Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Педагоги Яковлевского городского округа приняли участие в ежегодном образовательном форуме

13 сентября 2022, 08:00ОбществоФото: Наталья Алексеева

Участники совещания затронули вопросы повышения качества знаний, профориентации, патриотического воспитания подрастающего поколения.

В преддверии нового учебного года педагоги округа определили ориентиры дальнейшего развития образовательного пространства. Главную роль в достижении поставленных перед системой образования задач играет, конечно, учитель, и не случайно 2023 год объявлен президентом Годом педагога и наставника.

В нашем городском округе работает около девятисот педагогических работников. Выстраивание результативной системы методического сопровождения каждого педагога, формирование гибкой системы наставничества в учреждениях – решаемая задача. Об этом, и не только, шла речь на ежегодной педагогической конференции, которая собрала лучших представителей яковлевской системы образования в ЯЦКР «Звёздный».

Начался педсовет по традиции с выставки. Её куратором выступил Дом творчества ЯГО, а подготовили  образовательные организации округа – от детских садов до учреждений среднего профессионального образования. Профориентационная направленность и преемственность – её основной лейтмотив. С раннего возраста дети знакомятся с миром профессий.

В школе они уже сознательно делают свой выбор, в техникумах и колледжах обучаются профессиям на базе предприятий. Всё это было представлено ярко и наглядно. Живой интерес к выставке проявил глава администрации Яковлевского округа Олег Медведев.

Глава интересовался: как определить клейковину зерна - у ученика алексеевской школы, как нужно правильно строить дом - у воспитанников детского сада «Светлячок», зачем делать прививку растениям – у обучающейся из Дмитриевского аграрного колледжа.

Начинается непростой учебный год. Наша страна находится под серьёзным внешним давлением, поэтому важнейшая задача, которая стоит перед педагогами округа – воспитать патриота и гражданина страны.

«Одним из элементов идеологической воспитательной работы станет цикл внеурочных занятий для обучающихся «Разговоры о важном». В течение 30 минут во всех школах и организациях среднего профессионального образования будет происходить общение классного руководителя с детьми. Каждая учебная неделя во всех школах будет начинаться с церемонии поднятия флага и исполнения гимна России», - отметила руководитель управления образования ЯГО Татьяна Золотарева в своём докладе.

Кстати, перед открытием конференции в зале звучал гимн РФ. Солировали – учителя, они же подпевали в зале, так что слова главной песни страны педагоги очень хорошо знают. А помогут в воспитании гражданина-патриота советники директоров по воспитанию (эта должность введена с этого учебного года), которые будут участвовать в разработке и реализации программ по воспитанию, вовлекать школьников в проекты детских и молодёжных объединений.

С июля 2022 года понятие «образовательная услуга» заменено на «реализацию образовательных программ». Образование больше не услуга! Возвращается статус образовательных организаций как фундаментальных институтов, в которых воспитываются и получают образование граждане страны. Наконец-то.

Для повышения уровня самоопределения старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии был инициирован муниципальный проект «Создание образовательного пространства для самоопределения «Компас». В рамках проекта на базах школ будут созданы образовательные Центры по четырём направлениям: естественно-научному, военно-патриотическому, агротехнологическому, инженерно-технологическому.

Предметом для обсуждения также стали цифровая трансформация, результаты итоговой аттестации, выявление и поддержка талантливых детей, обновление педагогических кадров, а также работа в обучении детей с ОВЗ. Большое внимание было уделено вопросам дошкольного и дополнительного образования.

На «перезагрузке» в системе СПО сделала акцент в своём выступлении председатель Совета депутатов Яковлевского городского округа, директор Корочанского сельхозтехникума Светлана Рожкова. Своими наработками в создании современного образовательного пространства поделилась директор первой городской школы Татьяна Булгакова.

Работа с семьёй и проведение семейного фестиваля «Счастливы вместе» - тема выступления ст. воспитателя детского сада «Сретенский» Елены Ковалевой. Как реализуется проблема функциональной грамотности в современном образовании – этот вопрос затронула директор второй городской школы Ольга Чекалина. На механизмах управления ресурсами образовательного учреждения остановилась директор СОШ № 3 г. Строителя Надежда Коновалова. О сотрудничестве Дмитриевского аграрного колледжа с образовательными учреждениями округа рассказала директор ДАК Наталья Овчинникова.

Темы для дискуссии были предложены главой округа Олегом Медведевым. Олег Александрович сделал акцент на многогранности отечественной истории, на чётком взаимодействии между образовательными учреждениями СПО и предприятиями округа.

Он предложил учителям расширять границы и перенимать передовой опыт образовательных организаций других регионов, а также призвал педагогов участвовать в жизни каждого ребёнка. Итог встречи амбициозный – сделать яковлевское образование лучшим в области, затем в ЦФО и России.

Завершилась встреча чествованием лучших педагогов и образовательных организаций по итогам деятельности 2020-21 учебного года.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ЭкономикаСегодня, 08:08
Вячеслав Гладков сообщил о старте сева сои в Белгородской области
Материал
КультураСегодня, 08:04
Историческое здание ветшает и разрушается в центра посёлка Томаровки
Материал
ОбществоСегодня, 07:57
Вячеслав Гладков анонсировал учения по гражданской обороне в Шебекинском округе