Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Как Никита Куприченко из первой томаровской школы стал «ШУМным» активистом

16 марта 2022, 08:19ПроектыФото: Архив Никиты Куприченко

Знакомим вас с талантливым и увлечённым учеником «Школы года».

Здорово, что благодаря нашей работе у нас есть уникальная возможность знакомиться с талантами яковлевской земли. На этот раз мы отправляемся в Томаровку. И наша остановка – первая школа.

В сегодняшнем герое всё настолько гармонично, целостно… Что мы не могли вам не рассказать о нём. Никита Куприченко – не просто ученик «Школы года». Он та частичка этой большой дружной семьи, которая сформировалась за столько лет в томаровской школе. И все эти трудяги каждый день кружатся в удивительном мире знаний, ищут себя и блистают талантами.

Рассудительный, целеустремлённый парень, все его мысли взвешены. Очень активный, отзывчивый, постоянно хочет что-то делать, создавать, организовывать и творить. А всё потому, как он признаётся, его сформировали как личность, именно таким, какой он сейчас  есть, любимые родители.

Семья – его главная опора и поддержка. Мама Марина Алексеевна – врач-невролог, завполиклиникой. Папа Сергей Николаевич – председатель суда. И старший брат Илья, который скоро станет профессиональным юристом. Вот это серьёзные люди!

Фото: Архив Никиты Куприченко
«Мама и папа всегда поддерживали меня, относились с добротой, теплотой, настраивали на правильный путь. Надеюсь, что так будет и дальше. Я очень им благодарен за всё», - признаётся наш собеседник.

Так почему же наш выбор пал на Никиту? Давайте разбираться. Во-первых, он в самом «активном активе» школы. Ребята организовали своё сообщество под названием «ШУМ Томаровка» во «ВКонтакте». Здесь они общаются, делятся новостями, проводят конкурсы, организовывают мероприятия. И даже предлагают директору идеи по улучшению жизни внутри самой школы. В общем, «шумят» по полной.

Например, ввели дни свободной формы, чтобы одеваться стилизованно под определённые праздники и события. Или собрали столько макулатуры, что получилось за это дело выручить хорошую сумму и приобрести цветной принтер. Здорово же?

Фото: Архив Никиты Куприченко

Во-вторых. Никита получил звание лучшего командира отряда. Ребята успешно выступают на конкурсах строя и песни.

«В таком деле одного голоса недостаточно, нужны уважение ребят, дисциплина и умение держать строй», - вот и весь его секрет командирского успеха.

В-третьих. Олимпиады – школьные, районные… По математике, обществознанию, русскому языку, биологии, физике. Участие в исследовательских работах, проектах, победы в различного рода конкурсах областного и всероссийского уровня. И даже первое место в муниципальном конкурсе водных туристических походов «По водной глади». Какая радуга талантов у школьника!

Но самое «вкусное» мы оставили на десерт. Юноша рос в музыкальной семье. Мама играет на фортепиано, папа – на гитаре, а бабушка – на баяне. Поэтому Никита уже с раннего детства устраивал домашние концерты.

Фото: Анна Панченко

Ему очень нравилось петь. Поэтому парнишка пришёл к Ирине Левченко в музыкальную школу, чтобы заниматься академическим пением. За плечами остался очень хороший опыт выступлений и сольно, и дуэтами, и даже достойные награды. Но это не всё.

Любовь к музыке переросла в нечто большее. И Никита захотел играть на фортепиано. Играет каждый день. Каждый день у него занятия в музыкальной школе: по специальности, сольфеджио, музыкальной литературе, хору…

«Мне нравится это делать для успокоения души. А иногда для того, чтобы поднять себе настроение. Ведь взять те же произведения Иоганна Себастьяна Баха, где на протяжении одной мелодии может быть совершенно разное настроение, контраст динамических оттенков…»
Фото: Архив Никиты Куприченко

И, кстати говоря, в январе этого года состоялось награждение лауреатов региональной олимпиады по музыкальной литературе. Для участия в этом сложном конкурсе необходимо иметь хорошую память, логику, музыкальный слух  и умение слушать и понимать классическую музыку. Никита стал лауреатом I степени. Плюс его конёк – это олимпиады по сольфеджио. Да-да! Когда он учился в четвёртом классе ДШИ, уже выполнял задания за пятый класс.

«Этот ценный опыт даёт о себе знать и сейчас. Все эти знания мне очень пригодились!», – добавляет юный музыкант.

У Никиты даже хобби такое, которое не позволяет сидеть на месте. Лыжный спорт – причём, и беговые лыжи, и горные. Плюс байдарочный туризм, благодаря которому он с родителями исплавал уже все реки Белогорья. Ну, и святая святых – походы летом с друзьями с ночёвкой в палатках.

Много учится, постоянно что-то пробует, не сидит на месте – вот такие они, современные таланты!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 03:39
Андрей Иконников принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения РФ
Материал
ПроисшествияСегодня, 03:25
Двое белгородцев погибли при атаке беспилотника на село Пороз Грайворонского округа
Материал
ОбществоВчера, 21:32
Вячеслав Гладков встретился с проживающими в ПВР Старого Оскола грайворонцами