Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

У войны не детское лицо. Россия пришла на помощь Донбассу, чтобы, в первую очередь, не страдали дети

19 февраля 2023, 13:00ОбществоФото: pxhere.com

Они не слышали сказок на ночь, зато хорошо знали, из какого калибра их обстреливают, они не видели игрушек, зато знали, что мины нельзя брать в руки, они мало видели солнце, зато знали, когда нужно бежать в укрытие.

Каждый раз, увидев на стене дома надпись со стрелкой «Убежище», вздрагиваешь и молишь Бога, чтобы никогда этим укрытием не воспользоваться. Слово это вселяет ужас и вызывает в памяти историю страшной Великой Отечественной, рассказы родителей, дедов и бабушек, особенно о гибели миллионов мирных жителей.

Геноцид – это страшно

Ещё в октябре 2020 года петербургский суд признал геноцидом блокаду Ленинграда, из-за которой погибли более 1 млн человек. Такое же решение вынес суд в Новгородской области по отношению к действиям немецкой армии в годы оккупации региона. В 1942–1943 годах там были убиты не менее 2,6 тыс. человек.

И вот совсем недавно Ставропольский краевой суд признал геноцидом народов СССР действия немецкой армии во время оккупации. А предыстория такова: после начала войны советские власти к январю 1942 года эвакуировали в Ставропольский край около 170 тыс. человек, в том числе и беженцев из блокадного Ленинграда. С августа 1942 по январь 1943 года погибли более 28 тыс. мирных жителей и 274 военнопленных путём массовых расстрелов, отравления и погребений заживо.

Самые незащищённые

Статистика молчит о том, сколько детей погибло в годы Великой Отечественной войны. Таких данных просто нет. Тысячи детских судеб были искалечены войной. Дети войны в меру своих слабых сил приближали, работая за взрослых, Победу и лишились счастливого детства. А сколько погибло от пуль и снарядов, было угнано на чужбину, сгорело в концлагерях… Сколько убито нерождёнными…

Истории, рассказанные очевидцами, потрясают свирепой жестокостью, и не столько солдат Вермахта, сколько тех, кто предал свою Родину и старался выслужиться перед новым хозяином. Особенно зверской выглядит одна из них. Возле путей ставропольской железной дороги два полицая обнаружили скулящего от боли раненого ребёнка. Один из них взял его за ноги, размахнулся и со всей силы ударил о чугунный рельс… Сердце сжимается от боли, ведь дети на войне – самые незащищённые представители человечества. Может, в 21 веке забыли об этом?

Кричащая боль детей Донбасса

Признайтесь честно, сколько раз за последние восемь лет вы задумывались над судьбой детей Донбасса? Только услышав новости об очередном зверском уничтожении ребёнка киевским режимом? Возмутились, посочувствовали в душе и забыли? У нас-то всё хорошо! А это где-то далеко.

По данным мониторинговой миссии ООН по правам человека, на Украине только с 14 апреля 2014 по 30 апреля 2021 года погибли 152 ребёнка (из них 102 мальчика и 50 девочек), ещё 146 детей получили ранения (из них 120 мальчиков и 26 девочек). И счёт, к огромному сожалению, не закончен. Мемориал «Аллея Ангелов» в Донецке, где захоронены дети – немой пронзительный укор человечеству.

Такое не забывается: «Испуганный крик: «Мам, вставай, надо бежать», «я собрал все свои игрушки, я дарю их вам на много лет. Только пускай больше не стреляют пушки. Я хочу мира, а мира нет!». Это строки из песен о детях Донбасса, кто пережил жестокие обстрелы мирных городов и сёл, вызывают холодную дрожь.

Золотое правило нравственности: прикинь на себя

Думали ли мы, что слово «убежище» придёт и к нам в виде наших же подвалов, совершенно неприспособленных к проживанию в них, особенно детей? Только на минуту вообразите, как вы, лишённые всех удобств, вынуждены вместе с детьми сидеть в тёмном сыром и холодном подвале не часами, не сутками, а годами!

Представьте, чтобы накормить детей, вам нужно развести огонь как в доисторические времена. Прикиньте на себя историю с белгородским подростком, получившим тяжёлое ранение от мины. Пересмотрите лишний раз фотографии разрушенных домов в приграничных сёлах и городах Белгородской области. Вспомните своих отцов, сыновей, мужей и братьев, защищающих нас с оружием в руках. Какие эмоции это вызовет? Вы обязательно захотите сберечь своих близких и свой дом!

Помощь Донбассу – защита России

У войны не детское лицо, а современная война стала более разрушительной и жестокой. Не осталось и никаких сомнений, чему нам приходится противостоять – бесчеловечному новому нацизму, геноциду российского народа. «Мы просим вас, люди, кричим через грохот орудий, спасите, вы, нас, защитите Донбасс!» - Россия услышала этот крик души детей Донбасса и пришла на помощь затем, чтобы новый нацизм рано или поздно не пришёл к нам, чтобы не прятались в убежищах и не гибли наши дети.

Тяжело противостоять западному миру, где поддерживается нацистский режим, где убеждены, что российское государство, российский народ не имеют права на существование. Разве это не геноцид? Поэтому спастись можно, объединившись всем вместе, только свято веря в свою незыблемую правоту, в нравственные законы, которые, в первую очередь, должны защитить детей.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:13
Памятный монумент установили в Белгороде в мемориальном сквере «Камышитовый»
Материал
ОбществоСегодня, 13:59
Более 2,5 тысяч белгородских выпускников сдали тренировочный ЕГЭ по русскому языку
Материал
КультураСегодня, 13:51
Белгородцы смогут принять участие в музыкальном проекте «Везёлка. Живой звук. Дети – Молодёжь»