Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Что за наезд! Признают ли в России электросамокаты источниками повышенной опасности?

18 февраля 2023, 13:00ОбществоФото: ru.freepik.com

Комментарий на эту тему мы получили в прокуратуре Яковлевского горокруга, у помощника прокурора Юрия Мамчура.

Не кажется ли вам порой, что мы слишком балуем своих детей, потакая всем их прихотям? Есть такое стойкое ощущение! Что движет такими безотказными родителями, сказать сложно. Возможно, беспроигрышный аргумент: у нас-де ничего не было, так пусть хоть у них всё будет. Или таким образом папаши и мамаши компенсируют своим чадам отсутствие внимания? Проще говоря, пытаются заместить реальное внимание, в котором так нуждаются их дети, дорогими шмотками и игрушками.

«Хочу быть Владычицей морской»…

В нашем подъезде когда-то жила семейка руководителя далеко не среднего масштаба. Единственный сын – оболтус, по сути, никому не был и нужен. Папаша вечно на работе, у него ответственный пост, а мама – натура с «тонкой душевной организацией», не вылезала то из салонов красоты, то с концертов, то развлекала себя походами по дорогим бутикам.

Было всё и у их дегенерата Валерки. И чего бы тот ни заказывал отцу, тотчас у него появлялось.

Неизвестно, кто кого в этой жизни эксплуатировал: родители мальчишки, откупаясь таким образом от возни с ним, или сам Валерка, чьим прихотям те всячески потакали.

Последней такой игрушкой стал для мальчика электросамокат. Вот всё есть, но чего-то не хватает. Помните, как в известной сказке о золотой рыбке: «хочу быть Владычицей морской!» И ведь получил он тот самый девайс.

Радость была недолгой. Парнишка буквально прилип к новой дорогой игрушке и расставался с ней разве что на ночь. И не было никому покоя от этого развлечения. Ровно до тех пор, пока не попал пацан в неприятную переделку. Несясь по пешеходной дорожке, он наехал на пожилого человека, серьёзно травмировав его.

Проблему как будто не замечали…

До настоящего времени проблему в стране будто не замечали. Самокатчики и мопедчики, скутеристы и конькобежцы хозяйничали на дорогах, а больше – на тротуарах, принося проблемы пешеходам, а иногда «конкурируя» и с автомобилистами на дорогах. Самое печальное, как гласит статистика, в 2022 году выросло вдвое число погибших на электросамокатах.

ЦИФРЫ. Число ДТП с участием самокатов, моноколёс, гироскутеров, сегвеев за первое полугодие выросло более чем в 2,5 раза. Число погибших в них удвоилось, достигнув 6 человек, ещё 382 ранено. Статистики за весь минувший год пока нет, но она, очевидно, будет не лучше.

Бьют во все колокола и сотрудники ГИБДД. Но государство, те, кто обладает правом законодательной инициативы, делают вид, что «в Багдаде всё спокойно».

Но, очевидно, всё-таки пришло озарение. По крайней мере, в Совете по правам человека при президенте России задумались признать электросамокаты источниками повышенной опасности, а также запретить управлять ими детям до 18 лет. Предложения ещё разрабатываются, после этого их направят в правительство.

А пока власти внесли изменения в ПДД, ограничив скорость электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Теперь скорость электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сегвеев, моноколёс и других аналогичных устройств не должна превышать 25 километров в час.

Кроме того, по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам разрешено ездить только на СИМ с массой не больше 35 килограммов.

Люди на обычных самокатах и роликовых коньках считаются пешеходами. И такие средства передвижения  не приравниваются к СИМ.

Научите рулить электросамокатом, как учат управлять автомобилем

Госавтоинспекция России готова ввести обязательные курсы по управлению электросамокатом. Замначальника отдела пропаганды ГИБДД РФ Сергей Хранцкевич заявил о необходимости ввести предмет «Управление электросамокатом» в федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС).

Поддерживают данную идею и в отделении ГИБДД местного ОМВД. Вот что нам прокомментировал старший госавтоинспектор Григорий Василенко:

- Речь тут должна идти не только о том, что детям уже с раннего возраста должны разъяснять, объяснять. Это, безусловно, необходимо. Пора уже, наверное, внедрять и в федеральные государственные образовательные стандарты, которые разрабатываются министерством просвещения РФ, изучение Правил дорожного движения на более основательном уровне. Это раз. Второе: в настоящее время и наказания за нарушение ПДД для владельцев СИМ не предусмотрено. А потому и творится такой беспорядок.

Что дадут эти уроки, наверняка задаются вопросом родители и без того до предела загруженных учеников? Загружены - понятно, но в данном случае на кону – безопасность детей. Согласитесь, если ребёнка каждую неделю «гонять» на предмет знания Правил и типовых опасных ситуаций на улице, вероятность совершения им какой-нибудь самоубийственной глупости на дороге резко уменьшится.

Внесены изменения и в Правила дорожного движения

В Правилах дорожного движения теперь закреплён порядок езды на электросамокатах, моноколёсах и других аналогичных устройствах. Комментарий на эту тему мы получили в прокуратуре Яковлевского горокруга, у помощника прокурора Юрия Мамчура.

- Постановлением Правительства РФ от 06.10.2022 г. № 1769 внесены изменения в Правила дорожного движения, которые утверждены  постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения».

Введено такое понятие как средство индивидуальной мобильности: это транспортное средство, имеющее одно или несколько колёс (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и иные аналогичные средства).

В раздел 24 Правил дорожного движения введены дополнительные требования к движению велосипедистов, водителей мопедов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в частности, по скорости (о чём сказано выше – ред.)

Дополнения, введённые вышеуказанным постановлением Правительства РФ, говорят о том, что движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Пунктом 24.4 Правил дорожного движения предусмотрено, что движение детей в возрасте младше 7 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, должно осуществляться только в сопровождении взрослых.

Также в Правила дорожного движения введён новый пункт 24.5, который гласит о том, что движение велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, должно осуществляться только в один ряд. При этом лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, запрещаются обгон или объезд с левой стороны.

Новые правила не распространяются на обычные самокаты и роликовые коньки.

Существенные корректировки! Остаётся теперь бдительно следить за их соблюдением…

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:15
Белгородцам предложили выбрать имя для нового питомца зоопарка
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валентин Демидов пригласил белгородцев принять участие в акции «Окна Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 12:22
Вячеслав Гладков встретился с подопечными финалистами пятого конкурса «Лидеры России»