Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+5 °С, ясно
Белгород

Ещё не лето… Почему уже сейчас обнажаются проблемы с водой в Яковлевском городском округе?

20 марта 2022, 13:00Общество
Фото: pixabay.com

В ГУП «Белоблводоканал» рассказали, что в связи с интенсивным развитием города Строителя значительно увеличилась нагрузка на существующую централизованную систему водоснабжения.

Ещё далеко до лета, а проблемы с питьевой водой, особенно на верхних этажах многоквартирных домов, уже обнажаются. В редакцию написала жительница дома №1 по ул. Юбилейной Татьяна Позднякова.

«Уважаемая редакция, разберитесь, пожалуйста, почему уже сейчас в выходные дни холодная вода (а горячей у нас нет) на пятом этаже идёт тонкой струйкой, так что водогрейная колонка не зажигается. Чего же тогда ожидать летом?» - спрашивает наша читательница.

Редакция, естественно, сделала официальный запрос в ГУП «Белоблводоканал». Его генеральный директор Александр Николаев по существу поставленных вопросов сообщил следующее.

Водоснабжение жителей города Строителя, а также хуторов Редины Дворы, Жданов и Журавлиное осуществляется из единой системы водоснабжения, включающей в себя два основных водозабора («Вознесеновский» и «Заделенский») и водопроводную сеть общей протяжённостью 129,7 км.

В связи с интенсивным развитием города Строителя (создание новых жилых микрорайонов, строительство социальных объектов) значительно увеличилась нагрузка на существующую централизованную систему водоснабжения, в том числе в период повышенного водоразбора наблюдается недостаточное обеспечение жителей качественным водоснабжением.

В целях обеспечения жителей вышеназванных населённых пунктов, в том числе города Строителя, качественным и бесперебойным водоснабжением, улучшения качества питьевой воды, снижения нагрузки на действующие объекты системы водоснабжения ГУП «Белоблводоканал» инициировано предложение по включению в государственную программу Белгородской области «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами жителей Белгородской области» мероприятия по строительству дополнительного водозабора.

В 2021 году в рамках вышеназванной государственной программы проектной организацией ООО «ППП «Факел» выполнена проектно-сметная документация на строительство дополнительного водозабора в районе х. Жданов. В настоящее время осуществляется подготовка документов для прохождения государственной экспертизы, также в текущем году предусмотрено выполнить строительно-монтажные работы.

Данный водозабор будет включать в себя 4 артезианские скважины производительностью не менее 40 куб. м/час каждая; водопроводную насосную станцию 2-го подъёма мощностью 4000 куб. м/сутки; станцию водоподготовки производительностью 4000 куб. м/сутки; два резервуара чистой питьевой воды; сети водоснабжения общей протяжённостью 1,0 км (в две нитки).

В настоящее время, говорится в ответе руководителя ГУП «Белоблводоканал», в существующей системе водоснабжения задействованы все имеющиеся у предприятия ресурсы.

Как нетрудно заметить, ответ главным образом касается перспектив и намерений. А вот реальность… Впрочем, как сообщила редакции гр-ка Позднякова, уже в ближайшие после жалобы дни напор на верхних этажах МКД стабилизировался, за что она выразила благодарность нашей газете. Будем надеяться, проблема не обнажится вновь.

Ну, а что касается перспектив в целом по области, то они тоже обнадёживающие.

190 новых водозаборных скважин появится в Белгородской области в 2022 году. Новые очистные сооружения появятся в Короче, Таврово, Октябрьском, посёлках Политотдельском и Пятницком, селе Большетроицком, в Яковлево и в Томаровке.

Губернатор Белгородской области поставил задачу в этом году решить проблему с дефицитом воды, который обостряется в сезон поливов. Власти избавят от возникающего летом дефицита воды 300 тыс. белгородцев.

Также министр ЖКХ Белгородской области Алексей Ботвиньев заявил, что стратегическая цель правительства на ближайшие годы – увеличить до 97% число жителей области, которые обеспечены качественной питьевой водой из крана. Власти намерены добиться этого уже до конца 2022 года.

В 2022 году правительство продолжит наращивать инвестиции в водную программу. По федеральному проекту построят 22 комплексных объекта водоснабжения для 14 тыс. жителей. По поручению Вячеслава Гладкова за счёт областного бюджета запланировано строительство и реконструкция 541 объекта водопроводно-канализационного хозяйства

«Уже к концу 2022 года не менее 95% населения будет обеспечено водой нормативного качества и 300 тыс. человек перестанут испытывать дефицит воды летом», – отметил министр ЖКХ.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:54
Вячеслав Гладков проконтролировал восстановление жилых домов в Шебекино
Материал
КультураВчера, 19:19
Рояль вернулся на набережную в белгородском парке Победы
Материал
КультураВчера, 18:03
Новое звуковое оборудование установят в парке Победы города Белгорода