Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Вкусные истории. В Яковлевском историко-краеведческом музее организовали шоу-встречу ко Дню десерта

25 марта 2023, 13:00ОбществоФото: vk.com/club175077251

Директор ресторана «Жемчужина» Альбина Верещагина провела мастер-класс для школьников.

Как вы думаете, что объединяет такие понятия как тирамису, грильяж, пудинг, чак-чак, чизкейк, эклер, марципан, шарлотка, штрудель, мороженое, а также даты 12 ноября и 1 февраля? Большинству сразу становится очевидно, что этот список можно продолжать ещё очень долго. Все они являют собой разновидности популярных десертов – блюд, подаваемых после основного приёма пищи для создания приятных вкусовых ощущений.

Десерты присутствуют практически во всех кухнях мира, имеют свою историю, появление некоторых даже обросло легендами, а других – связано с именами знаменитых исторических личностей. В историко-краеведческом музее Яковлевского городского округа провели шоу-встречу ко Дню десерта с участием детей второго класса (классный руководитель Майя Юрьева) средней городской школы № 3 и гостя - директора ресторана «Жемчужина» Альбины Верещагиной.

Фото: vk.com/club175077251

Назвали его просто и незамысловато: «Вкусные истории». И эта история, в самом деле, получилась, как сейчас принято говорить, вкусной. Дети узнали от Альбины Викторовны, что такое «десерт», о его пользе, а самое главное - поучаствовали в мастер-классе от профессионала.

- Хотели бы вы знать, какими сладостями баловал себя народ на Руси? – спросили организаторы у участников мастер-класса. И услышали дружное «да».

Фото: vk.com/club175077251

Кулага, почти забытое лакомство - это традиционный старинный русский десерт, один их любимых на Руси. Кулага напоминает кисель, но в качестве загустителя использовался не крахмал, а ржаная мука.

Мазуня (мазюня) - сладкая масса из редьки с патокой с добавлением пряностей. Леваши, левашники, ватрушка, пряник, пастила, леденец на палочке - всё это тоже русские десерты. Оказывается, как неожиданно просто можно подарить минуты радости и счастья. 

Фото: vk.com/club175077251

Альбина Верещагина, директор ресторана «Жемчужина», не просто провела мастер-класс для ребят, но и наполнила музей необыкновенной атмосферой добра и естественного удовольствия от полученного в результате десерта.

- Мастерство Альбины Викторовны заключается не только в профессионализме изготовления «вкусняшки», но и увлекательном повествовании об истории десертов и продуктах, которые в них использовались, - поделилась впечатлениями о мероприятии директор музея Елена Новикова.

Особый интерес вызвали сравнения лакомств старой русской кухни и рецептов стран мира.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 11:27
Трёхкомнатная квартира сгорела в многоэтажке Строителя
Материал
ЭкономикаСегодня, 11:25
Белгородцы заключили 807 социальных контрактов с начала 2024 года
Материал
ОбществоСегодня, 11:17
Ремонт дороги на месте схода боеприпаса на проспекте Ватутина стартовал в Белгороде