Как функционирует арт-лаборатория на базе Центральной библиотеки Яковлевского городского округа

22 февраля 2024, 08:27 Общество

Студенты Яковлевского педагогического колледжа здесь развивают свои творческие способности в рамках федерального проекта «Гений места».

До Милана и Парижа – главных столиц модной империи - молодые яковлевские модельеры пока ещё не добрались. Впрочем, что мешает устанавливать свои законы моды уже сегодня в Яковлевском городском округе? А там и до Парижа… рукой подать.

Так и поступили наши будущие великие кутюрье – студенты Яковлевского педагогического колледжа, и стали участниками федерального проекта «Гений места». На базе Центральной библиотеки Яковлевского городского округа  в рамках проекта проходят различные тематические тренинги и мастер-классы, посвящённые великому миру искусства.

Если спросить у любого разбирающегося в моде человека, что делает образ более изысканным и оригинальным, то ответ будет вполне прозаичным – аксессуары. Как оказалось, наши молодые дизайнеры не только разбираются в деталях моды, но и прекрасно применяют теорию на практике.

На прошедших мастер-классах от дизайнера одежды Елены Немковой начинающие рукодельницы создали две стильные детали, которые точно разбавят повседневный образ – пояс и брелок. Самым занимательным этапом в творческой работе для студенток оказалось декорирование изделий. Тут в бой вступил креатив, которого нашим молодым яковлевским дизайнерам не занимать. Оригинальные аксессуары стали стильной изюминкой в современном образе.

Фото: Центральная библиотека Яковлевского городского округа

Проявить свои творческие способности студентки педколледжа смогли на практикуме по созданию рисованных историй от Анастасии Мацневой. Какие хитрости используют профессиональные художники при создании иллюстраций, как соотносится обстановка с героями и какова роль второстепенных персонажей – работа над комиксом достаточно трудоёмкий процесс. Результатом таких плодотворных и творческих встреч стала графическая история о защитниках Белогорья, посвящённая подвигу наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

Свою творческую  работу яковлевские художницы презентовали на суд зрителей в рамках проведения Дней литературы на Белгородчине. Также мастерицы продемонстрировали авторскую коллекцию современных образов в русском стиле, созданную группой арт-лаборатории «ЗаТочка».

Быть может, и не нужны нашей талантливой и творческой молодёжи известные модные дома и штампованные тренды? Уж лучше быть великим открывателем, чем очередным последователем…

 Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

#цбс #яго #город строитель #шитье #молодёжь #япк #студенты