Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Папа, мама, я не бывший, а родной. Почему родители отказываются платить алименты?

24 марта 2022, 08:51Общество
Фото: pixabay.com

Наш корреспондент выяснил, что уголовные дела по ст. 157 УК РФ возбуждены в отношении 407 должников в регионе, уклоняющихся от уплаты алиментов.

Алименты… Это слово знакомо тем супругам, кто остался наедине со своими проблемами. К сожалению, такое понятие, как алименты, было, есть и, увы, будет всегда. В процессе развода некоторых мужчин волнует вопрос: если отказаться от ребёнка, надо платить алименты или можно о них забыть?

Существует мнение, что, лишившись всех прав на собственное чадо, можно отказаться и от своих обязанностей перед ним. Насколько это мнение верно, рассмотрим далее.

Взять на учёт

В Минюсте предложили создать реестр неплательщиков алиментов. В список предлагается включать сведения о должниках по алиментам, привлечённых к административной и уголовной ответственности, а также находящихся в розыске. Что ж, мера, действительно, необходимая, ведь общая сумма задолженности по алиментам в России только за прошлый год превысила 150 млрд рублей, а количество злостных неплательщиков измеряется сотнями тысяч.

Без срока давности

У долгов по алиментам нет срока давности. Долг будет расти и не погасится, даже если ребёнку исполнится 18 лет. Поэтому, лучше заплатить и спать спокойно. Однако не все придерживаются такой позиции.

Хоть приоритетной практикой в РФ остаётся добровольное соглашение между бывшими супругами, зачастую решением подобного вопроса занимаются судебные инстанции. По их решению подобные средства удерживаются с ежемесячной периодичностью, а вот при добровольном соглашении они могут поступать с иной частотой. Размер удержаний зависит от множества факторов: официального трудоустройства, методики взыскания, семейного положения алиментоплательщика.

Принципы назначения и взыскания алиментов в 2022 году остаются прежними: на каждого из детей до 18 лет. После совершеннолетия - только на лиц с инвалидностью. Способ взыскания (на выбор из трёх вариантов): в долях от дохода - при стабильном ежемесячном заработке; в твёрдой денежной сумме (ТДС), если заработок непрогнозируемый или нерегулярный; комбинация - в долях + ТДС. Размер выплаты (если в долях от дохода): на одного ребёнка - ¼ от зарплаты; на двух – ¾, на троих и больше - ½.

Помимо обязательных алиментов, в особых случаях, можно добиться дополнительных. К примеру, если ребёнку требуется оплата дорогого лечения или дополнительного ухода, если он получил инвалидность или нужны дополнительные деньги на жильё. Об этом также можно договориться по соглашению или через суд.

Список родительских доходов, с которых будут делаться отчисления на детей, расширился. Из нового - теперь будут учитываться проценты по банковским вкладам, прибыль от сдачи квартир в аренду и некоторые другие доходы. Основание - постановление № 1908 от 02.11.2021 г., которое вступило в силу в ноябре 2021 года.

Ответственность ужесточилась

Прокомментировать ситуацию об ужесточении ответственности за неуплату алиментов мы обратились к заместителю руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области – заместителю главного судебного пристава Белгородской области, капитану внутренней службы Александру Павловичу Александрову.

- 10 января 2022 года вступили в силу изменения в законодательстве, в соответствии с которыми к административной и уголовной ответственности привлекаются неплательщики алиментов при условии частичной выплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. Указанные изменения предусмотрены федеральными законами от 30. 12. 2021 г. № 479-ФЗ «О внесении изменений в статью 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и № 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Ранее к административной и уголовной ответственности привлекались граждане в случае «неуплаты без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание детей». Таким образом, должники, частично уплатившие алименты в меньшем размере, чем установлено исполнительным документом, могли избежать ответственности как исполняющие свои обязательства.

Кроме того, Федеральным законом № 479-ФЗ статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена приложением, в соответствии с которым лицо, в полном объёме погасившее задолженность по выплате средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей, освобождается от уголовной ответственности.

