Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

История 15. Читательница газеты «Победа» рассказала про последний подарок своей сестры

28 января 2023, 13:00ПроектыФото: ru.freepik.com

Сегодня мы возобновляем цикл наших историй из жизни.

Много лет назад, в один осенний день, ушла из жизни моя двоюродная сестра Гуля. Я очень её любила и практически каждые школьные каникулы ездила к ней в Ташкент. Сестра посвящала мне всё свободное время: мы вместе гуляли по улицам города, посещали зоопарк, ели мороженое в тенистом парке, а по вечерам слушали детские пластинки и читали вслух занимательные книжки.

Когда мне было 15 лет, она вышла замуж за весьма представительного мужчину – тренера женской сборной команды республики по волейболу. Этот мачо мне не понравился с первого взгляда: наглый, самоуверенный тип не внушал доверия даже мне, школьнице. Но Гуля ничего не хотела слушать, ей было уже за 30, и она мечтала о ребёнке. А вот рожать ей, по ряду медицинских показаний, было ни в коем случае нельзя. Тем не менее, сестра надеялась, что врачи преувеличивают опасность, и всё со временем решится само собой – успешно и благополучно.

Не решилось – сестра умерла вместе с не рождённым ребёнком. Мы получили скорбную телеграмму, и уже на следующий день выехали на своей машине в Ташкент.

Распахнутые настежь ворота, куча народу во дворе, горестный плач. По привычке я прошла в комнату сестры, и тут вдруг обратила внимание на одну деталь. Покойные родители Гули были обеспеченными людьми, отец её любил и баловал, часто покупал золотые и серебряные украшения.

На столике в её спальной стояла фарфоровая статуэтка горделивой девушки, вскинувшей в танце тонкие руки. Я помнила, что на шее красавицы всегда висели Гулины бусы и цепочки, браслеты, а на запястьях рук – кольца и серёжки. Сейчас же статуэтка была полностью пуста. Пропажу драгоценностей заметили и другие родственники, но никто не осмелился поднимать скандал в день похорон.

То, что к их пропаже причастен «безутешный вдовец», не сомневался никто. Многие догадывались, что мою сестру он не любил, хотя и жил в её доме на полном пансионе, ни в чём себе не отказывая. Люди шушукались, что и смерть сестры тоже была не случайной – не иначе Алик приложил к этому свою руку, дав ей слишком большую дозу снотворного.

Через неделю, когда мы уже собрались возвращаться домой, в свой город, Алик отозвал меня в сторонку. На его раскрытой ладони лежала скомканная белоснежная салфетка.

- Что это? – спросила я.

- Гулины золотые серёжки с рубинами, - нервно ответил бледный вдовец. – Незадолго до смерти она сняла их и строго-настрого наказала мне отдать тебе – в память о ней. Но я подумал, что ты всё равно об этом не узнаешь, и решил оставить их у себя. Ведь неизвестно, как дальше жизнь повернётся, а на зарплату тренера не очень-то и разживёшься.

- Почему же сейчас решили отдать? – нахмурилась я.

- Да потому что снится она мне каждую ночь, требует, чтобы я это украшение тебе отдал! – истерично заявил родственничек. – Мол, подавись всем, что ты у меня украл, но серьги с розовыми рубинами должны принадлежать моей сестрёнке. Иначе я тебя с того света достану! На, забирай их скорее, а то я с ума сойду.

Немало воды утекло с тех пор, а серёжки моей любимой сестры по-прежнему со мной. Правда, я очень редко их надеваю – берегу как зеницу ока, в бархатном мешочке в шкатулке. Сестра мне ни разу не приснилась, но я знаю, что она всегда рядом – невидимым ангелом-хранителем…

Зарема ИСАКОВА

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:47
Вячеслав Гладков - о формате проведения выпускных вечеров в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:28
Вячеслав Гладков рассказал о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 20:21
Вячеслав Гладков ответил на вопрос об обеспечении жильём многодетных семей