Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+6 °С, ясно
Белгород

Сделал дело – гуляй… Какие сегодня устраивают испытания при устройстве на работу?

5 апреля 2022, 08:44Общество
Фото: pexels.com

Разбирались, почему очень часто организации, которые выдают тестовые задания, на самом деле никого не ищут.

Интересным опытом поделилась наша читательница Вероника Горбачёва, предпринявшая попытку устроиться на работу.

- Недавно в профильной группе обратила внимание на пост о тестовых заданиях при устройстве на работу. Мол, делаете вы их или нет. И нужны ли они вообще? Сейчас, при поиске нового места работы я снова сталкиваюсь с этой проблемой. Поэтому решила пояснить, почему тестовые задания для нормального кандидата - это зло.

В начале своего карьерного пути пиарщика я рвалась в бой и делала всё, что мне давали. Убивала кучу времени, сил, нервов. Подходила к выданной работе ответственно и с креативом, что, в общем-то, в сфере рекламы очень важно. Но по итогу я получала НИ-ЧЕ-ГО!

Да, те компании, которые давали самые ядрёные тестовые, на самом деле либо не перезванивали вовсе, либо присылали что-то типа «Вы - молодец, но мы взяли другого человека». Говорит ли это о том, что я - слабый сотрудник, который не впечатлил привередливого работодателя? Нет.

Потому что одна компания четыре раза с разницей в несколько месяцев откликалась на моё резюме и давала мне одни и те же тестовые, чтобы я накидала бесплатные идеи для их продвижения. В какой-то момент я не выдержала и сказала им всё, что о них думаю. Они были в шоке, сказали, что это какая-то ошибка в системе и бла-бла-бла. Через год их фирма обанкротилась, кстати.

Я перестала делать километровые тестовые задания, когда меня в очередной раз кинули. Потратила целый день на бесплатную работу и даже сходила на собеседование, где начальник маркетингового отдела уверил, что я прямо клад, и через пару дней мне перезванивают из отдела кадров, чтобы сказать «несите документы», но в назначенный день телефон молчит. Поэтому я перезвонила сама, попала на начальника фирмы и узнала, что нового сотрудника взяли ещё неделю назад (до того, как я туда приходила). Тогда зачем всё это было нужно?

Не думайте, что безработному человеку нечем заняться, кроме вашего тестового задания, и он с радостью за него возьмётся, чтобы доказать вам что-то. Когда ты в поиске работы, твоё время также дорого. Ты тратишь весь день на одно тестовое задание, а мог бы за этот же период разослать с десяток резюме и сходить на парочку собеседований.

По моему резюме и портфолио отлично видно, что я умею и могу. Поэтому зачем меня тестировать? Неужели вы думаете, что человек, работающий в своё время в «Российской газете», не умеет собирать буквы в слова, а слова - в предложения?

Поэтому решила для себя одно: я готова делать тестовое задание, но оно не должно отнимать у меня более 15-30 минут моего времени. Хотите больше? Оплачивайте те идеи, тексты, фото, которые я вам накидаю.

Например, откликнулась на вакансию журналиста в отдел новостей. Попросили написать им для примера новость. Я с этим справилась быстро (написала даже две на разные тематические сферы), аккурат в тот промежуток времени, что я себе установила за правило.

Однако при собеседовании выяснилось, что платить они будут лишь 100 рублей за новость! Притом, что тот размер новости, что я им сдала, ещё 4 года назад писала за 500 рублей обычную и 1000 рублей - рекламную. То есть, грубо говоря, меня «поимели» на тысячу рублей.

Они же искали себе SЕО-журналиста. Тестовое задание состояло из шести страниц ворда с текстом из какой-то энциклопедии. Надо было своими словами это всё переписать, и чтобы уникальность достигала чуть ли не 90%. Хотя на деле такое тестовое должно было быть максимум на страничку. Делать это я, конечно же, отказалась.

Следующий потенциальный работодатель просит меня:

  1. Провести анализ их соцсетей и написать список улучшений для их продвижения.
  2. Подготовить пост для известной социальной сети (написать тест + сделать фото, на котором «нафотошопить» их логотип).
  3. Составить контент-план на неделю.
  4. Написать пресс-релиз.
  5. Составить список СМИ для размещения этого релиза.

То есть потратить целый рабочий день на стандартные обязанности пиарщика, за которые мне не заплатят! Притом, что тестовое задание прямо о текущей деятельности организации, а не о вымышленной фирме «Пуси-муси» по продвижению хрю-хрюмников среди мохнопузиков. И эта организация кормится за счёт президентского гранта…

Очень часто организации, которые выдают такие тестовые задания, на самом деле никого не ищут. Им важно развести лохов на бесплатную работу, которую они сами делать не хотят. Чужие труды ими выдаются за свои, они получают за них оплату, а вам делают от ворот поворот.

Поэтому, какой бы шикарной не была вакансия и обещанная сумма выплат, увидев огромные тестовые задания, я отказываюсь их делать именно по причине недоверия, а не потому что не могу и не умею. В последнем случае я прямо сказала: бесплатно делать не буду, готова выполнить за гонорар. Человек со мной тут же попрощался.

Ну, и финальный аккорд. На все работы, которые есть в моём резюме, я устраивалась без тестового задания. Люди смотрели мои старые тексты, фото и говорили: «Берём!» Оправдывала ли я их ожидания? Конечно же, да!

Мария БАЗУНОВА, медиаэксперт:

«Лазейку в законе обнаружили любители халявы. Предпринимательская жилка обнаружилась не у предпринимателя, а у женщины, которая пришла наниматься. Работодатель дала тестовое задание соискательнице и получила «подарок» в виде 27 тыс. рублей штрафа. Всё потому, что никак не закрепила трудовые отношения. Интрига? Вот и нет. Чудеса юриспруденции в том, что если человек приступает к какой бы то ни было работе без трудового договора, то это можно считать... Сейчас точно передадим бюрократическую формулировку: «трудовые отношения могут возникнуть на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя». Так как мошенница успела что-то поделать во время тестирования, то лёгким движением руки она переманила суд на свою сторону. Так что и такое бывает!»

КСТАТИ… SuperJob объявил меры поддержки работодателей и соискателей в Белгородской области

Ведущая платформа по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob рассказала об уже запущенных и планируемых мерах поддержки работодателей и соискателей в Белгородской области. Цель этих мер – сделать поиск работы проще, а поиск сотрудников – прозрачнее и выгоднее.

Работодателям предлагается новая бизнес-модель: теперь работодатель будет платить только за каждый отклик соискателя, а не за размещение вакансии на онлайн-платформе. В SuperJob уверены, что новая схема гораздо прозрачнее и предсказуемее, потому что компания может просчитать стоимость закрытия одной вакансии.

На старте стоимость отклика составляет 207 рублей вне зависимости от сферы или специалистов, которые нужны. SuperJob приглашает заинтересованные компании участвовать в тестировании новой схемы работы с платформой.

SuperJob за свой счёт напечатает наклейки с QR-кодами, которые ведут на страницу с вакансиями компании. Стикеры можно наклеить в кассовых зонах, примерочных и любых других пространствах, где их могут увидеть потенциальные соискатели.

Еженедельный индекс рынка труда − бесплатный инструмент, который показывает макротенденции в сфере подбора персонала и помогает работодателям определиться с антикризисной стратегией.

Бесплатный инструмент обмена сотрудниками между компаниями, которым нужны кадры, с теми, кто временно не может в полной мере обеспечить своих сотрудников работой. Также эксперты SuperJob бесплатно помогут актуализировать резюме сотрудников.

Соискателям предлагаются бесплатные вебинары о трудовом законодательстве и правах работника (например, если компания объявила о приостановке деятельности в РФ).

В SuperJob обещают скоро запустить бесплатную онлайн-школу по поиску работы, а также возможность публиковать вакансии, не привязанные к городу или стране.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:54
Вячеслав Гладков проконтролировал восстановление жилых домов в Шебекино
Материал
КультураВчера, 19:19
Рояль вернулся на набережную в белгородском парке Победы
Материал
КультураВчера, 18:03
Новое звуковое оборудование установят в парке Победы города Белгорода