Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Электромонтёр Яковлевского РЭС Любовь Горбатовская: «Идёшь к людям с открытым сердцем...»

15 марта 2022, 08:07ПроектыФото: Олег Романов Любовь Горбатовская

Специалист рассказала, как шесть лет, отработав крановщиком мостового и козлового крана на комбинате ЖБИ-3, пришла в компанию.

Кого ни спроси, как он оказался в своей профессии, наверное, в доброй половине случаев следует ответ: случайно! Вот и Любовь Горбатовская, по специальности - строитель, шесть лет отработав крановщиком мостового и козлового крана на комбинате ЖБИ-3, ввиду развала строительной индустрии в городе, пришла в Яковлевский РЭС.

Точнее, привела её туда хорошая знакомая, ставшая впоследствии коллегой. Прямо как в притче, спустилась с «небес» на землю…Любовь Алексеевна – коренная, здесь родилась и выросла. Родители всю сознательную жизнь проработали на комбинате ЖБИ-3.

Девушка окончила вторую школу райцентра, и вопроса с выбором дальнейшего пути, собственно говоря, даже не стояло: куда все шли со средним образованием, да и не только – на гигант стройиндустрии и тогдашнюю гордость Строителя!

Но романтика строек была недолгой. Путь привёл нашу героиню в районные электросети. Тут коллектив не столь большой, но, как отмечает наша собеседница, оказался очень дружным и спаянным.

«Были, конечно, трудности, - признаётся Любовь Горбатовская, - но старшие товарищи Людмила Кислинская, Светлана Умеренкова помогали мне, неопытному контролёру. Честно признать, одной и страшновато было поначалу выходить на линию, к людям. Народ-то разный встречается. Но с опытными наставниками не опасалась, а потом и в адресах, и домовладениях перестала теряться».

Сейчас уже Любовь Алексеевна, по собственному признанию, чётко ориентируется, когда подходит к тому или иному дому – где что находится, где злая собака и т.п. За 12 лет изучила «предмет» как «дважды два». И самое главное, говорит Горбатовская, «идёшь к людям с открытым сердцем, какое бы настроение у тебя не было».

Помните, сакраментальное: учиться – никогда не поздно! Так вот, среднего образования, как посчитала наша героиня, ей оказалось недостаточно. И поступила заочно в Дмитриевский сельхозтехникум, обучается по специальности «Электромонтёр электрификации и автоматизации сельского хозяйства».

«Зачем мне это образование, спросите? – улыбается Любовь Горбатовская. – Знаний много не бывает, иногда, возможно, понадобится и кусачки в руки взять. А ещё – мне уже и самой в коллективе «подкидывают» молодёжь для помощи в качестве наставника».

У человека, не посвящённого в детали, может сложиться мнение, что задача контролёра – прийти и снять показания приборов учёта у потребителя. Но она – куда шире. 

«Заходим во двор, обращаем внимание на все мелочи, вдруг что-то лишнее появилось, - уточняет Любовь Алексеевна. – Немало тех, кто норовит «сэкономить» на оплате электроэнергии. Конечно, сразу видим, если едва видимый проводок тянется мимо счётчика».

Супруг Любови Горбатовской Роман Николаевич работает так же в РЭС, он машинист автокрана. Свободное же от работы время супруги любят посвящать природе. Летом – на речке, в палатках, в компании друзей и родственников. Зимой – на лыжах. Вот буквально недавно с коллегами ездили на горнолыжный комплекс «Белая Вежа» под Бирючом. Живут Горбатовские в своём доме, держат небольшое подсобное хозяйство, сад, а особо хозяйка почитает цветы. Сюда частенько наведываются дети и годовалый внук Сашенька.-

«Любовь Алексеевна – исполнительный, ответственный сотрудник, отличающийся, к тому же, и разумной инициативой, - охарактеризовал коллегу заместитель начальника РЭС по реализации услуг Александр Цыпченко. – Бывают случаи, когда и за рамками рабочего времени приходится задержаться. Легко осваивает новые участки, к поручениям относится довольно ответственно. Вот и образование по профилю получает, желая повысить свои навыки и компетенции».

Про некоторые профессии неоправданно говорят, что они не женские. А нам кажется, на любом производстве, в любой сфере женщины в наше время не только уверенно «прописались», но и порой трудятся наравне с сильной половиной человечества. Энергетика – не исключение.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валентин Демидов пригласил белгородцев принять участие в акции «Окна Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 12:22
Вячеслав Гладков встретился с подопечными финалистами пятого конкурса «Лидеры России»
Материал
ЭкономикаСегодня, 12:18
Власти разъяснили порядок предоставления мер поддержки белгородским предпринимателям