо».

- У меня то пусто, то густо, - смеётся мастер. – Бывает, один-два человека придут, а бывает, приходится работать весь восьмичасовой день, да ещё и без обеда. Особенно «горячо» было перед Новым годом. Приходили целыми семьями на стрижку, а мамочки ещё и на укладку.

Цены, надо сказать, в парикмахерской более чем демократичные. Неля понимает, что задирать их нет смысла – селяне не потянут. К тому же сама признаёт, что мастер она молодой, большого опыта в парикмахерском искусстве не имеет. Однако при первой возможности повышает свою квалификацию.

В частности, посещает обучающие семинары, когда ведущие стилисты страны делятся тонкостями профессии. Неля с восторгом рассказывала о мастер-классах, которые проводили Лев Кравец (стилист телевизионной передачи «Модный приговор») и Алексей Гречко (стилист-парикмахер).  

Фото: Наталья Алексеева

Кстати, теперь своих мужчин, мужа Климентия и двух сыновей 17-летнего Данила и 10-летнего Егора, она стрижёт исключительно в салоне. Прошли те времена, когда как жена она экспериментировала с волосами супруга, а как мама бралась только за триммер, теперь им стильные и модные стрижки подавай.

Но если честно, то близкие с радостью ходят к ней на работу, ведь в оформлении и обустройстве парикмахерской принимали самое непосредственное участие, да и сейчас оказывают поддержку.

В планах у мастера продолжить благоустройство салона: сделать крыльцо, оформить вывеску и придумать название. В перспективе – освоить профессию мастера по маникюру. И тогда можно с уверенностью именовать себя универсалом в индустрии красоты.

Всего в Яковлевском городском округе за 2022 год заключено 187 социальных контрактов на сумму 26 572,3 млн рублей.

Адреса передового опыта

Супруги Перевозчиковы из села Алексеевки на средства от социального контракта – 250 тыс. рублей - открыли в пустующем помещении семейное кафе.

Мать пятерых детей Екатерина Шевлякова на выделенные ей деньги открыла магазин в селе Калинино. Семья Екатерины не только реализовала бизнес-идею, но и решила социальную проблему на селе.

Михаил Чепурных из села Дмитриевки реализовал детскую мечту о собственной мини-ферме. Помогла ему в этом программа обеспечения белгородцев социальными контрактами.

Артём Любимов из села Гостищево на выделенные по программе социального контракта средства в 250 тысяч рублей открыл в селе станцию техобслуживания.

Соцконтракт позволил семье Светланы Пукшта из села Непхаево не просто организовать собственное дело, а элементарно выжить. На выделенные 100 тысяч рублей она приобрела 30 бройлеров и 50 кур-несушек.

Марина Прокофьева из посёлка Яковлево открыла в своём посёлке швейную мастерскую «Булавочка». Помог ей в этом социальный контракт, по которому она получила 250 тыс. руб.

Фируза Валиева из села Завидовки занялась разведением овец романовской и гиссарской пород. И помог ей в осуществлении давней мечты также социальный контракт.

Ольга Прохорова из села Алексеевки на выделенные по социальному контракту средства намерена организовать выращивание овощей и зелени.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:20
Летние ограничения для большегрузного транспорта вступят в силу в Белгородской области с 1 июня
Материал
СпортСегодня, 10:58
ВК «Белогорье» одержал победу в матче против новоуренгойского «Факела»
Материал
ОбществоСегодня, 08:58
Белгородские студентки выиграли Всероссийскую олимпиаду по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани»