Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Кризисный центр помощи беременным женщинам открылся при Покровском храме села Шопино

2 июня 2023, 08:06ОбществоФото: Анастасия Беляева

Организация работает уже три месяца, получив соответствующие разрешения на просветительскую деятельность от минздрава и минобразования области, а также благословение владыки Софрония.

Великое таинство мироздания – зарождение человеческой жизни. Из слияния двух клеток – женской и мужской – появляется человек со своим мироощущением, своей индивидуальностью и своим стремлением к жизни. Ещё зародышем он заявляет о себе изменениями в организме мамы: «Я есть! Я хочу жить!»

Но часто эту жизнь убивают с помощью абортов. Правильно заметил иеромонах Ефрем, настоятель Покровского храма в селе Шопино:

- У народа руки в крови собственных детей! Мы восторгаемся найденными бактериями как формой жизни где-нибудь на Марсе, а жизнь внутри себя таковой не считаем. Я думаю, что общими усилиями надо разворачивать эту ситуацию вспять, ибо, как показывает мой опыт, те, кто убивал своих детей в утробе, потом горько раскаиваются.

Недаром отец Ефрем является духовником АНО «Кризисный центр помощи беременным женщинам «Сохрани мне жизнь», созданного его единомышленниками. Учредили его на территории архиерейского подворья Покровского храма села Шопино Вячеслав Пущин, Светлана Пущина, Лилия Солдатова и Игорь Комарцов с благословения церкви.

Толчком к решительным действиям стала история помощи женщине с годовалым ребёнком из Украины, которую жестоко избивал муж. Её забрали от злодея, поместили в кризисный центр «Дом мамы» для женщин, попавших в тяжёлую жизненную ситуацию, где ей оказали все виды помощи: юридическую, психологическую, духовную, нашли жильё, помогли с гражданством РФ, разводом.

По словам генерального директора кризисного центра «Сохрани мне жизнь» Вячеслава Пущина,  организация работает уже три месяца, получив соответствующие разрешения на просветительскую деятельность от минздрава и минобразования области, а также благословение владыки Софрония.

Начали сотрудники центра с азов: вносят в сознание девочек, девушек и женщин мысль о недопустимости убийства зародившейся жизни в любой жизненной ситуации. Женщины должны знать, что им придут на помощь, окажут духовную и психологическую поддержку, посодействуют в постановке на учёт в медучреждение и будут сопровождать беременность до родов, обеспечат необходимыми вещами первой необходимости, помогут в получении господдержки и документальном сопровождении и даже в уходе за ребёнком. Кризисный центр «Дом мамы» теперь стал полноценным партнёром для шопинского центра, именно там предпринимаются конкретные меры помощи.

- Только взгляните на статистику: в Белгородской области на каждые 100 успешных родов приходится 29 абортов, например, в 2019 году сделано 3 321 прерывание беременности, но всё-таки за последние три года этот показатель снизился на 11%. Чтобы сохранить зародившиеся жизни, мы информационно присутствуем в двух больницах области: в шебекинской и ЦРБ Яковлевского городского округа, а в планах охватить всю область, у нас сложился конструктивный диалог с акушерами-гинекологами – есть общее понимание проблемы. Мы готовимся проводить просветительские беседы, встречи со студентами в вузах и ссузах. Нас поддерживает уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых, содействует в решении правовых вопросов Роман Полянский, заместитель председателя общественного совета при УМВД России по Белгородской области, - рассказал Вячеслав Пущин.

То, что мужчина руководит кризисным центром для женщин, вызывает лёгкое удивление – кто, как не женщина поймёт другую женщину. Но Вячеслав Викторович, сам отец троих детей, высказал твёрдое убеждение рожать и воспитывать всех детей, которые ещё появятся в его семье, потому что и его религиозные воззрения, и собственные принципы не позволят поступать по-другому.

Духовник центра, настоятель Покровского храма, иеромонах Ефрем в завершение разговора констатировал:

- Наши двери открыты для любой помощи женщине. Верующего человека Господь никогда не оставит – даст и силы и денег, а появление новой жизни – это дар Божий, поэтому сообща мы сумеем её сохранить в любых, даже самых тяжёлых ситуациях. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:47
Вячеслав Гладков - о формате проведения выпускных вечеров в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:28
Вячеслав Гладков рассказал о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 20:21
Вячеслав Гладков ответил на вопрос об обеспечении жильём многодетных семей