Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Не по принуждению. Как яковлевские активисты помогают военным, участвующим в СВО

1 апреля 2023, 13:00ОбществоФото: Отдел по делам молодёжи ЯГО

Рассказываем, как в городском округе кипит работа: люди приносят продукты, одежду, лекарства, средства личной гигиены, шьют и готовят еду.

Сколько историй, и не всегда трагичных, преподносит нам специальная военная операция. Вот совсем свежая.

Рисунок девочки грел ему душу

Вернувшийся с СВО доброволец ищет девочку из Белгородской области, которая отправила ему трогательную памятную открытку на фронт. Представляете? Андрей из Хабаровска добровольно ушёл на фронт, где пробыл четыре месяца. Его распределили в батальон «Барс-14», а позывной дали «Батя». За весь этот нелёгкий период семья Андрея постоянно старалась поддерживать с ним связь, отправлять одежду и еду. Но ещё одним подарком, греющим душу, стал рисунок от школьницы Наташи из города Губкина.

На открытке было пожелание - обязательно вернуться домой к семье с победой. Андрей признаётся, что всегда носил рисунок с собой. Это было его личным напоминанием - исполнить мечту девочки - показать её письмо по телевизору после возвращения с фронта. Загаданную просьбу хабаровский доброволец выполнил, несмотря на серьёзное ранение, полученное на передовой.

Фото: ЦБС Яковлевского городского округа

Вложить в посылку всё тепло души

Вот так, практически ежедневно, вкладывают частичку своей души наши волонтёры, собирая посылки на фронт. «Победа 31» уже рассказывала о деятельности наших славных женщин из группы «Стерильность – фронту, г. Строитель». Участники волонтёрского движения и сегодня продолжают активную работу в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Собирают военным одежду, медицинские принадлежности, окопные свечи, продукты, ароматную выпечку.

Кроме того, люди приносят продукты, одежду, лекарства и средства личной гигиены. Своими руками наши активистки вяжут носки. Представляете, как это тепло женских рук передаётся потом нашим солдатам?! Кто дома, кто вечерами в библиотеке (а движение разрослось уже по всему округу) участвует в этой кропотливой работе.

А вот хозяйка пекарни «Хлеб из тандыра» Светлана просто собрала и передала по назначению свежую выпечку. И таких отзывчивых людей среди яковлевцев нашлось очень много.

Фото: Отдел по делам молодёжи ЯГО

Произошло настоящее единение

В сентябре прошлого года на базе центральной библиотеки был открыт филиал группы «Стерильность – фронту, г. Белгород», и в эту работу тут же включились все неравнодушные жители города и ближайших поселений. Чтобы облегчить работу военных медиков и оказать посильную помощь военнослужащим, получившим ранения, волонтёры занялись изготовлением операционного белья и салфеток, которые потом отправляют в Белгород, где они проходят стерилизацию, и только после этого их передают в военные госпитали. Также волонтёры вяжут носки и шьют шапки и балаклавы из флиса, повязки «свой-чужой» для участников СВО.

Фото: ЦБС Яковлевского городского округа
- Кто-то, у кого есть швейные машинки, берёт работу на дом и приносит уже готовые изделия. Кто-то приходит со своими машинками и шьёт в библиотеке, так как для них это ещё и возможность пообщаться с единомышленниками, - поделилась координатор проекта Юлия Колосова. – У нас дело найдётся каждому желающему. А нашим ребятам мы желаем скорейшей Победы и возвращения домой.

В телеграм-канале создана специальная группа «Стерильность - фронту, г. Строитель», и её участники участвуют не только в изготовлении продукции, но и сборе денежных средств для приобретения необходимых материалов, таких как марля, пряжа, георгиевская лента, резинка и т.д.

Люди очень охотно включились в эту работу, все они стали одной слаженной командой, у которой общая цель – помочь нашим защитникам. В одной только Быковке с начала года волонтёры собрали и передали более 6 тонн гуманитарной помощи.

Фото: ЦБС Яковлевского городского округа

И праздники – на пользу делу

«Я хорошо помню тот день - просто следить за новостями, ждать звонка от ребят, переживать и плакать. Сидеть сложа руки - это не про меня. Именно тогда ко мне пришли решимость организовать людей и осознание необходимости делать то, что мы можем делать каждый на своём месте для нашей общей Победы. Это стало неотъемлемой частью жизни. Мне небезразлична судьба наших ребят. Почему наших? Да потому что чужих не бывает. Дарить добро, тепло наших рук и сердец, оказывать моральную поддержку и повышать боевой дух защитникам Родины - это главная наша задача. Тыл и фронт в едином строю», - поделилась координатор движения Жанна Ефремова.
Фото: Отдел по делам молодёжи ЯГО

Не только в будни в библиотеке кипит работа. Даже в праздники эти стойкие женщины нашли время заняться полезным делом. В канун 8 Марта в центральной библиотеке прошла очередная встреча волонтёров группы «Стерильность-фронту, г. Строитель». Поскольку встреча была предпраздничной, специалисты библиотеки поздравили волонтёров с наступающим Международным женским днём.

Для чаепития Ираида Петровна испекла вкуснейший пирог, а Татьяна Валуйская исполнила зажигательную «Цыганочку». После чаепития участники осваивали изготовление новой позиции в своём арсенале - сухого армейского душа. Только за один вечер изготовили почти 200 штук. Также не забыли про операционные салфетки и ватники, упаковывали носки. Вот такой «женский день» получился…

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:17
Ярмарка вакансий для вынужденно покинувших приграничье белгородцев прошла в Старом Осколе
Материал
ОбществоСегодня, 12:10
Ханты-Мансийский автономный округ встретил детей из белгородского приграничья
Материал
ПроисшествияСегодня, 11:27
Трёхкомнатная квартира сгорела в многоэтажке Строителя