Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+17 °С, ясно
Белгород

Юбилейный фестиваль патриотической песни «Наш май» прошёл в Яковлевском городском округе

20 мая 2023, 10:00КультураФото: Анастасия Беляева

В этом году на конкурс поступило 78 заявок на участие из 15 муниципальных образований Белгородской области.

Говорят, в песнях живёт память. В военно-патриотических песнях живёт нечто большее – в них обитает душа. Вся боль, горесть утраты, миг надежды, непоколебимая вера и заветное чувство победы – именно в таких переливах жизни таится самое сокровенное. О войне не расскажешь словами, её боль доносится до сердца на языке музыки.

Юбилейному региональному фестивалю патриотической песни «Наш май» суждено было стать отличным от предыдущих лет. Стартовал конкурс уже с интересного совпадения – в 78-ю годовщину Великой Победы на фестивале оказалось 78 заявок на участие из 15 муниципальных образований региона. С такой судьбоносной цифрой конкурсанты вступили в музыкальный бой!

Как песни о ратном подвиге советского солдата сменяли душераздирающие композиции о материнских слезах, так и переменчива была атмосфера в зрительном зале. Сегодня и поется, и слушается военная песня как-то по-особенному.

Такой тон фестивалю задали солисты, которые и открыли конкурсную программу. Впечатлил на этот раз подобранный репертуар - со сцены прозвучали не только знакомые всем песни военных лет, но и малоизвестные композиции, надо отметить, не уступающие по драматизму и эмоциональному накалу.

Мощный вокал и пронзительное звучание продемонстрировали участницы фестиваля. Как глубоко и осознанно юные девчонки исполняли композиции про боль и утрату, веру и надежду любящего сердца.

Отдельной строкой хотелось бы выделить выступления Полины Лемашовой и Елизаветы Перепелкиной, девчонки - настоящие профессионалы! Порадовала женская часть конкурса и в дуэтах - обаятельным выдался номер от Дианы Дорониной и Марины Устиновой с песней «Женщина в погонах». И надо признать, как же все-таки девушкам к лицу военная форма!

Фестивальную программу завершили исполнители авторской песни. На земле, пропитанной ратным подвигом советского народа, и песни сочиняются особенные. На фестивале прозвучала авторская песня вокального ансамбля «Россиянка» о Курской битве. Отличилась и солистка вокального коллектива Татьяна Аболмасова, которая исполнила собственную песню о единстве народов под крылом великой страны.

Пока профессиональное жюри подводило итоги непростого музыкального состязания, снять напряжение среди конкурсантов, а заодно поздравить ветеранов ВОВ на сцену вызвался юный Матвей. Он прочитал стихотворение Александра Твардовского «Рассказ танкиста».

Пожалуй, этот трогательный момент стал намного важнее, чем объявление самих результатов конкурса. Так душевно, так осознанно парнишка читал стихотворение о войне. Не это ли является результатом таких патриотических мероприятий?

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:45
Вячеслав Гладков проведал отдыхающих в Ставропольском крае белгородских школьников
Материал
ОбществоСегодня, 17:31
Городские фонтаны запустят в Белгороде 1 мая
Материал
ОбществоСегодня, 14:15
Белгородцам предложили выбрать имя для нового питомца зоопарка