Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Ветеран Великой Отечественной войны Мария Садовая из села Гостищево отметила столетний юбилей

5 марта 2023, 10:00ОбществоФото: Пресс-служба администрации ЯГО

Её история жизни является примером мужества, патриотизма и личной ответственности для последующих поколений.

15 февраля свой вековой юбилей отметила героическая женщина, ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Яковлевского городского округа Мария Саввична Садовая.

Поздравить юбиляра в село Гостищево приехали глава администрации Яковлевского городского округа Олег Медведев, зампредседателя Совета депутатов ЯГО Алина Стрельникова, председатель совета ветеранов войны и труда Юрий Портянкин. Цветы и подарки, высокая оценка нелёгкой биографии, тёплые слова глубокого уважения и почтения, пожелания здоровья и ещё долгих лет жизни из уст гостей стали лишь малой толикой огромной сердечной благодарности одной из тех, кто своей смелостью, своей любовью к Отечеству спасли русскую землю от фашистского нашествия.

Может быть, только сейчас, когда идёт специальная военная операция, мы ярче можем себе представить те далёкие события. В военное лихолетье годы измеряли днями. 1418 дней и ночей юная девушка Мария Садовая, окончившая Армавирский медицинский техникум 21 июня 1941 года и услышавшая наряду со всеми на следующий день страшное слово «Война!», провела на фронтах этой войны, совершая ежедневный подвиг. Надолго её спутниками стали шинель, армейские сапоги и медицинская сумка.

Врачи госпиталей всегда отмечали её смелость, находчивость, умение быстро оценивать ситуацию и принимать решения. Она перевозила раненых, оказывала им помощь в полевых условиях, создавала госпитальные палаты и операционные. 11 литров 850 граммов донорской крови она сдала для раненых бойцов, о чём свидетельствует справка!

Жестокий характер войны тяжело ударил по хрупкой девушке: при одном из артобстрелов госпиталя у неё оказались пробиты лёгкие, повреждены рука и нога. Но ранение не остановило Марию, и, подлечившись, она снова встала в строй. Только подо Ржевом врачом, санитаром и фельдшером Марией Садовой было вынесено с поля боя и эвакуировано 487 раненых за 11 дней.

Фото: Пресс-служба администрации ЯГО

Для поддержания воинского духа однажды она выпустила боевой листок с любимым стихотворением Константина Симонова «Жди меня», да так и осталась бессменным редактором стенной газеты, находя время для душевной и так нужной солдатам лирики.

От Подмосковья до Кёнигсберга – такой военный путь прошла Мария Саввична, и сейчас, в столетний юбилей, на её груди блестят заслуженные, политые кровью, своей и солдатской, три ордена Красной Звезды и медаль «За отвагу». История её жизни давно является примером мужества, патриотизма и личной ответственности для последующих поколений.

Мария Саввична смотрела на пришедших поздравить её с юбилеем гостей проницательным и мудрым взглядом, и её слова ответной благодарности лишь подчёркивали, что 100 лет – это лишь миг между прошлым и будущим.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:31
Олег Медведев принял участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 18:13
Китайские студенты научились изготавливать русские народные тканые браслеты
Материал
ОбществоСегодня, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике