Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Уроки безопасности прошли в трёх образовательных организациях Яковлевского округа

19 апреля 2022, 13:37ОбществоФото: Наталья Беспалова

Учащиеся под руководством педагогов и социальных партнёров отрабатывали навыки и повторяли правила поведения дома, в лесу, в школе, на воде, на улице, на дороге.

Современная жизнь полна опасностей, даже взрослые люди часто ведут себя опрометчиво, то ли по незнанию, то ли надеясь на вечное «авось». А вот ребёнок и подавно склонен легкомысленно воспринимать эту жизнь, первопричиной этому является явное недопонимание многих потенциальных опасностей.

Важнейшая задача семьи и школы - научить ребёнка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.

ПДД, безопасность в весеннем лесу и антитеррористическая угроза

В рамках Единого дня безопасности в образовательных организациях Яковлевского городского округа прошли уроки безопасности.

Школа № 2 г. Строителя – самая большая школа Яковлевского городского округа. На сегодня в ней обучается 1331 ученик.

«Мы постоянно заботимся о соблюдении мер безопасности для наших обучающихся, используем все возможности, все ресурсы, для того чтобы научить детей правильно ориентироваться в любой ситуации, в которой они могут оказаться», - подчеркнула директор школы Алла Кононова.

Вторая городская школа одна из немногих работает по триместровому режиму. Поэтому проведение уроков безопасности выпало на каникулярную неделю. Отрадно, что время каникул здесь используют с максимальной пользой.

На школьном дворе при участии социального партнёра – Яковлевского политехнического техникума – ребята начальных классов вспомнили и повторили Правила дорожного движения.

Участковый государственный инспектор леса ОКУ «Яковлевское лесничество» и специалисты Станции юных натуралистов подготовили для учеников презентацию по правилам безопасного поведения в весеннем лесу.

Как не стать жертвой терроризма и что означает само понятие «терроризм» - в этих актуальных вопросах разбирались старшеклассники вместе с учителем географии, воспитателем кадетского класса Николаем Михайловым. Ребята моделировали различные ситуации и находили пути их безопасного решения.

Например, как правильно вести себя при возникновении террористической угрозы, какие действия необходимо предпринимать при обнаружении опасного предмета, взрывного устройства, похищении, возникновении стрельбы.

В нашей беседе парни и девушки подчеркнули, что терроризм и экстремизм – большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество. Самое главное при возникновении чрезвычайной ситуации - не растеряться, не паниковать, соблюдать спокойствие и верить, что помощь обязательно придёт. Меры предосторожности и знания правил безопасности, а также грамотные действия при террористической угрозе помогут избежать беды. 

Безопасность на воде и первая помощь при сердечно-лёгочной реанимации

Жизнь человеческая полна неожиданностей, и никто из нас не может предугадать, что  может случиться через минуту, час, день. Мы не можем быть застрахованы от неожиданностей и несчастных случаев. На внеурочном занятии старшеклассники первой городской школы на базе медкласса закрепляли знания по проведению сердечно-лёгочной реанимации.

Две команды «Хирурги» и «Терапевты» вспомнили из курса биологии строение сердца и лёгких, причём, для своих ответов они использовали модели внутренних органов, разобрались в каких случаях реанимационные действия необходимо проводить, а когда они могут быть прекращены, а затем перешли к практической части. На тренажёре они продемонстрировали навыки проведения СЛР.

Полученные знания это не зря потраченное время. Они помогают ребятам действовать чётко и оперативно в чрезвычайных ситуациях.  Десятиклассница Вероника Ефимова профессионально занимается плаванием. На одной из тренировок один из пловцов жевал жевательную резинку в воде и поперхнулся. Вероника не растерялась и провела приём Геймлиха. Вот тот случай, когда знания обернулись не только силой, но и спасённой жизнью.

Четвероклассники вместе с классным руководителем Еленой Бессоновой провели интерактивную игру в рамках «Азбуки безопасности» и вспомнили, как правильно нужно себя вести на воде. Ученики уверенно работали на ноутбуках и отвечали на вопросы викторины.

Помимо теории ребята вместе с педагогом посещают бассейн «Волна». По поручению губернатора региона Вячеслава Гладкова дети должны быть обучены первичным навыкам плавания. После проведённого мониторинга были сформированы группы детей, которые в рамках «внеурочки» два раза в неделю обучаются плаванию в бассейне. Кстати, там учатся плавать ученики и из других школ города.

- В нашей школе в каждом классе есть занятия, которые связаны с безопасностью и жизнедеятельностью детей. У обучающихся с 1-го по 7-й классы - это внеурочные занятия, а с 8-го по 11-й – это занятия урочной системы. Как себя повести в той или иной ситуации, как помочь другим – этому обучающиеся учатся в школе, - говорит директор школы Татьяна Булгакова.

Безопасность на все 100

В школе села Гостищево всегда уделялось большое внимание безопасности, а тем более в наше непростое время. 

«Безопасность в быту, на воде, в общественных местах, а также как вести себя дома или с незнакомыми людьми, как эвакуироваться в различных ситуациях и какие службы могут помочь - каждый день педагоги озвучивают это на минутках безопасности, уроках, классных часах. В каждом классе в рамках внеурочной деятельности проводится занятие «Культура безопасного поведения», - подчеркнула директор образовательной организации Татьяна Золотова.

В этот день состоялась тренировочная эвакуация в школе. Она прошла организованно, без паники и в установленное время.

Тематический час в третьем кадетском классе с участием семиклассников, их старших товарищей-кадетов, и родителей, кто непосредственно работает в системе экстренных служб, прошёл на базе образовательного центра «Точка роста» гостищевской школы.

Третьеклассники вместе с педагогом Еленой Мулярчик увлечённо разгадывали ребусы, загадки, участвовали в сценках, разбирали и повторяли правила безопасности в быту, в школе, на улице. Демонстрировали, как правильно нужно обращаться с электроприборами, и какую опасность они таят для тех, кто этими правилами пренебрегает. Представители МЧС, правоохранительной, медицинской, газовой и единой диспетчерской службы, а также кадеты-волонтёры помогали ребятам в решении ситуационных заданий.

Не терять бдительности

В условиях современной цивилизации вопросы безопасности жизнедеятельности крайне обострились и приобрели характерные черты проблемы выживания. Как отметила начальник управления образования администрации Яковлевского городского округа Татьяна Золотарева, одна из актуальных проблем воспитания - формирование у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности.

«На официальных сайтах учреждений, аккаунтах в социальных сетях, родительских чатах в популярных мессенджерах проводится информационно-пропагандистская работа по проблеме аварийности на дорогах с участием несовершеннолетних, размещены рекомендации и памятки по соблюдению ПДД и антитеррористической угрозе, - сказала Татьяна Алексеевна. -  Для формирования навыков обучающихся и педагогов, как действовать в экстремальных ситуациях, в школах Яковлевского округа регулярно проводятся занятия по основам безопасности жизнедеятельности, по безопасности дорожного движения, практические занятия по оказанию первой медицинской помощи, тренировочные занятия по эвакуации из школы при чрезвычайных ситуациях. Уроки безопасности, которые прошли в школах округа, наглядно показали эту работу».

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 18:13
Китайские студенты научились изготавливать русские народные тканые браслеты
Материал
ОбществоСегодня, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике
Материал
ОбществоСегодня, 17:44
Специалисты детской областной клинической больницы провели выездной приём в Строителе