Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Зачем произошло объединение Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования

26 мая 2023, 08:00ОбществоФото: Роман Ожегов /Оксана Чекрыгина

С помощью руководителя Группы по взаимодействию со СМИ Оксаны Чекрыгиной мы собрали ответы на ваши самые частые вопросы.

Полгода назад произошло объединение Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования. Новое формирование получило название: Социальный фонд России. У многих возникает вопрос: для чего это сделано и не станет ли менее управляемой новая структура. С помощью пресс-службы Отделения Социального фонда РФ, а именно руководителя Группы по взаимодействию со СМИ Оксаны Чекрыгиной, мы собрали ответы на ваши вопросы.

- Зачем потребовалось объединять фонды?

- Объединение фондов даст возможность гражданам быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими мерами поддержки.

Существует немало ситуаций, когда человеку для получения полного объёма социальной помощи необходимо обращаться и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования. Благодаря объединению все услуги по линии ПФР и ФСС можно будет получить в одном месте в рамках «одного окна», что позволит существенно упростить порядок получения выплат.

До последнего времени фонды работали с одними и теми же гражданами и запрашивали информацию друг у друга через систему межведомственных запросов. После объединения фондов делать запросы уже не нужно. Единая база данных располагает большей информацией о гражданах, которая необходима для назначения мер поддержки, в результате чего сокращены сроки ожидания выплат.

А единый канал получения информации — сайт Социального фонда России и официальные группы фонда «Вконтакте», «Одноклассниках» и «Телеграм» — позволяют гражданам найти ответы на все интересующие вопросы по разным мерам поддержки просто и быстро.

- Какие услуги предоставляет Социальный фонд России?

- Социальный фонд России предоставляет все те услуги, которые предоставляли ПФР и ФСС, а именно: страховые пенсии по старости, инвалидности, по потере кормильца; государственное пенсионное обеспечение (социальные пенсии по старости, инвалидности, по потере кормильца, пенсии военнослужащим, ветеранам войны, госслужащим, чернобыльцам, лётчикам, космонавтам и т. д.). Это и пенсионные накопления (накопительная пенсия, срочная выплата, единовременная выплата) - формирование и инвестирование; федеральная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума пенсионера; это социальные выплаты ветеранам, инвалидам и другим гражданам, имеющим право на федеральные социальные льготы; средства материнского капитала - оформление сертификата и направление средств на выбранные цели.

С 1 января 2023 года это единое пособие на детей и беременных женщин; выплаты военнослужащим и членам их семей; меры поддержки пострадавшим от радиации; компенсация проезда к месту отдыха и обратно для пенсионеров-северян; компенсация переезда из районов Крайнего Севера для пенсионеров-северян; компенсация инвалидам стоимости полиса ОСАГО; меры поддержки реабилитированным жертвам политических репрессий; пособия по временной нетрудоспособности (больничные); пособия по беременности и родам; пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет для работающих граждан; пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет для неработающих граждан; единовременные и регулярные выплаты пострадавшим на производстве и членам их семей; родовые сертификаты.

Сюда же следует добавить и технические средства реабилитации; путёвки на курортно-санаторное лечение для льготных категорий граждан; оплачиваемый проезд к месту лечения и обратно;             выплаты за работу с пациентами с COVID-19 медицинским работникам; выплаты за работу в сменном режиме работникам социальных учреждений стационарного типа.

- Интересно, изменится ли количество выплат и услуг после объединения двух фондов?

- Конечно, количество выплат увеличится, поскольку Социальному фонду России будут переданы на администрирование новые меры поддержки, например, единое пособие на детей и беременных женщин, выплата на первого ребёнка до трёх лет. При этом все те услуги, которые до последнего времени предоставляли Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, сохранились. А получать их станет удобнее и быстрее за счёт создания единых офисов клиентского обслуживания.

- А повлияет ли на даты выплат объединение фондов?

- Нет. Социальный фонд России будет выполнять все обязательства и функции ПФР и ФСС в полном объёме. После объединения граждане продолжают получать положенные им пенсии, пособия и другие выплаты в прежние даты.

- Ожидается ли усложнение процедуры оформления выплат? Увеличится ли комплект документов при подаче заявления?

