Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, ясно
Белгород

Электромонтёр Яковлевского РЭС Виктор Борисов: «Приборы сейчас умные, не то что старого образца»

8 августа 2022, 08:23ПроектыФото: Роман Ожегов Электромонтёр по эксплуатации электросчётчиков Виктор Борисов разбирается с новым прибором учёта.

В функциях специалиста и его коллег – проверка и установка приборов учёта как физическим, так и юридическим лицам.

Два десятка лет сидеть за баранкой, а потом кардинально изменить свою жизнь и оказаться в энергетике. Именно такая трансформация произошла с нашим героем - Виктором Борисовым. Сегодня он – электромонтёр по эксплуатации электросчётчиков Яковлевского РЭС 3 разряда. И это его вторая в жизни специальность. Первой – водительской – отдан существенный отрезок жизни. Да и в энергетике Борисов уже почти два десятка лет.

К таким переменам в жизни, наверняка скажете вы, нужен серьёзный толчок. И он в жизни нашего героя случился. Это переезд из Мурманска, куда Виктора Николаевича много лет назад, после службы в армии, в Группе советских войск в Германии, переманил родной брат. Сам-то Борисов родом из Ивнянского района, и тяга к родным местам взяла своё.

Кстати, он и в армии был водителем, а по возвращении на малую родину пошёл устраиваться в яковлевский РЭС. Но ему смогли предложить только место в охране. Работал и параллельно учился на курсах электромонтёров при Шебекинском индустриальном колледже. Через пару месяцев получил «корочки», а через полгода и место соответствующее освободилось.

Его взяли, и не пожалели. Такого человека для любого коллектива ещё поискать. Мало того, всегда подскажет, на выручку придёт, даже за рамками основного рабочего времени, так ещё и накопленный багаж знаний по линии любого автомобиля охотно передаёт молодым, начинающим. А тогда, двадцать лет назад, он сам нуждался в помощи и добром совете.

Вот, скажем, сейчас в бригаду, в которой работает Борисов, пришли двое молодых ребят – Никита Козлитин и Дмитрий Кофанов. Обращаются к опытному человеку за советом, и Виктор Николаевич хотя бы раз отказал.

- Натура у него такая, - замечает старший мастер Антон Прокушин. – На Виктора Николаевича всегда положиться можно, независимо от вопроса, с которым обратишься. И по ремонту автомобиля всегда поможет, поскольку любую технику знает как «дважды два», и задержится после работы подсобить ребятам, чтобы не сорвался утренний выезд на объект. И непременно с шуткой, чтобы разрядить возникшую вдруг ситуацию. Словом, незаменимый человек в коллективе.

В функциях Борисова и его коллег – проверка и установка приборов учёта как физическим, так и юридическим лицам. А сегодня, чтобы гарантировать бесперебойное обеспечение многоэтажных домов электроэнергией, особенно в пик нагрузок, в подвальных помещениях бригада устанавливает специальные трансформаторы. В настоящее время ими обеспечены практически все многоэтажки в Строителе. Меняют по мере выхода из эксплуатации приборы учёта на современные «Фобосы» и в частном секторе, и на предприятиях.

- Приборы сейчас умные, не то что старого образца, - демонстрирует нам Виктор Борисов. – Встроенная сим-карта чётко передаёт дистанционно информацию, сколько человек потребил электроэнергии. Сегодня налажен учёт потребления практически на каждой ТП, и сразу будут видны расхождения между потреблением у абонента и на подстанции. Если такое замечено – ищи или потери, или неучтённое потребление. Такое отмечается особенно в зимнее время, когда кое-кто пытается обогреваться за чужой счёт.

Всё свободное время Борисовы (супруга нашего собеседника Валентина Леонидовна – на пенсии, занимается домашним хозяйством) посвящают «домику в деревне», что так и стоит в Ивнянском районе. Там живёт мама Виктора Вера Семёновна и там всегда нужна помощь сына. Требует времени и дача на Берёзовке, куда тоже нередко выбираются Борисовы.

Их собственные дети – дочь Марина и сын Виктор – давно выросли, уже своих детей воспитывают. Внуки, особенно на каникулах, частенько наведываются к бабушке с дедушкой. Марина работает начальником производства в компании «Мираторг», сын Виктор – предприниматель в Санкт-Петербурге.

Словом, жизнь сложилась, и, поменяв её один раз кардинально, Виктор Николаевич больше не намерен этого делать.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:54
Вячеслав Гладков проконтролировал восстановление жилых домов в Шебекино
Материал
КультураСегодня, 19:19
Рояль вернулся на набережную в белгородском парке Победы
Материал
КультураСегодня, 18:03
Новое звуковое оборудование установят в парке Победы города Белгорода