Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Татьяна Золотарева: «Строительство 4-й школы – это самое ожидаемое и радостное событие»

2 февраля 2023, 08:35ПроектыФото: Анастасия Беляева

Руководитель управления образования администрации Яковлевского округа стала первым героем нового проекта «Победы» - «5 вопросов руководителю».

Вопрос первый. Четвёртая школа. Какой она будет? 

- Строительство 4-й школы – это самое ожидаемое и радостное событие, которое должно произойти в нашей территории в 2024 году. Новая школа рассчитана на 1 100 мест, построена она будет в новом развивающемся микрорайоне «Сретенский». Не буду открывать все секреты, но с уверенностью хочу сказать, для учащихся четвёртой школы будет создана атмосфера развития и творчества.

Уже сейчас подбираем самое современное оборудование, обращаем внимание на профессии будущего, чтобы подготовка ребят была разносторонней. Чем больше ребёнок будет развиваться в детстве, тем больше творчества он внесёт в свою профессию в будущем.

Вопрос второй. Готовы ли выпускники 2023 года к итоговой аттестации?

- Выпускники 11-х классов серьёзно готовятся к итоговой аттестации. Они понимают, от этого зависит их будущее. Подготовка учащихся 9-х и 11-х классов осуществляется как в дистанционном, так и в очном формате. Для этого были созданы все условия, согласованные с родителями и всеми структурами. Ещё до начала пандемии большинство наших педагогов были готовы к дистанционному обучению, потому что совместно с образовательной онлайн-платформой Учи.ру в округе реализовался проект по внедрению цифровых уроков.

Самое главное в дистанте то, что педагоги научили детей добывать знания. Выпускники дополнительно занимаются на образовательных онлайн-платформах, также организовано профильное обучение. Ученики 11-х классов знают, чего хотят, и выбор делают осознанно. Для них важно получить высокие баллы на ЕГЭ. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

В последние годы сложилась хорошая тенденция: яковлевские выпускники поступают в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Воронежа, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, не говоря уже о белгородских. Многие, уверена, вернутся работать в округ. Так, как получилось при реализации проекта «Педагогическая профилизация».

Чтобы избежать кадрового голода, ещё в 2012-13 годах мы ориентировали лучших ребят на получение педагогической специальности. Результат проекта радует: молодые педагоги пришли в школы. В школах округа 135 учителей, стаж работы которых не превышает 10 лет, и около 40 студентов, которые учатся и преподают.

Вопрос третий. В нашем округе соблюдаются санитарные требования дистанционного обучения?

- Безусловно. В 1-х и 2-х классах уроки проводятся по 20 минут, в 3-4-х – 25 минут, в среднем звене – 30 минут, у старшеклассников – 40 минут. Педагоги придерживаются регламента, и этот процесс очень чётко отслеживают родители. Также специалисты управления образования постоянно проводят мониторинг уроков: по ссылкам заходят на любой урок, к любому учителю и смотрят, как организован образовательный процесс.

Вопрос четвёртый. Министерство по делам молодёжи в 2023 году планирует реализовать проект по трудоустройству школьников «Первое рабочее место». Наш округ к нему присоединится?

 - Это замечательный проект. Трудовое воспитание – это один из принципов воспитания подрастающего поколения. В нашем округе ещё с советских времён успешно функционируют летние трудовые лагеря, где ребята совмещают труд и досуг. Успешно реализуется программа по трудоустройству несовершеннолетних. Чаще всего подростки устраиваются в период летних каникул на сельскохозяйственные предприятия и предприятия по благоустройству территории. Деньги, заработанные детьми своим трудом, ценятся ими совершенно иначе. Школа учит, а жизнь - воспитывает.

Вопрос пятый. В каком режиме функционируют детские сады округа и планируются ли какие-нибудь изменения?

- С переходом на дистанционное обучение были организованы дежурные группы в тех детских садах, где для этого есть условия, те же цокольные помещения. По запросам родителей открываем дополнительные дежурные группы. Всего по округу их открыто 14. На днях открылись дежурные группы в детском саду «Сретенский». Что касается образовательной программы, то дежурные группы – разновозрастные. Но, несмотря на это, воспитатели занимаются с детьми согласно карте дня. Для детей с ОВЗ и будущих первоклассников созданы условия, где психолог и логопед проводят занятия по индивидуальному плану.

Видео: Анастасия Беляева

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:07
Министр здравоохранения РФ сравнил продолжительность жизни мужчин и женщин в стране
Материал
ОбществоСегодня, 11:20
Летние ограничения для большегрузного транспорта вступят в силу в Белгородской области с 1 июня
Материал
СпортСегодня, 10:58
ВК «Белогорье» одержал победу в матче против новоуренгойского «Факела»