Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Олег Медведев: «С новым транспортом и новым перевозчиком проблем на маршруте заметно поубавится»

4 июня 2023, 10:00ПолитикаФото: Скриншот прямой линии

Глава Яковлевского округа провёл очередную большую прямую линию в социальной сети во «ВКонтакте».

Очередную большую прямую линию в социальной сети во «ВКонтакте» провёл в конце мая глава администрации Яковлевского городского округа Олег Медведев. Модератором диалога выступил, как и прежде, главный редактор окружной газеты «Победа» Олег Размоскин.

- Добрый вечер, Олег Александрович! Завершается ещё один месяц, и у яковлевцев накопилось немало вопросов к главе.

- Здравствуйте! С радостью на них отвечу.

- За последний месяц со времени апрельской прямой линии вроде бы нормализуется пассажирское сообщение в округе. В частности, на маршруте Строитель – Белгород – Строитель. Это было существенной проблемой, о которой буквально трубили жители. На линию зашёл новый перевозчик. А на днях в новостной ленте появилось известие о том, что власти региона передадут новые автобусы в Яковлевский округ для решения проблем с 220-м маршрутом. Можно об этом чуть подробнее?

- 84 автобуса разной вместимости поступят в Белгородскую область. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков во время своего прямого эфира. Новый транспорт передадут в муниципалитеты. В первую очередь, в Яковлевский городской округ, чтобы решить проблему с транспортным сообщением по маршруту «Белгород - Строитель». Нас этот факт очень воодушевил. Надеемся, с новым транспортом и новым перевозчиком проблем на маршруте заметно поубавится. Их уже стало меньше.

- Наступает лето, а это традиционная пора проведения капитальных ремонтов многоквартирного жилья. Какая программа, Олег Александрович, намечена в округе в этом плане в текущем сезоне?

- В текущем году у нас в ремонте семь объектов, без малого 74 млн рублей планируется потратить на эти цели. 5 объектов подлежат комплексному капитальному ремонту, то есть на них будут осуществлены те виды работ, которые положены по закону, и 2 объекта – это ремонт отдельных конструктивов, речь идёт о кровле. Что касается конкретных адресов, на которых пройдёт комплексный капремонт: это дома 2 и 12 по ул. 5 августа, дом 2 по ул. Центральной, дом 40 по ул. Промышленной и дом 10-а по ул. Ленина в Строителе.

На сегодняшний день государственные контракты на выполнение работ заключены по всем объектам, заказчиком выступает Фонд содействия реформированию ЖКХ Белгородской области. Более того, на всех объектах к работам приступили, процент освоения пока незначительный и не превышает 10 процентов. Ну, и на двух объектах у нас в этом году, как я заметил выше, будут выполняться ремонты отдельных конструктивов – кровли на домах по ул. Ленина, 4 и ул. 5 августа, 6.

Люди давно уже просили решить беспокоящие их проблемы, но на лицевом счету данных домов было недостаточно средств для проведения данных работ. Сейчас ситуация урегулирована, госконтракты в ближайшее время будут заключены, работы, думаю, смогут начать в начале июля. С отработкой последних двух объектов все основные проблемы на кровлях в округе практически будут закрыты. Для нас важно, чтобы люди не испытывали проблем с протечками кровли до момента проведения капитального ремонта на их домах.

- Первоначально, если память мне не изменяет, капремонт этого МКД был запланирован на 2030 год, но людей услышали, и сроки ремонта отдельного конструктива нашли возможным передвинуть?

- Это, действительно, так. Кровлю многоквартирного дома по улице Ленина, 4 отремонтируют в 2023 году досрочно, но это не отменяет срока планового капитального ремонта дома, имеется в виду, остальных видов работ. Кстати, ознакомиться с графиками проведения планового капитального ремонта многоквартирных домов можно на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ региона.

- Олег Александрович, тёплое время – ещё и сезон капитального ремонта дорог. И этот вопрос не менее волнителен для наших сограждан, чем капремонт жилья. Что планируется сделать в этом отношении?

- Мы, как и говорили, находимся на финальной стадии исполнения работ по ремонту дорог. Все те объекты, которые у нас были запланированы, они практически отработаны, ведётся устранение замечаний. Речь идёт о 3 улицах в городе Строителе, посёлке Яковлево, сёлах Кривцово и Гостищево. Рассчитываем, что в ближайшие дни выйдем на стопроцентную готовность.

Одновременно, пошёл ряд вопросов по Строителю и селу Кривцово в отношении тротуаров. Это улицы Промышленная, Советская и по Кривцово – подход к школе. Средства на данные цели не выделялись, но, когда сделали в целом автомобильную дорогу и заиграла новыми красками улица, мы приняли решение выйти с предложением к депутатскому корпусу на предмет выделения дополнительных средств из местного бюджета – для того, чтобы эти объекты завершили в комплексе, учитывая просьбы и пожелания людей. К тому же, во многом решается проблема безопасности. Работы эти будут исполнены в срок до 1 сентября.

- Олег Александрович, после такой зимы с перепадами температур много нареканий вызывали ямы на дорогах…

- Мы многое сделали в этом году литой смесью, и сняли таким образом, в основном, все существующие «белые пятна». Единственное, проблемным остаётся отрезок улицы Конева, на котором практически нет «живого места», латка на латке, и здесь давно напрашивается капитальный ремонт. Намерены изыскать средства и на эти цели. Почти 10 тыс. кв. м было отремонтировано на требующих вмешательства участках к 1 мая, сейчас данные работы носят, так сказать, текущий характер.

- Достаточно болезненный вопрос – трасса М2, точнее съезды с неё. Трасса федеральная, реконструкцию ведёт Росавтодор. Сезон наступил, а второй этап реконструкции по устройству нормальных съездов, похоже, запаздывает?

- Я бы не называл его вторым этапом реконструкции, скорее, это завершение тех объёмов, которые по погодным условиям не были выполнены сразу. Вы правильно заметили, что муниципальная власть не имеет прямого влияния на реконструируемый объект федерального значения. Но у нас сложилось с заказчиком конструктивное взаимодействие. По мере реконструкции автодороги мы вносили свои замечания, предложения, и к нам прислушивались. Как в случае со светофором на повороте в мкрн. Глушинский.

Что касается устройства примыканий, то есть 4-х съездов с трассы М2, смета находится по-прежнему в экспертизе, что обусловливается большой загруженность госэкспертизы, далее – заключение госконтракта и несколько недель – на устройство этих самых съездов.

Ещё один вопрос, который тревожил автомобилистов – время пропуска потока налево на главном повороте на Строитель, у гипермаркета «Линия». Сейчас интервал увеличен, надеемся, все заметили, что проблема таким образом снята.

На «прямую линию» главы администрации округа поступило немало других вопросов, некоторые носят частный характер. Все они взяты руководителем муниципалитета на заметку, и по ним будут приняты решения. На некоторые вопросы ответы прозвучали сразу в прямом эфире.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:31
Олег Медведев принял участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 18:13
Китайские студенты научились изготавливать русские народные тканые браслеты
Материал
ОбществоСегодня, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике