Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

Как на вас отразилась спецоперация России по освобождению ДНР и ЛНР?

28 февраля 2022, 17:50Общество
Фото: pixabay.com

Журналист сетевого издания «Победа 31» провёл опрос среди яковлевцев.

Вот уже несколько дней подряд вся страна засыпает и просыпается с одной мыслью: главное, чтобы был восстановлен мир между некогда братскими народами. 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции. Он напомнил, что ЛНР и ДНР обратились к России с просьбой о военной помощи от украинской агрессии.

Цель операции - защита людей, которые восемь лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима, отметил Путин. Белгородчина – одна из областей, которая граничит с Украиной, поэтому для нас всех эта проблема является наиболее актуальной.

В очередном опросе мы поинтересовались у респондентов: «Как на вас отразилась спецоперация России по освобождению Донецкой и Луганской народных республик?»

ИРИНА СЕРГЕЕВНА:

«Кто не знает, что такое жить в страхе, кто не сидел в подвалах и погребах, опасаясь за свою жизнь и жизнь своих детей, - тот никогда не поймёт, как мы жили все эти годы. Поэтому, пусть западные и другие провокационные СМИ говорят что угодно, мы благодарны России, что она нашла в себе мужество и силы ответить спецоперацией по защите мирных граждан. Моя семья после новогодних праздников переехала к родным в Яковлевский городской округ. Первое время мы не могли привыкнуть, что живём в тишине – не летают вертолёты над головой, окна не трясутся от тяжёлой военной техники, не разрываются снаряды, что есть вода, газ и электричество, что люди ходят по улицам, поют песни, радуются жизни, смеются дети. Мы этого были лишены восемь долгих лет. Хочется надеяться, что ситуация стабилизируется, украинские войска одумаются, а мы сможем вернуться на родину и начать строить мирную жизнь».

ИГОРЬ ПЕТРОВИЧ:

«У меня двоюродный брат живёт в Харькове. Мы очень переживаем за всю его семью. С началом операции они перестали выходить на связь. Удалось только вчера дозвониться, и то в ночное время. Самое страшное – это нагнетание обстановки и ложь, которая льётся нескончаемым потоком. Уже за это время было столько фейковых новостей, что голова просто идёт кругом. Скорее бы это закончилось, и мы все вернулись к мирной жизни».

ВАЛЕРИЯ СЕМЁНОВНА:

«Всю жизнь мы с Украиной жили в мире и согласии, я сама наполовину украинка, мой дед и прадед воевали в Великую Отечественную войну за мирное небо над головой. А теперь что получается? Брат пошёл на брата. Стыдно мне за украинское руководство, за его недальновидность и пресмыкание перед Западом. Ведь все понимают, что ни Европа, ни Америка не горят желанием ввязываться в этот конфликт с Россией, им дороже выйдет».

СТАНИСЛАВ АНДРЕЕВИЧ:

«Конечно, все переживаем и волнуемся, не только за мирных жителей народных республик, но и за наших солдат, которые задействованы в этой спецоперации. Сегодня утром выступал заместитель министра обороны, и сказал, что с нашей стороны есть раненые и погибшие. Это ужасно. Мира нам всем и скорейшего прекращения конфликта».

ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ:

«Нервы у всех накалены до предела. Все понимают серьёзность ситуации. Многие жители региона переживают за людей, которым несладко жилось все эти годы. Подливает масла в огонь искажённая и неправдоподобная информация, которая тут же распространяется на всех Интернет-ресурсах. Чаще она является неправдой. Очень жаль, что поведение украинского руководства направлено не на объединение славянских народов, как это было исстари, а на разъединение. Ни к чему хорошему это не приведёт».    
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Мнение
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:29
Яковлевский городской округ принял эстафету «#Экочеллендж31»
Материал
ОбществоСегодня, 15:13
Памятный монумент установили в Белгороде в мемориальном сквере «Камышитовый»
Материал
ОбществоСегодня, 13:59
Более 2,5 тысяч белгородских выпускников сдали тренировочный ЕГЭ по русскому языку