Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Региональный этап Всероссийской олимпиады профмастерства прошёл в Яковлевском городском округе

16 мая 2022, 08:25ОбществоФото: Анастасия Беляева

На протяжении двух дней будущие педагоги боролись за шанс представлять Белгородскую область на общероссийском уровне.

Призвание, профессия, хобби, образ жизни. Или же просто – педагог. Это тот человек, который своим непосильным трудом, без преувеличения, создаёт наше будущее.

Громкий статус предопределил и колоссальную ответственность. Традиционно в весенний период по всей стране проводятся региональные этапы Всероссийской олимпиады профмастерства по укрупнённой группе специальностей среднего профессионального образования. Будущие педагоги тоже заняли свою нишу в системе конкурса, став участниками по категории «Образование и педагогические науки».

На базе Яковлевского педагогического колледжа на протяжении двух дней будущие учителя начальных классов и воспитатели дошкольных учреждений боролись за шанс представлять регион на всероссийском уровне.

И вновь двери педколледжа на время проведения конкурса открылись для самых одарённых и талантливых студентов ссузов Белгородской области. На этот раз ими стали Екатерина Литвинова из инжинирингового колледжа БелГУ, студентка валуйского колледжа Мария Конева и Елена Кольцова, студентка белгородского педколледжа.

От теории к практике: во второй конкурсный день девушки отправились оттачивать полученное мастерство в первую городскую школу, где провели уроки русского языка для ребят начальных классов.

Во второй группе участниц оказались будущие воспитатели детсадов – это наша землячка Лилия Матушкина (ЯПК) и Альбина Соловьёва из алексеевского колледжа. Их задача – провести занятие по речевому развитию для дошколят из детского сада «Колокольчик». Что такое честность и как оставаться искренним – об этом малыши узнали из поучительного рассказа Л.Н. Толстого «Косточка», который стал опорным в подготовке практического задания конкурсанток.

Этот год оказался показательным. Насколько креативными выдались практические занятия от участниц, подметили не только наблюдатели в лице журналистов, но и компетентное жюри. Отдельным признаком качества и продуктивности уроков стали восторженные и заинтересованные детские глаза.

В рамках конкурсных дней на базе педколледжа также прошли профориентационные мероприятия для студентов яковлевского политехникума и дмитриевского аграрного колледжа. Для школьников округа были организованы мастер-классы по декоративно-прикладной дисциплине.

Пришло время подводить итоги комплексной олимпиадной работе. Торжественная церемония закрытия регионального этапа прошла в формате концерта, организованного студентами ЯПК.

Поздравить конкурсанток пришли почётные гости, в числе которых начальник отдела координации деятельности профессиональных образовательных организаций Центра опережающей профессиональной подготовки Ольга Зарубина, заместитель главы администрации ЯГО по социальной политике Алексей Липовченко, руководитель управления образования администрации горокруга Татьяна Золотарева, а также директор ЯПК и бессменный председатель конкурса Жанна Шепелева. Не раз на церемонии прозвучали слова о том, насколько профессия педагога сегодня является актуальной, востребованной и ценной для будущего общества.

Каждая из участниц уже одержала главную победу – над собой, сумела собраться, взять эмоции под контроль и показать высокий уровень подготовки, а самое важное – желание быть преданным своей профессии.  В достойной «схватке» победу одержала студентка яковлевского педколледжа Лилия Матушкина. В тройку лидеров вошли Екатерина Литвинова и Елена Кольцова.

Это только первый шаг на пути к их заветной мечте – быть педагогом с большой буквы.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:22
Память жертв аварии на Чернобыльской АЭС почтили в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 13:57
Вячеслав Гладков проверил условия размещения белгородских детей в общежитии Пятигорска
Материал
КультураСегодня, 13:39
Белгородцы смогут увидеть выставку «Дар бесценный»