Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

27 соцобъектов капитально отремонтировали и построили в Яковлевском округе в 2021-2022 годах

25 февраля 2023, 10:00ОбществоФото: Редакция газеты "Победа"

Рассказываем о самых важных и долгожданных из них.

К встрече - готов!

Новыми красками заиграла жизнь детского сада «Золотой ключик» города Строителя. В 2021 году в рамках нацпроекта «Образование» стартовал капремонт дошкольного образовательного учреждения. С начала капитального ремонта были проведены полная замена кровли, отделка фасада, замена инженерных систем здания, а также электротехнические работы и внутренняя отделка помещений.

В ходе строительных работ своё долгожданное обновление получили музыкальный зал, фитобар, лего-центр, спортивный зал, помещения детских групп и др. Также закуплена новая мебель и техника в пищеблок и прачечную. Для образовательного процесса были усовершенствованы интерактивные зоны детского сада, в которых появились три умных зеркала, интерактивный образовательный комплекс «Magium» и интерактивный экран. Любимые питомцы воспитанников – волнистые попугайчики встречали новоселье вместе с ребятами, у них появился новый просторный домик, расположенный в обновлённой зоне ожидания для родителей.

Ключевым преобразованием детского сада «Золотой ключик» стало создание правильно организованной предметно-развивающей среды для детей с РАС. На базе детского сада организована ресурсная группа. У ребят с расстройством аутистического спектра появились индивидуальные места.

На сегодняшний день здание детского сада полностью подготовлено к долгожданной встрече со своими маленькими воспитанниками. А пока новым стенам не хватает только одного – задорного ребячьего смеха.

В скором времени стартует второй этап капремонта детского сада «Золотой ключик», который коснётся обустройства внешней территории сада и благоустройства бассейна.

Новому облику – и новое содержание

Для учеников кривцовской школы первое сентября этого учебного года стало особенным – они переступили порог обновлённой школы. В рамках нацпроекта «Образование» на своё преобразование образовательное учреждение получило более 50 млн рублей. Школа не только обрела новый и современный облик, но и наполнилась новым содержанием.

В коридорах оборудовали специальные «зоны отдыха», где старшеклассники могут сыграть в шахматы, почитать книгу, а учащиеся начальных классов собрать пазлы, мозаику, поиграть в настольные игры. На базе школы появился образовательный центр «Точка роста» с новым компьютерным и лабораторным оборудованием.

Теперь ученики реализуют образовательные программы не только на уроках, но и занимаются дополнительным образованием.

Для творчества нет границ

После долгожданной реконструкции свои двери для юных музыкантов и их наставников в 2022 году открыла обновлённая Детская школа искусств города Строителя. На её капремонт в рамках нацпроекта «Культура» из бюджетов всех уровней было выделено 35 млн рублей.

В здании полностью заменили крышу и полы, инженерные сети, обновили фасад и выполнили благоустройство территории. Также у школы появился лифт с улицы для маломобильных учеников. Это позволило познавать мир музыки и ребятам с ОВЗ.

Отметим, что всего в Белгородской области построили более 130 социальных объектов в 2021-2022 годах. В Яковлевском городском округе было капитально отремонтировано и построено 27 объектов. Подробности - в инфографике ниже. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураСегодня, 09:28
Яковлевская молодёжь приняла участие в киноигре «Любимые фильмы»
Материал
ОбществоСегодня, 09:07
Минздрав РФ сообщил о регистрации первого в мире препарата для лечения болезни Бехтерева
Материал
ЭкономикаСегодня, 08:08
Вячеслав Гладков сообщил о старте сева сои в Белгородской области