Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Начальник ОМВД России по ЯГО Сергей Мирошниченко: «Минувший год выдался достаточно сложным для нас»

10 марта 2022, 08:48Общество
Фото: Фото редакции газеты "Победа"

На протяжении года сотрудники старались выполнять свою важную и главную функцию - охрану и защиту жизни людей, прав и свобод человека и гражданина.

Традиционно в начале года руководство ОМВД отчитывается перед депутатским корпусом округа о проделанной за минувший год работе. По итогам этой работы мы побеседовали с начальником отдела МВД России по ЯГО Сергеем Мирошниченко.

- Сергей Викторович, каким выдался для вашего ведомства прошедший год?

- 2021 год, должен отметить, выдался достаточно сложным для нас. На протяжении года сотрудники старались выполнять свою важную и главную функцию - охрану и защиту жизни людей, прав и свобод человека и гражданина.

Работа Отдела проводилась с учётом сложившейся эпидемиологической ситуации, связанной с распространением инфекции COVID-19, и в какой-то степени это влияло на деятельность подразделений, вносило определённую нервозность, а также дополнительные нагрузки на руководящий и личный состав при выполнении служебных обязанностей.

Несмотря на это, нами принимались меры по совершенствованию организации управления и профилактики. Поддерживалось постоянное сотрудничество по различным вопросам правоохранительной деятельности с органами исполнительной, законодательной и судебной власти, а также с соседними органами внутренних дел, со всеми правоохранительными органами округа, с общественными организациями и населением.     

Благодаря планомерной работе подразделений ОМВД, общественно-политическая ситуация на обслуживаемой территории остаётся относительно стабильной и не оказывает существенного влияния на криминогенную обстановку.

В ходе проведения мероприятий с массовым участием граждан нарушений общественного порядка не допущено. Для охраны общественного порядка задействовалось 588 сотрудников ОМВД; 494 члена ДНД; 115 казаков. Это нам очень помогало.

- Можно кратко поделиться результатами оперативно-служебной деятельности?

- К сожалению для нас, по основным показателям работы ОМВД за 2021 год, в соответствии с требованиями соответствующего приказа МВД России, оценивается отрицательно. Отдел занимает 14 место среди 22 территориальных органов.

Основные показатели, которые не позволили достигнуть положительного рейтинга следующие.

Первое - это приостановление за розыском лица уголовного дела (по ст. 105 ч.1 УК РФ; особо тяжкое) по факту пропажи Курилкина К.Л. в с. Гостищево. 01.10.2020 г. он совместно со своим тестем Шеховцовым Е.П. распивал спиртные напитки в доме последнего и после этого домой не вернулся. Труп Курилкина не найден. Заподозренный в совершении преступления Шеховцов Е.П. после проведения с ним оперативно-розыскных мероприятий исчез и до настоящего момента не найден.

Второе - сокращение числа выявленных лиц по преступлениям против собственности (70 против 101 годом ранее). Данное снижение произошло за счёт сокращения на 20,6% (со 131 до 104) оконченных расследованием преступлений против собственности, а также частично можно обусловить совершение одним лицом несколько преступлений, в частности, кражи из торговых точек.

Третье – это совершение 5 преступлений лицами, состоящими под административным надзором (годом ранее таких было 2). Хотя данные лица неоднократно нами проверялись по месту жительства, но, как видим, не все стремятся изменить свой образ жизни, устроиться на работу, некоторые продолжают вести антиобщественный образ жизни, совершают правонарушения и преступления.

Четвёртое - недостаточно эффективные результаты по выявлению преступлений, предусмотренных главой 26 УК (экологические преступления), а также административных правонарушений в отношении должностных и юридических лиц по Главе 8 КоАП РФ - административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования (глава 26 УК РФ – 0; глава 8 КоАП РФ – 24).

Пятое. Ещё один показатель, который не позволил Отделу получить положительный рейтинг - это количество преступлений, совершённых в общественных местах (106 против 71 годом ранее). И данный рост обусловливается увеличением краж из магазинов, в том числе инициативно выявленных сотрудниками ОМВД.

