Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Главный специалист жилищного отдела администрации ЯГО Ирина Бережнова - о нескучной работе

8 марта 2022, 13:00ПроектыФото: Олег Владимиров

О жилье, главным образом муниципальном, жилищных программах она знает всё и терпеливо отвечает на вопросы посетителей.

Мы застали её на рабочем месте, на третьем этаже бывшей мэрии, а теперь - управления по реализации жилищных программ и системам жизнеобеспечения, в штате которого она состоит. Вряд ли кто не знает в нашем городе Ирину Викторовну Бережнову, к которой уже много лет подряд заглядывают в кабинет «справиться по жилищному вопросу».

О жилье, главным образом муниципальном, жилищных программах она знает всё и терпеливо отвечает на вопросы посетителей.

«А что Вы мне посоветуете?»

Вот и на этот раз мы обратили внимание на молодую женщину, буквально забросавшую Бережнову вопросами о том, как ей, матери троих детей, улучшить свои жилищные условия, вложив в дело и материнский капитал. Ирина Викторовна рассказывает о том, что можно попробовать вступить, например, в программу «Молодая семья» или получить поддержку от государства как семья, признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий.

- А что Вы мне посоветуете? - вопрошает с надеждой молодая женщина. – Я в полной растерянности.

Перебрав все варианты и не найдя подходящий, Ирина Викторовна рекомендует в конечном итоге подняться этажом выше в фонд ИЖС, где возможно взять кредит на очень привлекательных условиях.

- На этом участке никогда скучно не было, - вздохнув, говорит Ирина Бережнова. – Раньше всё жильё было государственным, но у меня в ведении находился только посёлок Строитель. С массовой приватизацией государственный сектор таял, но появлялись новые государственные жилищные программы. Сколько одних только вынужденных переселенцев после развала Союза принял наш район! 240 семьям в итоге предоставили жильё и субсидию на его приобретение. Потом обеспечивали квартирами участников Великой Отечественной войны, улучшили условия жизни 116 ветеранов. Затем шло переселение военных, обеспечение жильём чернобыльцев. А потом пошли программы обеспечения квартирами детей-сирот. И это невероятно огромный пласт работы!

- Право граждан на жильё никто не отменял, - комментирует Ирина Викторовна. – Заканчиваются одни программы, на смену им разворачиваются другие. Так, сейчас мы работаем с семьями, имеющими детей-инвалидов, молодыми семьями. А с нового года объявлена программа улучшения жилищных условий и нуждающихся многодетных семей. Таких у нас на сегодня 14-15, документы мы уже сформировали и отвезли в область.

Начинала трудовую карьеру газоэлектросварщиком

А мы, тем временем, переходим к разговору «за жизнь». Родилась и выросла наша героиня в Строителе. Окончила школу. И когда встал вопрос о выборе дальнейшего жизненного пути, как сама признаётся Бережнова, особого выбора и не было. Строитель славился гигантом стройиндустрии – комбинатом ЖБИ-3. Целыми династиями трудились на нём. Прямая дорога привела Ирину в ПУ-16, вышла из стен которого она с красным дипломом и профессией газоэлектросварщика 4-го разряда. Поработала немного на ЯКСМ, и решила продолжить учёбу. Дали направление в Свердловский институт городского хозяйства.

- Конкурс – ошеломляющий: 21 человек на место! И одни ребята! Ну как было девчонке конкурировать с ними, - улыбается наша героиня. -  Баллов не хватило, дали справку. Вернулась в родные места. А тут как раз объявляли дополнительный набор в Белгородский строительный техникум. И меня без экзаменов сразу же взяли.

К слову, техникум Ирина тоже окончила с красным дипломом. Но и этого ей оказалось мало. Подала документы и без экзаменов поступила в «технолог». Симпатичной девушке настойчивости было не занимать. Наверное, и тут «красные корочки» пополнили бы Иринину коллекцию, если бы… не вышла она замуж.

Перевелась на заочное отделение и пошла работать в «Белгородпроект». В 1984-м на свет появился их первенец – Денис (сегодня он трудится юристом в управлении Пенсионного фонда). Потом некоторое время Ирина работает инженером-конструктором на яковлевском комбинате стройматериалов. Но дела на предприятии начинают идти всё хуже и хуже.

По возвращении из второго декретного отпуска в 1993 году - у Бережновых родился второй сын Константин (он работал на Яковлевском ГОКе, сейчас переехал в Санкт-Петербург и пытается строить самостоятельную жизнь) – её переводят диспетчером, а потом мастером бетоносмесительного цеха. Посменный график с маленькими детьми, конечно же, не мог устроить молодую маму, тем более и муж разъезжал по командировкам.

29 лет на одном месте

- Тут наудачу освобождается место в жилотделе администрации п. Строителя, - рассказывает Ирина Викторовна. – И меня приглашают на собеседование сначала в райисполком, а потом – к главе администрации посёлка Николаю Молчану.

Человек с высшим образованием, знакомый не понаслышке с жилищной сферой (правда, сколько пришлось изучать и осваивать сызнова!), аккуратный в ведении документов и оформлении бумаг, конечно же, понравился руководству. И первое «боевое крещение» - заседание жилищной комиссии - она провела блестяще.

Безусловно, хорошо, когда человек постоянно тянется к знаниям, пытается подтянуть свои компетенции. Догадались, к чему это мы? Мало показалось нашей героине одного высшего образования – пошла за вторым, юридическим. И получила его. Пригождается ли в работе? Конечно!

Почти сорок лет они вместе

С любимым супругом они вместе почти сорок лет. Учились в одной школе, но не обращали друг на друга внимания. Обратили уже в стенах ПУ-16, оказавшись в одной группе сварщиков.

- Он в военное не поступил и пришёл за востребованной тогда специальностью, - поясняет Ирина Викторовна. – Я его из армии два года ждала. А как дождалась, через полгода мы поженились.

Прошли через всё, как и все пары. Но сохранили – что дано далеко не всем – теплоту отношений и взаимное уважение. Сергей Владимирович тоже по специальности строитель, в настоящее время он заместитель директора в ООО «Белстройинвест».

К сожалению, Бережновым не посчастливилось построить собственный дом («всё как-то не хватало денег: детей учили, ставили их на ноги»), зато настоящей отдушиной стала для них дача. Всё свободное время – они там. Ну, а в зимнее время – это прогулки по нашим паркам, домашние посиделки, совместный просмотр телепередач, рыбалка.

- У нас разные интересы, - дополняет Ирина Викторовна. – Супруг спортом увлечён, рыбалкой. Но фигурное катание и биатлон мы смотрим вместе.

А ещё любит наша героиня собраться с подругами. Вместе посидеть, пообщаться за хорошим столом.

- У меня хорошая семья, работа! – и в этом подытоживающем высказывании совсем не чувствуется пафоса, скорее, желание пояснить, что для нашей героини вмещает понятие простого человеческого счастья.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:45
Вячеслав Гладков проведал отдыхающих в Ставропольском крае белгородских школьников
Материал
ОбществоВчера, 17:31
Городские фонтаны запустят в Белгороде 1 мая
Материал
ОбществоВчера, 14:15
Белгородцам предложили выбрать имя для нового питомца зоопарка