Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Как яковлевцы шьют бронежилеты, плетут маскировочные сетки и делают «буржуйки» для наших солдат

17 декабря 2022, 10:00ОбществоФото: Пресс-служба администрации Яковлевского городского округа

Сегодня рассказываем, какую дополнительную помощь передал для военнослужащих Яковлевский городской округ.

В первом, втором и третьем выпусках мы рассказали, как семья Бондаренко шьёт бронежилеты для наших военнослужащих, женщины-энтузиастки плетут маскировочные сети по заказу участников СВО, а на белгородском заводе «Металлист» изготавливают печки-«буржуйки» для наших солдат. В помощи фронту принимают участие и власти Яковлевского городского округа.

И муниципалитет не стоит в стороне

Все наши собеседники не раз подчёркивали, как нужна сейчас нашим ребятам там, за «ленточкой», поддержка. Ситуация нештатная, ребятам там нелегко. Но и тут за них испытывают волнение их близкие. Недавно глава муниципалитета Олег Медведев рассказал о том, как Белгородская область и Яковлевский городской округ помогают нашим мобилизованным. Несмотря на то, что бойцов всем необходимым обеспечивает Минобороны РФ, дополнительная помощь, по словам главы, не будет лишней.

- На каждого мобилизованного был закуплен дополнительный комплект амуниции, который не входит в штатный набор. Это комплект зимних берц, два комплекта нательного белья, шапка, балаклава и плащ. Также был приобретён набор медикаментов, которые не входят в стандартную армейскую аптечку. Это, в первую очередь, перевязочные материалы и средства от температуры, простудных и вирусных заболеваний.
Фото: Пресс-служба администрации Яковлевского городского округа

Это, как говорится, индивидуально, а в целом нашему подразделению передали дополнительные тепловизоры, складные кошки, тактические очки, рации и другие спецсредства.

- Стараемся помочь максимально тем, что в наших силах. Хочу отдельно поблагодарить за содействие и неравнодушие предприятия нашего округа, они вносят огромный вклад в оказываемую помощь, - рассказал Олег Медведев.
Фото: Пресс-служба администрации Яковлевского городского округа

Вместо послесловия

Почитаешь комментарии в социальных сетях под постами об СВО, и в частности о помощи военнослужащим, и диву даёшься, как на два лагеря раскололась аудитория. Одни только и брюзжат, что всё военнослужащим обязаны дать и люди не обязаны собирать помощь. У других же (таких, правда, большинство) и сомнений не вызывает необходимость такой деятельности.

Все, с кем нам довелось пообщаться, откровенно говорили: да не в том дело, что чем-то не обеспечило солдат Минобороны! Не будут лишними ни пара тёплых носков, связанных заботливыми руками чьей-то бабушки, ни домашняя выпечка, которую не сравнить с казённой армейской едой, ни упаковка лекарств от простуды – вон какая промозглая зима стоит! А уж если это детский рисунок со словами «Вернись живым, солдат!» или «Мы в тебя верим, родной!» - так это только поднимет дух человека в окопе.

Нам не довелось жить в то время, когда страну испытывала на прочность Великая Отечественная война. Но живые свидетели тех событий 1941-45 гг. не раз подчёркивали, что выиграли мы тогда войну благодаря русскому солдату. С тех пор минуло много лет, но, судя по всему, тот русский дух не истлел. Не сомневаемся, с таким народом победа будет за нами!

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 18:02
Власти Белгорода проработают вопрос переноса авторынков в безопасное место
Материал
КультураСегодня, 17:01
Более 10 тысяч белгородцев побывали на концертных программах «Поездов культуры»
Материал
ОбществоСегодня, 16:54
Белгородские выпускники должны определиться с форматом получения аттестатов до 8 мая