- Тоже нет. Объединение фондов, напротив, было направлено на оптимизацию и упрощение процедуры получения выплат.

Работа по расширению мер поддержки и автоматизации процессов их назначения идёт не первый год. В перспективе граждане смогут получить практически все услуги полностью онлайн через электронные сервисы. Это существенно сократит срок получения выплат и сведёт в большинстве случаев объём необходимых документов к одному заявлению. При этом будет расширяться и количество проактивно назначаемых выплат, когда гражданам не нужно подавать никаких заявлений и документов. Как, например, сейчас проактивно назначаются пенсии по инвалидности.

- Как эти изменения отразятся на правах работника, оформленного по трудовому договору? Работодатель будет обязан делать все отчисления на разные виды страхования или уже нет?

- Объединение фондов позволит не только защитить все закреплённые и действующие права работников, оформленных по трудовому договору, но и расширить категории граждан, обеспеченных социальным          страхованием. Раньше на сотрудников, работающих по гражданско-правовому договору, распространялось только пенсионное и медицинское страхование. При этом работодатели смогут вносить все взносы одним платежом, а всю отчётность во внебюджетные фонды подавать в составе единой формы.

- Как убедиться, что с данными человека о страховом стаже всё в порядке?

- Объединение не изменило действующих норм пенсионного законодательства, в соответствии с которыми у граждан сегодня формируются пенсионные права. Все данные о страховом стаже, необходимые для назначения пенсии, хранятся в единой системе индивидуального персонифицированного учёта и надёжно защищены. Эта система сохранилась и целиком перешла под ведение Социального фонда России.

Накопленные за время работы пенсионные коэффициенты - это пенсионные права, которые по-прежнему будут реализоваться при выходе на пенсию и конвертироваться в выплаты.

Убедиться, что весь стаж после объединения фондов учтён, можно будет, заказав выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта в электронном виде на портале Госуслуг или лично в клиентских службах и МФЦ.

- Что будет с пенсионными накоплениями после объединения фондов?

- Объединение фондов не повлияет на условия формирования пенсионных накоплений. Накопления по-прежнему будут формироваться в выбранной управляющей компании. Как и раньше, вы сможете выбрать другую управляющую компанию, с которой у Социального фонда заключён договор доверительного управления пенсионными накоплениями, где ваши средства будут инвестироваться.

- Раньше путёвки в санаторий оформлялись в отделении ФСС возле дома. Куда теперь обращаться?

- Единые офисы клиентского обслуживания создаются на базе точек приёма граждан Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Получатели услуг единого фонда смогут подать заявление и получить консультацию по привычным для них адресам, а в ряде субъектов появятся новые точки приёма.

- Появятся ли в единых клиентских офисах очереди из-за увеличения потока граждан в одну организацию вместо двух разных?

- Нет, объединение фондов, напротив, позволит расширить географию точек присутствия, где граждане смогут получить сразу все меры поддержки, на которые они имеют право. При этом большинство услуг и дальше будет предоставляться в экстерриториальном формате, то есть без привязки к месту жительства человека.

Кроме того, Социальный фонд продолжит развивать дистанционное обслуживание. В настоящее время доступно уже более 60 онлайн-сервисов на портале Госуслуг. В перспективе граждане смогут получить практически все услуги Социального фонда России полностью онлайн через электронные сервисы.

Объединение фондов, напротив, позволит улучшить качество обслуживания граждан.

В процессе создания единых офисов клиентского обслуживания все специалисты проходят обучение и стажировку, чтобы каждый из них смог предоставить консультации, связанные с услугами по линиям ПФР и ФСС.

Кроме того, в процессе объединения применяются новые усовершенствованные стандарты обслуживания, чтобы граждане смогли быстро и просто получить все необходимые услуги.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 19:21
Протяжённость новой дорожки для бега в белгородской Сосновке составит 5,5 километра
Материал
ОбществоСегодня, 18:02
Власти Белгорода проработают вопрос переноса авторынков в безопасное место
Материал
КультураСегодня, 17:01
Более 10 тысяч белгородцев побывали на концертных программах «Поездов культуры»