За 2021 год судебными приставами Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области привлечены к административной ответственности за неуплату алиментов более двух месяцев по ст. 5.35.1 КоАП РФ  1036 должников. Уголовные дела по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации возбуждены в отношении 407 должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, - отметил Александр Павлович.

Родители в ответе

По российскому законодательству, оба родителя должны участвовать в материальном обеспечении детей, независимо от того, состоят они в браке или нет. В некоторых случаях одного из родителей обязывают платить алименты - регулярные выплаты на содержание ребёнка. Родители могут договориться о них добровольно (однако соглашение нужно заверить у нотариуса) либо их может назначить суд (в результате подачи и рассмотрения иска).

Ирина С., жительница города Строителя, мама двух детей:

«С мужем отношения не заладились изначально. Он – игрок. Деньги, подаренные на свадьбу, он проиграл, так что никакой бытовой техники, мебели купить не получилось. У нас двое детей. Через пять лет после свадьбы развелись. Вот уже третий год алименты муж платит нерегулярно. Несколько раз обращалась к судебным приставам. По исполнительному листу он уже лишился машины и бытовой техники. Теперь нигде не работает официально, якобы, уехал в Москву на заработки. Но девочки сказали, что видели папу пьяного в кафе, он сидел там с дружками. Задолженность по алиментам уже превысила сто тысяч рублей. Но его это мало волнует. Он не желает видеть дочерей и поддерживать их материально. Считает, что раз мы в разводе, то воспитывать и содержать должна только я одна».  

Как платить алименты ребёнку, а не жене?

Если супруг по каким-либо причинам хочет платить алименты напрямую ребёнку, а не бывшей жене, данное обстоятельство может быть оформлено в соответствии с нормами законодательства. По закону средства, перечисляемые в качестве алиментов, должны тратиться за удовлетворение следующих нужд ребёнка: приобретение одежды, покупку питания, воспитание ребёнка, оплату обучения в высшем учебном заведении.

Игорь, житель посёлка Томаровка:

«Моя супруга просто обнаглела. Я исправно вижусь с дочерью, покупаю ей всё, что она попросит (гаджеты, брендовая одежда и обувь), оплачиваю её занятия спортом в Белгороде и каждый месяц плачу алименты. Но аппетиты бывшей супруги растут не по дням, а по часам. У меня самого намечается новая семья, рождение ещё одного ребёнка. Поэтому планирую пойти в суд, чтобы он уменьшил запросы бывшей жены – либо только алименты, либо содержание дочери».

Хорошие родители всегда в цене

Мать и отец – самые родные для ребёнка люди. Но конфликты между взрослыми, естественно, отражаются на малыше. В последнее время, как показывают практика и статистика, всё больше матерей не желает содержать своих детей. Вернее, они попросту живут на их пособия, но тратить «детские» деньги предпочитают не на них самих, а на свои удовольствия.

Примеры плохих отцов, которые бросили семьи, скрываются от правосудия, занижают зарплату или вообще её утаивают, чтобы не платить алименты – сотни, если не тысячи. Мы попытались вспомнить пример хорошего отца, хотя бы «киношного».

К сожалению, в памяти всплыл лишь образ Валентина Ненарокова из кинофильма «Экипаж», режиссёр Александр Митта, который блистательно воплотил на экране Анатолий Васильев. Несмотря на качественную работу адвоката, ребёнка всё же оставили с матерью-истеричкой. И многие советские женщины тогда тяжко вздыхали, что им такой Валечка не встретился на пути…

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:00
Молодёжь – за ЗОЖ! Яковлевские студенты присоединились к празднованию Всемирного дня здоровья
Материал
ПроисшествияСегодня, 12:53
Осколок снаряда убил беременную женщину в Новой Таволжанке
Материал
ОбществоСегодня, 11:03
Весенние учёты животных стартовали в Белгородской области