Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+11 °С, ясно
Белгород

«Просто он не вернулся из боя…». В быковской школе открыли «Парту Героя» Дмитрия Пашкова

4 марта 2023, 10:00ОбществоФото: Олег Владимиров

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, командование представило рядового к награждению Орденом Мужества (посмертно).

Ну как тут не вспомнить актуального во все времена Владимира Высоцкого, на песнях которого выросло не одно поколение русских парней! Слова его песен просты и понятны. Как понятны поступки нынешних ребят, вставших на защиту Отечества в пору свалившихся на неё угроз. К сожалению, и гибнут парни, положив головы на поле боя. Один из них – наш земляк Дмитрий Пашков.

Немного биографии

Биография у Димы самая что ни на есть обычная. Как у большинства его сверстников. Родился, словно по иронии судьбы, в Харькове. В январе 1997 года с мамой переехал на постоянное место жительства в село Быковку. Закончил 9 классов местной школы и поступил в Яковлевское педагогическое училище.

Со школы парень увлекался футболом и спортивным ориентированием, участвовал в районных и региональных соревнованиях, неоднократно занимал призовые места. А по спортивному ориентированию являлся даже кандидатом в мастера спорта.

В 2011 году Дмитрия призвали на срочную военную службу. Службу проходил в г. Печенга Мурманской области. А через год, после увольнения, вернулся в родную быковскую школу учителем труда и физкультуры. С 2013 года он работал в ООО «МетИнвест».

Комсомольцы, добровольцы…

И опять невольно приходят на память слова из популярной песни прошлых поколений. Слово «доброволец» вновь вернулось в наш лексикон. 14 апреля 2022 года Дмитрий Пашков пошёл на военную службу добровольцем, заключив контракт по военно-учётной специальности «артиллерист». Ровно спустя два месяца, в составе мотострелковой роты Дима с сослуживцами выполнял боевую задачу по уничтожению основных сил противника.

Рота подверглась массированному обстрелу подразделений вооружённых сил Украины. Автомобиль Урал-4320, в котором находились 20-летний водитель Максуд Абдурахманов и Дмитрий Пашков, перевозил продовольствие в районе Каменки Харьковской области. Во время движения произошёл обстрел машины из американской 155-мм гаубицы.

Первый  разрыв снаряда пришёлся под машину, второй разорвался со стороны пассажира (Дмитрия). От взрыва выбило окна в машине, повредило кузов, водитель Максуд был ранен в правое плечо и руку, Дмитрий получил ранение в голову два раза и туловище. Максуд смог выбраться из кабины и позвать на помощь сослуживцев.

Таким Дима уходил на срочную службу
Фото: Страничка Дмитрия Пашкова в ВК

Комбат ст. лейтенант Юрий Гожин вытащил с бойцами Дмитрия и оттянули его от обстрелов. На месте пытались оказать помощь, сделали уколы, обоих доставили в госпиталь города Изюма, где Дмитрий скончался от несовместимых с жизнью ранений.

Раньше приходили похоронки…

В заключении о смерти не увидишь «лирики», там сухие официальные строки: осколочное ранение в область головы и тела. Заключение составлено со слов очевидцев ефрейтора Ивана Подлесного из Шебекинского района, село Белянки, Вадима Ханько из Самары и Александра Чернова из города Валуйки и др. Говорят, в бою Дмитрий действовал мужественно, проявлял стойкость и храбрость.

Проявил он мужество и самоотверженность и при выполнении специальных задач в условиях, сопряжённых с риском для жизни. Его умелые, инициативные и решительные действия способствовали успешному выполнению боевых задач. И это тоже реальность, изложенная сухим армейским языком.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, командование представило рядового Пашкова Д. Н. к награждению орденом Мужества (посмертно). Как жаль, что этого момента не застал сам Дмитрий…

Во времена Великой Отечественной все ждали с фронта вестей. Когда на пороге возникал почтальон, по его глазам пытались прочесть, не принёс ли он в дом похоронку.

