Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Когда с техникой на «ты». Как Дмитрий Гринёв из села Мощёного 14 лет отдал ООО «Кустовое»

27 февраля 2022, 13:00Проекты
Фото: Василий Сафонов

Сегодня механизатор, чей портрет по итогам 2021 года занесён на Доску почёта Яковлевского округа, задействован во всех сельскохозяйственных процессах – от боронования до сбора урожая.

Помните, как в кинофильме «Дело было в Пенькове» агроном Антонина рассказывала трактористу Матвею, какие будут трактора в будущем: «Лет через 10 не нужно будет ни горючего, ни тракториста». Прошло 65 лет с выхода картины, но до сих пор нужны и трактористы, и горючее. Правда, сами сельскохозяйственные машины в корне изменились.

Компьютеризация стала неотъемлемой частью сельскохозяйственной техники. Чтобы в ней разбираться, нужны грамотные специалисты. Теперь кувалдой и отвёрткой не обойдёшься, тут нужны знания и смекалка. Именно этими качествами обладает тракторист-машинист ООО «Кустовое» Дмитрий Гринёв, чей портрет по итогам 2021 года занесён на окружную Доску почёта.

Дмитрия Александровича мы застали на молочно-товарном комплексе в селе Серетино. Он как раз возвращался с поля – доставил бурёнкам солому, чтобы было чисто у них в загоне и тепло, если вдруг какой корове вздумается прилечь.

В хозяйстве он работает с 2008 года. Окончил тогда ещё ПУ-23 в селе Дмитриевке по профессии тракторист сельскохозяйственного производства. Чем обусловлен его выбор? Как оказалось, был достойный пример перед глазами.

Фото: Василий Сафонов

Его отец Александр Николаевич всю жизнь проработал трактористом. Частенько брал с собой в поле сына. К тому же с юных лет Дмитрий тяготел к технике. Он и сейчас многие ремонтные работы, которые касаются «железных коней», выполняет самостоятельно и помогает товарищам. Выбор хозяйства тоже не случаен. Ещё во время обучения в училище практику он проходил именно в ООО «Кустовое». Когда же пришло время трудоустраиваться на постоянное место, парню дали добро.

«Дмитрий Гринёв – хорошо разбирается в новой технике, поставленные перед ним задачи выполняет качественно и в срок. Безотказный, инициативный, молодой, перспективный механизатор. Вносит свои предложения по улучшению организации труда. По характеру – общительный, всегда приходит на выручку своим коллегам по цеху. Задействован во всех сельскохозяйственных процессах», — так охарактеризовал своего подчинённого начальник участка Юрий Анатольевич Пересыпкин.

То, что он безотказный убедились сами. Дело в том, что застали мы Диму на рабочем месте, хотя по факту он находился в отпуске. Но работа, как вы понимаете, и взаимовыручка – превыше всего.

Фото: Василий Сафонов

Его первым наставником стал отец, а потом Дмитрий втянулся, разобрался, теперь сам может дать дельный совет. Дима, как уже было сказано выше, принимает участие во всех процессах, связанных с обработкой пашни. Сначала – боронование, потом посев, внесение удобрений, уборка урожая. Его направляют на уборку ячменя, кукурузы, покос многолетних трав. И машина у него под стать специалисту — John Deere. Но умело управляет и Т-150, за которым мы его застали.

— Какими качествами должен обладать тракторист-машинист? – поинтересовались у собеседника.

— В первую очередь, должна нравиться техника. Также необходимы такие черты характера как ответственность и концентрация внимания, — ответил тракторист.

Понятно, что работа занимает практически всё время, но удаётся ли уделить время отдыху? Как оказалось, редко. Он даже рыбалку предпочитает зимнюю, потому что летом некогда. В этом году поймал щуку килограмма на три. Рыбу вкусно запекла супруга Виктория, с которой Дима вместе уже 14 лет.

Ещё он любит вместе с сыном Романом пройтись на лыжах, благо местность позволяет. Мальчик учится в серетинской школе в пятом классе. Его любимым увлечением, помимо современных гаджетов, является футбол. Вместе с супругой и сыном Дмитрий выбирается на каток в Строитель и Ракитное, посещает кинотеатр.

Профессия тракториста является одной из самых пусть не популярных, но хорошо известных. Трактор представляет собой огромную сложную машину, водителю которой нужно не только уметь управлять и выполнять поставленные задачи, но и ремонтировать, настраивать разные узлы техники. Поэтому человека, который работает на тракторе, можно назвать специалистом широкого профиля. Дмитрий Гринёв – один из таких.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 19:21
Протяжённость новой дорожки для бега в белгородской Сосновке составит 5,5 километра
Материал
ОбществоСегодня, 18:02
Власти Белгорода проработают вопрос переноса авторынков в безопасное место
Материал
КультураСегодня, 17:01
Более 10 тысяч белгородцев побывали на концертных программах «Поездов культуры»