- Инициатива по выявлению со стороны правоохранителей – это, конечно, хорошо. Но всегда была инициатива со стороны граждан, общественности, активистов…

- В связи с этим хотелось бы обратиться публично к депутатам, главам территорий, активным гражданам. Если у вас имеется информация о каких-либо фактах нарушений в области экологии, просили бы сообщать об этом в ОМВД России по Яковлевскому городскому округу с целью проведения проверки данных фактов, а также своевременного привлечения к уголовной или административной ответственности лиц, совершивших противоправные деяния. Это, в частности, факты уничтожения деревьев, загрязнения водных ресурсов и другие нарушения в области охраны окружающей среды.

Кстати, за анализируемый период количество поступивших в ОМВД заявлений и сообщений о преступлениях, правонарушениях и происшествиях уменьшилось в сравнении с 2020 годом на 7,56 % (с 11586 до 10710). Общее число зарегистрированных преступлений снизилось на 3,87% (с 569 до 547), в том числе тяжких и особо тяжких составов на 2,63% (со 114 до 111).

Снижение общего числа зарегистрированных преступлений произошло за счёт сокращения зарегистрированных преступлений - против личности, в сфере незаконного оборота оружия, мошенничеств, экономической направленности.

- Сергей Викторович, а как обстоят дела с раскрываемостью преступлений?

- Раскрываемость преступлений снизилась на 10,34% и составила 58,97% (область – 59,0%). Снижение раскрываемости произошло за счёт увеличения числа нераскрытых преступлений на 22,3% (со 170 до 208), и в основном, это преступления, совершённые в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

Осложнилась оперативная обстановка, связанная с преступлениями против личности, несмотря на то, что их количество снизилось на 14,8% (с 74 до 63), число тяжких и особо тяжких составов возросло с 7 до 11 (+57,1%), из них число умышленных убийств осталось на прежнем уровне (3 против 3), а число преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью увеличилось с 3 до 4.

С 0 до 3 возросло число зарегистрированных преступлений, связанных с различными действиями сексуального характера (1 факт изнасилования, 1 факт насильственных действий сексуального характера и 1 факт развратных действий). 

По итогам 2021 г. на 1,7% увеличилось число зарегистрированных преступлений против собственности (с 298 до 303), в том числе краж на 14,89% (со 141 до 162). Раскрываемость преступлений против собственности снизилась на 8,5% и составила 37,01%, а раскрываемость краж снизилась на 14,9% (с 61,9% до 46,9%). В текущем году раскрыто 13 преступлений категории «прошлых лет», из них 12 преступлений имущественного блока.

Общий рост краж обуславливается увеличением, в том числе инициативно выявленных, как я уже ранее отметил, это кражи из торговых точек. Основная часть данных краж совершается из сетевых магазинов, таких как «Пятёрочка», «Магнит», «Перекрёсток» и значительная их часть совершены одним лицом. К сожалению, не во всех маркетах установлены камеры видеонаблюдения, что облегчило бы нам раскрытие краж.

Из числа других преступлений имущественного блока отмечу, что по итогам прошедшего года снизилось число грабежей – на 33,3% (с 3 до 2), раскрываемость составляет 100%. Количество разбойных нападений возросло на 100%, с 0 до 2, раскрываемость - 100%.

Также на 100%, с 0 до 2, возросло число преступлений, связанных с вымогательством (все 2 преступления связаны с вымогательством денежных средств под угрозой распространения в сети Интернет сведений, порочащих честь и достоинство потерпевших, и на данный момент лица, совершившие преступления ещё не установлены).

На уровне показателей прошлого года осталось количество совершённых преступлений, связанных с умышленным уничтожением или повреждением имущества путём поджога, 3 против 3. Два факта поджога (магазин в с. Алексеевке и автомобиль в п. Томаровке) связаны между собой в связи с переделом собственности СПТК «Томаровский», но лиц, совершивших поджог, пока установить не удалось. И 1 факт, это поджог сарая в с. Кустовом, который на сегодня пока тоже не раскрыт.

Совершено 3 угона автотранспортных средств (годом ранее - также 3), раскрываемость 100%.

- Но всех нас больше других беспокоит рост мошенничества в отношении граждан, которые пока в силу разных причин не готовы этому противостоять.

- Согласен с Вами. В округе остаётся, несмотря на снижение (со 127 до 96), довольно большим уровень регистрируемых общеуголовных мошенничеств, при этом раскрываемость составляет всего 6%. По-прежнему основная доля мошенничеств совершается с использованием информационно-коммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации.

В целях раскрытия данного вида преступлений в 2021 году нами предпринято 15 служебных командировок в различные города России, из которых 5 результативных. Также раскрыто 4 преступления, связанных с мошенничеством из категории «прошлых лет».

Указанные преступления считаются сложными в части их раскрытия, в связи с чем в Отделе создана группа, которая целенаправленно занимается данным видом преступлений. Изучается положительный опыт в раскрытии дистанционных преступлений из других регионов России.

В постоянном режиме нами проводится профилактическая работа с населением, но, несмотря на это, граждане продолжают поддаваться на уловки мошенников и переводить им деньги.

Для информации, в 2021 году граждане нашего округа в общей сумме «отдали» мошенникам 21 млн 50 тыс. 261 рубль.

Один из красноречивых примеров. 07.12.2021 г. неустановленное лицо по телефону связалось с гр. Д, жителем г. Строителя и, представившись менеджером инвестиционной компании «Тинькофф инвестиции», под предлогом вложения денег в инвестиции, похитило у него 11 578 000 рублей.

Хотел бы добавить, что по итогам 12 месяцев минувшего года сократилось на 11,6% (со 138 до 122) число преступлений, совершённых ранее судимыми лицами. Проделанный объём работы позволил сократить количество преступлений совершённых на почве семейно-бытовых отношений на 31,2% (с 16 до 11). Снизилось число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, на 8,9%, с 90 до 82.

В то же время возросло количество преступлений, совершённых в состоянии наркотического опьянения (с 4 до 10, все 10 преступлений выявлены инициативно сотрудниками ОМВД).

Число преступлений, совершённых несовершеннолетними, снизилось на 77,8%, с 9 до 2.

Оценивая работу по линии безопасности дорожного движения, отмечу, что по итогам года количество ДТП с пострадавшими сократилось на 29,5% (с 71 до 50), количество погибших в них людей осталось на прежнем уровне, 9 против 9. Однако продолжают иметь место факты гибели детей в дорожно-транспортных происшествиях.

В 2021 году мы добились определённых положительных результатов по такому направлению деятельности, как противодействие незаконному обороту наркотических и психотропных веществ.

Так, число выявленных всеми правоохранительными органами преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков осталось на прежнем уровне (59 против 59), а количество раскрытых преступлений даже увеличилось. Отдел по итогам года занимает лидирующую позицию среди горрайорганов области в этом направлении.

- Как Вы оцениваете наступивший год?

- Наступивший год будет не менее сложным. Нами будет обращено особое внимание на такие направления деятельности как борьба с экстремизмом, противоправным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; перекрытие каналов незаконного распространения наркотиков; эффективное противодействие коррупции; обеспечение правопорядка в условиях распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19). Не упустим мы и профилактику преступлений против личности, в том числе совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений.

В числе проблем, требующих своего решения, назвал бы совершенствование АПК «Безопасный город» на территории г. Строителя, а также убеждение руководителей торговых точек округа в необходимости установления систем видеонаблюдения, в том числе систем пассивной безопасности «Шериф».

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и снижения наездов на пешеходов следует рассмотреть вопрос об установлении искусственных неровностей по ул. 5 Августа в г. Строителе перед каждым пешеходным переходом.

Есть над чем поработать в плане взаимодействия в проведении профилактической работы по повышению нравственного воспитания подрастающего поколения и недопущения вовлечения их в противоправные деяния, в том числе террористического и экстремистского характера.

Ну и, с учётом нынешней обстановки, требуется обеспечивать взаимодействие в части осуществления контроля за выполнением на территории Яковлевского городского округа постановлений правительства Белгородской области по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции «COVID-19».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:31
Олег Медведев принял участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 18:13
Китайские студенты научились изготавливать русские народные тканые браслеты
Материал
ОбществоСегодня, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике