Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

От Островского до Басты. Как прошла «Библионочь-2023» в центральной библиотеке Яковлевского округа

3 июня 2023, 10:00КультураФото: Наталья Алексеева

В рамках акции победители и призёры окружного конкурса рисунков «Яковлевская земля в красках» были отмечены дипломами и памятными подарками.

Научиться пользоваться алфавитным каталогом, нарисовать пейзаж по стихотворению, разгадать кроссворд по избирательному праву, открыть чёрный ящик, попеть в караоке, посбивать кегли в книжном боулинге и даже самим смастерить кокошник могли все желающие, принявшие участие в акции «Библионочь-2023», которая проходила в нашей стране в 12-й раз. Местом притяжения в Яковлевском городском округе стала традиционно центральная библиотека. Главная тема Библионочи – «Читаем вместе!», а приурочена акция была к Году педагога и наставника.

Сказать, что программа была насыщенной, ничего не сказать. Воспитанники детских городских садов и учащиеся начальной школы вместе с родителями, бабушками и дедушками принимали участие в квесте «Библиотека без тайн». Нелегко пришлось детворе. Тут требовались ловкость, смекалка и знание литературных произведений, потому что за правильный ответ начислялись баллы. Победителем семейного квеста стала семья Георгия Цховребашвили, воспитанника детского сада «Алёнушка». Для этой семьи открылись все библиотечные тайны.

Проект центральной библиотеки «Яковлевская земля в красках» по популяризации творчества художников-земляков подарил одноимённый конкурс и много талантливых творческих работ, созданных ребятами Яковлевского городского округа. Оценивали рисунки профессиональные художники – член Союза художников России Екатерина Ревякина и народный мастер Белгородской области Роман Тагиров. Было представлено более 40 работ в разных номинациях. В рамках Библионочи прошла церемония награждения победителей и призёров конкурса. Гран-при было присуждено Александре Бабыниной, ученице томаровской школы № 2.

В этом году исполнилось 200 лет со дня рождения замечательного русского драматурга Александра Островского. Отрывок пьесы «Не всё коту масленица» феерично и артистично исполнили участники театра «Зеркало» под руководством Евгении Гавриловой.

Восхитительные эмоции и незабываемые впечатления получили те, кто посетил фотозону «Уголок школьника» и караоке-вечеринку «Школьные годы чудесные». Можно было примерить школьную форму советских времён, а при помощи мантии и шапочки-конфедератки почувствовать себя выпускником престижного вуза. Участник музыкальной площадки «Голос Города» Захар Захаров исполнил свои любимые композиции. Затем уже все вместе пели любимые школьные песни в караоке. Баста со своим «Выпускным» был как раз в тему.

Мастер-класс от Анастасии Савицких позволил научиться делать своими руками уникальные открытки, а мастер-класс от Елены Немковой - сотворить оригинальное головное украшение, стилизованное под русский кокошник.

Телеигра «Что? Где? Когда?» была создана режиссёром Владимиром Ворошиловым почти 50 лет назад и стала самой популярной интеллектуальной игрой в стране. Завершилась «Бибилионочь-2023» батлом интеллектуалов.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураСегодня, 13:39
Белгородцы смогут увидеть выставку «Дар бесценный»
Материал
СпортСегодня, 12:23
Валентин Демидов объяснил выбор места для строительства Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 12:07
Министр здравоохранения РФ сравнил продолжительность жизни мужчин и женщин в стране