Сейчас другие времена, и новости разлетаются наравне с движением пули. Неуместное, конечно, сравнение. Но… Трудно передать словами тот шок, который испытала супруга Дмитрия Анастасия. Вроде понимала, что не на развлекательное мероприятие едет супруг. Но каждый надеется на удачу. Она, увы, отвернулась от Димы. И мало чего ещё смыслят в происходящем сыновья: восьмилетний Савелий и трёхлетний Филипп. Но видят, что часто на глазах их мамы выступают слёзы.

Фото: Олег Владимиров

Знаете, каким он парнем был…

Не успевала их смахивать Анастасия Николаевна и на встрече в быковской школе, куда её пригласили и где открывали «Парту Героя». Появилась такая грустно-печальная традиция в российских школах. В честь Дмитрия Пашкова такую парту открывали на днях и в Быковке. Мероприятие получилось трогательным. Слёзы стояли даже на глазах школьников. А одна девочка так разрыдалась, что её вынуждены были отвести в сторону.

Очень проникновенные слова подобрала для своего выступления Почётный гражданин ЯГО, ответственный секретарь БРОО «Яковлевское землячество» Зинаида Столярова, перекинув мостик в 1941-й и доходчиво объяснив собравшимся, для чего наши ребята идут на фронт и, случается, гибнут.

- Любите свою страну, цените всё то хорошее, что у нас есть, - призвала Зинаида Алексеевна. – Не может быть счастлив человек вне Родины.

Он играл со сверстниками в «войну»

Пришла на встречу в быковской школе и классный руководитель Димы, учитель математики Раиса Зверкова. Она поделилась своими яркими воспоминаниями об этом парне.

Фото: Олег Владимиров
- Знаю и помню Димку с малых лет, так как жили в одном дворе. Светловолосый, шустрый, озорной мальчишка играл со сверстниками в «войну», прячась за углами домов, в палисадниках, в ямках и где придётся. Уже тогда он выделялся среди друзей своей активной и невероятной энергией.

Осознанно я познакомилась с Димой, когда он учился в 4 классе быковской школы. Все ученики вели себя тихо и спокойно, очень старались правильно ответить, и только один мальчик за последней партой не мог спокойно сидеть, он почти стоял и тянул руку на каждый вопрос учителя, был готов бежать к доске. Это и был Дима Пашков. Ничего не изменилось и потом: всё то же желание быть первым, отвечать на любом уроке, на любой вопрос.

Учился Дима легко и старательно по всем предметам. Аналитический склад ума, настойчивость и дисциплина позволили ему хорошо закончить основное образование. Любимые предметы – математика, история, физкультура. При этом он не был, как сейчас выражаются, «ботаном». С ним всегда было интересно и весело.

Фото: Олег Владимиров

В школьной жизни Дима был активен во всех делах, будь то спортивные соревнования, туристический поход, интеллектуальный марафон, концерт художественной самодеятельности или трудовой десант, его хватало на всё. Всегда имел своё мнение и отстаивал его в споре. Был поборником высшей справедливости. Парень был душой коллектива, обладал организаторскими способностями, одноклассники любили его и тянулись к нему.

У Димы были очень хорошие, нежные и доверительные отношения с матерью Еленой Викторовной, которая воспитывала его одна.

Презрев домашний уют, он понял значимость настоящего момента и ушёл добровольцем на СВО. Друзья и родные ждали его возвращения, верили, что с ним ничего не случится, - рассказала Раиса Петровна.

Случилось. Дима шагнул в бессмертие.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 03:39
Андрей Иконников принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения РФ
Материал
ПроисшествияСегодня, 03:25
Двое белгородцев погибли при атаке беспилотника на село Пороз Грайворонского округа
Материал
ОбществоВчера, 21:32
Вячеслав Гладков встретился с проживающими в ПВР Старого Оскола грайворонцами