Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

«Дорога к дому». Как специальный фонд компании «Северсталь» помогает семьям с детьми

25 декабря 2022, 13:00ОбществоФото: Пресс-служба ЯГОКа

С недавних пор Фонд работает и с Яковлевским городским округом, на территории которого хозяйствует структурное подразделение компании «Северсталь» - Яковлевский ГОК.

Взрослые, остановитесь, задумайтесь!

Неспокойно в семье Н. стало, когда родители надумали разводиться. Времена ныне нелёгкие, чтобы прожить, приходится много работать. А папе это не очень надо было, напала какая-то апатия. Отдежурит свою смену, а трое выходных валяется на диване с пивом и чипсами «в обнимку». Надоело, видимо, матери тянуть на себе весь этот воз. Частыми стали скандалы в семье. И взрослеющий Димка всё это видел и слышал.

Матери и с ним уже нелегко приходилось. Стал всё чаще прогуливать школу, уроки делал через раз, огрызаться начал. Будто она одна виновата во всех бедах! Не могла понять мама, что в подростке так зреет внутренний протест против того, что происходит в его семье, которую он так любил, с которой вместе они когда-то ездили в парк, выбирались с палатками на море, садились на велосипеды и проезжали с остановками на пикник весь наш район вдоль и поперёк. Куда всё это делось?

Неизвестно, сколько бы ещё женщина боролась за благополучие своей семьи. Но терпение лопнуло, родители Димки разводятся, хотя и продолжают жить в одной квартире. Мальчик воспринял всю эту ситуацию по-своему: он стал никому не нужен!

«В каждой избушке – свои погремушки»

Сколько таких семей вокруг, одному Богу известно. А ещё, наверное, добрым отзывчивым людям, которые придумали создать в компании «Северсталь» благотворительный фонд «Дорога к дому». Его работу лично курирует председатель Совета директоров холдинга Алексей Мордашов.

С недавних пор фонд работает и с Яковлевским городским округом, на территории которого хозяйствует структурное подразделение компании «Северсталь» - Яковлевский ГОК. И очередной совместный проект коснулся как раз – нет, не неблагополучных (эти добрые люди опасаются громких и скоропалительных выражений) – а семей с несовершеннолетними детьми, переживающих ситуацию неблагополучия, которая угрожает для ребёнка утратой семьи. Правильно, чего «махать кулаками», когда семья распадётся, предпринимать меры и «бить во все колокола» нужно тогда, когда есть шанс…

Фото: Пресс-служба ЯГОКа

Шанс есть всегда!

А шанс – в принципе, он есть всегда! Смотря кто берётся за дело. Если профессионалы…

Слово – директору Комплексного центра социального обслуживания населения ЯГО, координатору проекта на территории округа Марии Полуляховой:

- Ситуация, которую Вы описали выше, к сожалению, типична. Всё больше семей оказывается под угрозой целостности. Целевая группа нашего проекта - семьи с несовершеннолетними детьми, переживающие ситуацию неблагополучия, которая угрожает для ребёнка утратой семьи. В 2022 году началась работа с 8 семьями, в которых 11 детей. Какими семьями, спросите вы? Это две замещающие семьи, имеющие проблемы во взаимопонимании с подопечными детьми (подростками). Ещё две - испытывающие трудности в воспитании детей-подростков ввиду отсутствия взаимопонимания между родителями и детьми, в связи с разводом родителей и возникновением новых семей. Четыре семьи испытывают трудности с соблюдением личной гигиены детей и с поддержанием жилого помещения в надлежащем состоянии. Но куда важнее то, что регулярное возникновение конфликтных ситуаций между супругами в данных семьях сказывается на психоэмоциональном состоянии детей.

Удастся ли переломить ситуацию, складывающуюся в вышеперечисленных семьях? Очень хочется надеяться. Люди, которые будут заниматься этой работой, достаточно квалифицированы, имеют жизненный опыт.

Да и с таким помощником как фонд «Дорога к дому» у яковлевских энтузиастов наверняка всё получится. Благодаря финансовой и координационной поддержке фонда в Яковлевском округе начинают работать специалисты-психологи, также будет оказываться юридическая поддержка.

Фото: Пресс-служба ЯГОКа

«Старший товарищ» поможет

Только что трое наших посланцев возвратились с конференции фонда «От 0 до 17: в интересах детей». Межрегиональный форум проходил 1–2 ноября в Череповце. Участниками конференции стали представители социальной сферы из 15 регионов России. Более 170 человек участвовали в конференции очно впервые после пандемии и примерно 220 человек подключились к ней онлайн.

- В названии конференции мы объединили сразу две идеи. Во-первых, мы работаем с семьями с детьми. Во-вторых, фонду в этом году исполнилось 17 лет. В конференции нашли отражение все темы, с которыми фонд работал на протяжении этого времени. Мы представили опыт фонда и познакомились с практиками приглашённых экспертов, – поделилась Татьяна Шахова, заместитель директора БФ «Дорога к дому». – Помимо теоретических секций, эксперты провели тренинги по профилактике профессионального выгорания, творческий мастер-класс «Психология восприятия… О чём расскажет брошь», дыхательную технику для профилактики и коррекции психоэмоциональных состояний «Дышу, значит живу» и «Йогу смеха».Участники напитались новыми знаниями, навыками, новыми компетенциями и разъехались по домам, чтобы помогать конкретным семьям.
Фото: Пресс-служба ЯГОКа

За 17 лет много сделано

За время работы фонда «Дорога к дому» пройден огромный путь от оказания адресной помощи в Череповце до системной межрегиональной работы, направленной на повышение качества жизни людей. Теперь практики фонда по профилактике сиротства, безопасности детства, работе с подростками и одарёнными детьми тиражируются в другие регионы России. И последняя конференция стала тому подтверждением.

«Это как инвестиции в будущее, как часть стратегии устойчивого развития бизнеса», – это уже фраза советника генерального директора «Северстали» по устойчивому развитию Захара Азарова. Верно же подмечено!

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:31
Олег Медведев принял участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»
Материал
ОбществоВчера, 18:13
Китайские студенты научились изготавливать русские народные тканые браслеты
Материал
ОбществоВчера, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике