Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Пришло время Родине пригодиться. В Яковлевском округе осуществляют частичную мобилизацию

4 октября 2022, 08:40Общество
Фото: Павел Колядин

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в стране намерены мобилизовать 300 тысяч резервистов.

Армия. Родина. Долг. Это не название слёта военно-патриотических клубов, который традиционно проводился на Белгородчине, а наша сегодняшняя горькая реальность. В России объявлена частичная мобилизация. Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин.

Позже министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в стране намерены мобилизовать 300 тыс. резервистов. По словам Шойгу, это один процент от общего мобилизационного ресурса.

Кого должны мобилизовать?

Речь идёт о призыве именно тех, кто ещё недавно отслужил в армии и не забыл, как держать в руках автомат, управлять танком, наводить орудие и проводить разведку.

Как отметил глава государства, призыву в рамках частичной мобилизации подлежат те, кто прошёл службу в рядах ВС РФ, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт. Перед отправлением в части они обязательно пройдут дополнительную военную подготовку.

В Белгородской области уже частично мобилизовано 80% резервистов от предусмотренного плана. Среди призванных немало добровольцев. В первую очередь призываются мотострелки, танкисты, артиллеристы, связисты.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поддержал решение президента о введении частичной мобилизации. Областное правительство опубликовало постановление губернатора о частичной мобилизации в регионе.

Если есть вопросы…

С вопросами по частичной мобилизации жители региона могут обратиться на горячую линию по номеру 122. За сутки в call-центр поступает около двух тысяч звонков, связанных с частичной мобилизацией. Ответ на обращение приходит в течение суток. Операторы консультируют по телефону или советуют обратиться на портал «Объясняем.рф». На ресурсе представлены ответы на популярные вопросы, а также нормативно-правовые акты.

Оповещение о мобилизации граждан, пребывающих в запасе, с вручением им повестки осуществляется одновременно по месту жительства и по месту работы. Повестки вручаются посыльным гражданину, подлежащему призыву, лично. Мобилизованный расписывается в повестке, корешок подлежит возвращению в военкомат. Другие формы вручения повесток не предусмотрены.

Что иметь с собой?

В повестке указаны сроки прибытия в военный комиссариат и перечень необходимых документов. При себе обязательно нужно иметь паспорт и военный билет, а также нижнее бельё, тёплое нательное бельё, по две пары хлопчатобумажных и тёплых носков, предметы личной гигиены, нитки-иголки, носовые платки и кнопочный телефон (без выхода в Интернет).

Даже частичная мобилизация позволит нарастить группировку ВС РФ в разы.

Количество мобилизованных региону уменьшили

Пока материал готовился к печати, поступила новая информация. Глава региона Вячеслав Гладков озвучил её в утреннем эфире:

«Министерство обороны РФ приняло решение и сократило нам число жителей, которые должны быть призваны на данном этапе в Вооружённые Силы... В случае поступления новых задач от Министерства обороны они будут выполняться военными комиссариатами области».

Затронул губернатор и вопрос по поводу комплектации. Хотя на сегодняшний день наши военнослужащие укомплектованы полностью, однако другие регионы принимают на себя обязательства по дополнительной комплектации мобилизованных. Вячеслав Владимирович подчеркнул, что это большой объём работы, заказов, как следствие – определение источников финансирования.

«Как только будет принято решение, я обязательно доведу как до военнослужащих, так и до вас, уважаемые жители Белгородской области», - написал в своём телеграм-канале руководитель региона.

Власти направят 350 млн рублей на выплаты призванным

Выплаты жителям Белгородской области, призванным в Вооружённые Силы в рамках частичной мобилизации, начнутся в регионе уже на следующей неделе. 

Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Продолжатся также единовременные выплаты контрактникам. В общем объёме на следующей неделе на эти цели направят около 350 млн рублей из резервного фонда Белгородской области.

«Сейчас работаем вместе с работодателями для того, чтобы сохранить среднюю зарплату для мобилизованных работников», – сказал глава региона. 

Союз поддержки матерей и жён военнослужащих заработал в Белгороде

«Совет женщин» принял решение о создании «Союза поддержки матерей и жён военнослужащих». Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в социальных сетях.

Организация заработала в Белгороде по адресу: ул. Щорса, д. 15. Центр будет оказывать разнообразные услуги, в том числе помогать в решении социальных вопросов и вопросов образования.

«Многие просто растеряны, и, конечно, поддержать их - задача всех. Очень благодарен нашим общественным организациям и «Совету женщин» - одной из самых сильных организаций в области - за то, что они такую инициативу проявили. Если будет данный центр востребован, то мы, конечно, окажем всё необходимое содействие по открытию таких центров во всех районах Белгородской области», - сказал глава региона.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:32
Вячеслав Гладков встретился с проживающими в ПВР Старого Оскола грайворонцами
Материал
ОбществоСегодня, 16:29
Яковлевский городской округ принял эстафету «#Экочеллендж31»
Материал
ОбществоСегодня, 15:13
Памятный монумент установили в Белгороде в мемориальном сквере «Камышитовый»