Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Жданик – для жданных гостей. В ресторане «Муравский тракт» организовали мастер-классы для детей

23 октября 2022, 13:00ОбществоФото: Архив ресторана «Муравский тракт»

На них ребята смогут собственными руками сотворить жданики и продегустировать их.

Скажите честно, вы любите гамбургеры? Я лично нет. Попробовав единожды, дал зарок больше не брать эту гадость в рот. А отчего так любят эту заморскую еду мальчишки и девчонки, родившиеся в России и ни разу, возможно, не видевшие заграницу? Вот это бо-о-льшая загадка! Особенно если учесть, что в русской национальной кухне столько вкусных блюд. Ну, зачем нам эта зарумяненная котлета в булке, прикрытая листком салата?

- Меня всегда коробило, что кругом проводят мастер-классы по приготовлению той же пиццы, - делится сокровенным директор отеля-ресторана «Муравский тракт» Ирина Шестопалова. – Между тем, у нас есть исконно русский пирожок жданик - для званного, жданного гостя.

ДЛЯ СПРАВКИ. Жданики - пироги, испечённые для званых, жданных, хорошо знакомых гостей, с заказной (любимой данными гостями) начинкой. Жданики пеклись обычно по числу гостей - каждому жданик с его любимой начинкой.

Жданики были распространены в основном в северных районах бывшей Новгородской республики, в Вологодской области, отчасти в Вятской земле и являются отголоском культурных традиций Новгородской Руси, связанных с языческими и скандинавскими обычаями.

Так родилась идея организовать мастер-классы для мальчишек и девчонок, которые могли бы собственными руками сотворить жданики, а потом за чаем, в общении, их испробовать.

Фото: Архив ресторана «Муравский тракт»

Буквально на днях состоялся очередной мастер-класс для учащихся по приготовлению ждаников. Пекарь «Муравского тракта» Ольга Александровна показала, как правильно сделать косичку на жданике. Ребята очень старались, чтобы жданики получились красивыми, аккуратными, вкусными. Когда жданики были готовы, гости с удовольствием их попробовали.

- Эта идея родилась после посещения нас гостями от Центра по туризму, - говорит Ирина Шестопалова. – Как оказалось, помимо достопримечательностей, есть запрос и на участие в каком-нибудь мастер-классе, так, чтобы под руководством мастера изготовить изделие своими руками. Помните недавний фестиваль у нас в округе по изготовлению куклы «Балушки»? Так вот, как раз он послужил для нас, по сути, отправной точкой.
Фото: Архив ресторана «Муравский тракт»

Так, на втором этаже «Дубов-колдунов» появилась мастерская, где ребята, да и взрослые тоже, стругают, выпиливают, картины пишут, эти самые «Балушки» изготавливают. А в ресторане, поближе к пекарне, как раз созываются мастер-классы по пекарскому искусству. Их охотно посещают ребята из городских школ, причём все занятия проходят совершенно бесплатно.

Недавно люди с ограниченными возможностями приезжали сюда, причём не только дети, но и взрослые. Как признаётся Ирина Викторовна, приятно было видеть горящие глаза экскурсантов, увлечённых кулинарным искусством. И ещё, после их отъезда такая позитивная аура стояла в помещении, какая была, наверное, только после одновременного пребывания в «Муравском» 45 священников на одном из мероприятий.

Фото: Архив ресторана «Муравский тракт»
- Хотим, чтобы в нашем заведении были каким-то образом – где выставкой, где мастер-классом, где сувенирной продукцией – представлены все 22 территории Белгородской области, - подытоживает наша собеседница. – Это актуально, это востребовано, это позволит, наконец, туристам лучше узнать наш регион.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:14
Вячеслав Гладков осмотрел ход восстановительных работ в Белгороде после обстрелов
Материал
ЭкономикаСегодня, 15:02
Белгородцы смогут воспользоваться сервисом государственной онлайн-регистрации бизнеса
Материал
ЭкономикаСегодня, 13:23
Прабабушки и прадедушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков