Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+11 °С, ясно
Белгород

Дошколята и ученики школ Яковлевского округа присоединились к акции «Батарейка, сдавайся»

16 апреля 2022, 13:00ПроектыФото: Наталья Алексеева

Ребята из детских садов и учащиеся начальных классов рисовали рисунки и готовили памятки, приуроченные к проекту газеты «Победа».

Чем так знаменательно 18 февраля? Для кого как. Для редакции газеты «Победа» эта дата связана с реализацией экологического проекта «Батарейка, сдавайся!». Оказывается, именно в этот день во всём мире отмечается ежегодно День батарейки.

С чего в редакции начали праздник? С взвешивания батареек. Мы решили взвесить, сколько же за два месяца мы их собрали. Оказалось – 46 кг 200 г! Неплохой улов?

Во второй половине дня к нам присоединились ученики школ и дошколята. При активном участии и содействии станции юных натуралистов Яковлевского городского округа под руководством Алевтины Николаевны Стародубцевой в трёх школах, первой и второй города Строителя, а также первой томаровской школе и в детском саду «Родничок» прошли тематические мероприятия на тему проекта «Победы» - «Батарейка, сдавайся!». Наш корреспондент побывал в первой городской школе и детском саду «Родничок».

Фото: Наталья Алексеева

Оказывается, один и тот же предмет может быть полезным и опасным. Взять хотя бы батарейку. Польза от них – колоссальная, но и опасность, после их использования, тоже немаленькая. Ученики 2 «Г» класса (кл. рук. Елена Владимировна Шарова) вместе с педагогом дополнительного образования станции юннатов округа Татьяной Ивановной Корниенко сначала посмотрели интересную презентацию.  

В  ней педагог рассказала и наглядно показала, какую пользу приносят батарейки для человечества, и вреде, который наносят отработанные элементы питания природе, если попадают в почву или водоёмы. Чтобы этого не произошло, батарейки нужно собирать и правильно утилизировать. Сбор батареек как раз и организован в редакции газеты «Победа» по адресу: г. Строитель, ул. Юбилейная, д.1. Название газеты и адрес учили хором!

После теоретической части перешли к практической. Вооружившись карандашами и фломастерами, второклашки приступили к созданию своих творческих работ. Бонусом для хорошей работ учеников стал показ мультфильма «Фиксики», в котором тоже шла речь о батарейках, их вреде для окружающей среды, правильном сборе и утилизации.

После того как ребята справились с заданием, были выбраны три лучших рисунка. Хотя, честно, сделать это было очень сложно – все ребята большие молодцы, за что им большое спасибо. Ну, а Софии Коневой, Марине Киселёвой и Вадиму Новикову вручены сувениры от редакции.

Фото: Наталья Алексеева

В детском саду «Родничок» педагог допобразования Алина Леонидовна Щербакова вместе с детьми подготовительной группы (воспитатель Наталья Ивановна Дашевская) подготовили памятки для родителей. Здорово, правда?! Ребятишки сделали наглядное пособие, которое рассказывало, какой вред приносят батарейки, кто и что от них страдает в природе и зачем их сдавать. Затем дошколята эмоционально делились с родителями полученными знаниями и вручали памятки. 

И самое главное – мы договорились с ребятами, их родителями и педагогами, что теперь в общем мусоре они батарейки утилизировать не будут, а в классах и группе организуют свои мини-пункты сбора отработанных элементов питания. В конце учебного года дети сдадут в редакцию собранные батарейки для дальнейшей утилизации.

От всего редакционного коллектива хотим поблагодарить руководство и педагогов станции юных натуралистов, учителей и воспитателей, детей и их родителей, что не остались равнодушными, поддержали наш проект и приняли участие в Дне батарейки.

Напоминаем, что за 5 батареек, сданных в редакцию, можно получить защитную маску и ПДФ-подписку на месяц на электронную версию газеты «Победа». Давайте вместе сделаем наш мир чище!

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:16
Белгородская область взяла два призовых места на IV Межрегиональном конкурсе брендинга и дизайна
Материал
ОбществоСегодня, 15:46
Белгородцы смогут написать «Тотальный диктант» 20 апреля
Материал
ОбществоСегодня, 15:24
Яковлевские дошкольники смогут изучать экологию с помощью мультфильмов